Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 44]

действий, составляющих жизненный цикл продуктов.
После определения наборов СЗХ, в которых сельскохозяйственное предприятие может наиболее эффективно обеспечить себе конкурентное преимущество за счет благоприятных условий функционирования, необходимо конкретизировать товарную стратегию в рамках каждой СЗХ.
Процесс выбора товарной стратегии осуществляется в два этапа: выбор альтернативы стратегии и ее реализацию.
Аграрная реформа проходит в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны инфляция, диспаритет цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, резкое сокращение государственной поддержки отрасли.
Для успешного функционирования сельскохозяйственных предприятий в этих условиях возникает необходимость научного осмысления происходящих экономических процессов в сфере сельскохозяйственного производства.
Сельхозпроизводители стали вольны сами выбирать покупателей своей продукции и тем самым максимизировать прибыль.
Как показали наши обследования в регионе в течение 1998-2002 гг.
наиболее предприимчивые сельхозтоваропроизводители используют при реализации своей продукции частных посредников, оптовые рынки, ярмарки.
В Кабардино-Балкарской республике проблема цен и ценообразования становится актуальной, что предполагает объективное и всестороннее участие в регулировании воспроизводственного процесса всех стоимостных экономических категории и в первую очередь цены.
Специфика региональной экономики состоит в том, что переход к свободным ценам осуществляется после многолетнего господства плановых цен, устанавливаемых государством.
Экономика исследуемого региона основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности.
Сложившаяся в исследуемом регионе динамика индексов цен на сельскохозяйственную продукцию 44
[стр. 126]

126 О К Б Р □ Р о с с и я Рис.
17 Средние цены на сливочное масло по России и КБР В РФ в 2000г.
наблюдался рост объемов производства всех видов мясомолочной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Наиболее значительно в исследуемом периоде увеличилось производство молочных консервов (в 1,5 раза), сыров жирных (на 28 %), нежирной молочной продукции (на 17%).
Рост производства мясомолочной продукции произошел как за счет увеличения предложения животноводческого сырья со стороны отечественных сельхозтоваропроизводителей так и, в какой-то степени, за счет поставок сухого обезжиренного молока по линии гуманитарной помощи и товарного кредита.
Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически обоснованных товаропроизводителях, а для них цены решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности.
В условиях рыночной экономики закон стоимости проявляется в полной мере и через систему стоимостных категорий, влияя на экономические интересы участников воспроизводства, активно способствует прогрессу и росту эффективности производства.
Рассматривая подробнее ценообразующие факторы, можно разделить их на несколько групп.
Первая уровень техники и технологии.
Рассматривая эту группу факторов необходимо подчеркнуть разную степень их влияния в разных отраслях экономики и увязать это явление с особен

[Back]