Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 30]

лики.
Изучение технологических и экономических взаимосвязей между сферами в АПК и предприятиями молочного подкомплекса, определению направлений его экономического развития в период формирования рынка молока и молокопродуктов просматривается в трудах российских ученых: П.В.Аникииа, Н.Г.
Барабанщикова, В.В.Бирюкова, А.Н.Богатырева, Н.А.Бархунова, В.Ф.Брылевой, А.С.Всяких, В.А.Добрынина, В.Н.Сергеева, В.И.Фролова, А.Г.Храмцова, П.П.
Чинарева, В.П.Шидловской и др.
Отдельные вопросы развития молочного скотоводства изучены в трудах Е.С.
Оглоблина, В.А.
Добрынина, В.А.
Скляр, Е.П.
Брянских, П.М.
Райхлина, П.И.
Дугина, Р.Г.
Насырова, В.П.Шевцова и др.
[14,17,19,22,25,35,48,52].
Функционирование молочного подкомплекса Кабардино-Балкарии в условиях рынка, состояние молочного производства в специализированных хозяйствах во многом определяется спросом населения
па молокопродукты, развитием интеграционных процессов.
Хозяйственная самостоятельность специализированных предприятий в рыночных условиях, как показывают результаты исследования, позволяет оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы приспосабливаться к постоянным изменениям внешней среды.
Сокращение объемов производства молока, сужение ассортимента
молочной продукции, усиление несбалансированности рационов питания в Кабардино-Балкарской республике сопровождается ростом расходов на потребление молочных продуктов.
На снижение темпов производства
молока влияют не только последствия либерализации цен, но и активный процесс вытеснения сельхозтоваропроизводителей с отечественного рынка импортерами рыночной молочной продукции.
Анализ состояния рынка молока страны, ее регионов, в том числе Кабардино-Балкарии подтверждает продолжающееся критическое положение молочной отрасли АПК республики.
Вызывается настоятельная необходимость четкого определения направлений мероприятий по выходу из
30
[стр. 21]

В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий проявляют интерес к молочному скотоводству как отрасли, обеспечивающей прибыльность и постоянный приток «живых» денег.
Гарантированный спрос на молоко и молочные продукты, вследствие их питательной ценности для человека должен явится фактором подъема молочного скотоводства в условиях рынка.
Развитие интеграционных процессов в животноводстве объективно обусловлено необходимостью обеспечения единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки молока и мяса.
Функционирование молочного подкомплекса во многом определяется спросом населения на его продукцию, развитием интеграционных процессов.
При этом хозяйственная самостоятельность предприятий позволяет оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы приспосабливаться к постоянным изменениям внешней среды [13, 18, 25].
Вместе с тем, сокращение объемов производства молока, сужение ассортимента животноводческой продукции, усиление несбалансированности рационов питания сопровождается ростом расходов на потребление этих продуктов.
На снижение темпов производства
влияли не только последствия либерализации цен и поспешной приватизации предприятий, но и активный процесс вытеснения сельхозпроизводителей с отечественного рынка импортерами мясной и молочной продукции.
Основной задачей молочного скотоводства является производство высококачественного молока и тяжелого кожевенного сырья, что определяет его организационные и технологические особенности.
Молочное скотоводство, как показывает мировой опыт, базируется на максимальном использовании естественных и улучшенных пастбищ, грубых и сочных кормов, отходов пищевой промышленности при оптимальных расходах концентрированных кормов.
Содержание животных, как правило, не требует капитальных помещений, больших энергетических и трудовых затрат.
Технология молочного скотоводства 21

[стр.,23]

точником производства кормов остается полевое кормопроизводство, где в течение 1992-2000гг.
не наблюдалось структурных сдвигов, способных изменить ситуацию в отрасли.
Доля фуражных зерновых культур в посевной площади и производстве зерна сократилась на 6,1 и 2,5 процентного пункта соответственно.
Объем производства зернофуражных культур снизился за это время на 2,4млн.т.
(6,5%).
Не происходит изменений в структуре посевных площадей в пользу возделывания ценных в питательном отношении высокобелковых культур.
С конца 80-х годов сокращаются посевы зернобобовых культур, доля масличных культур не превышает 5% общей площади посевов.
Экономические условия хозяйствования, убыточность отрасли, неэффективное использование кормов, а также ряд факторов социального характера обусловили смещение производства в сторону индивидуального сектора.
К молочным породам скота относятся черно-пестрая, холмогорская, красностепная; к мясо-молочным симментальская; к мясным абердино-ангусская, казахская белоголовая, калмыцкая и др.
Стратегическим направлением развития животноводства во всех регионах России является увеличение доли крупного рогатого скота в хозяйствах с различной формой собственности.
Достаточно упомянуть о том, что в общем производстве продукции белка животного происхождения, дефицит которого возрастает, на долю молочного скотоводства приходится 65 68%.
Функционирование молочного подкомплекса Кабардино-Балкарии в условиях рынка, состояние молочного производства в специализированных хозяйствах во многом определяется спросом населения
на молокопродукты, развитием интеграционных процессов.
Хозяйственная самостоятельность специализированных предприятий в рыночных условиях, как показывают результаты исследования, позволяет оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, маневрировать ресурсами, определять ценовую политику, чтобы приспосабливаться к постоянным изменениям внешней среды.
Сокращение объемов производства молока, сужение ассортимента
мо23

[стр.,24]

лочной продукции, усиление несбалансированности рационов питания в Кабардино-Балкарской республике сопровождается ростом расходов на потребление молочных продуктов.
На снижение темпов производства молока влияют не только последствия либерализации цен, но и активный процесс вытеснения сельхозтоваропроизводителей с отечественного рынка импортерами рыночной молочной продукции.
Анализ состояния рынка молока страны, ее регионов, в том числе КабардиноБалкарии подтверждает продолжающееся критическое положение молочной отрасли АПК республики.
Вызывается настоятельная необходимость четкого определения направлений мероприятий по выходу из
создавшегося положения.
Считаем необходимым упорядочение ассортимента молочной продукции, выработку и осуществление мероприятий по рациональной организации и управления производством и переработкой молочного сырья, причем основу их осуществления должны составить достоверные и выверенные результаты экономического анализа.
При его проведении организационная характеристика содержания коров должна быть дополнена экономической характеристикой отдельных технологий и форм содержания по структуре затрат и структуре доходов.
Экономические показатели определяются, как правило, в расчете на одну корову или на одно скотосемейство в год.
Доходы в отрасли молочного скотоводства складываются из трех основных компонентов: выручка реализации молока; выручка от реализации и стоимость теленка (за исключением предприятий, специализированных на доении коров в течение одной лактации); выручка от реализации выбракованной коровы на мясо.
Четвертым, дополнительным компонентом доходов в молочном скотоводстве является стоимость навоза, который оценивается либо по цене реализации (при возможности реализации навоза, например, дачным или личным подсобным хозяйствам), либо по ценности как удобрение.
Таким образом, экономическую эффективность отрасли определяют не 24

[Back]