Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 95]

95 основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные совмещать профессии и заменять друг друга.
Рассмотрим положение дел по себестоимости на отдельных предприятиях.
Поголовье КРС и коров в ЗАОрНП «Шалушкинское» за три года поголовье КРС составляло: 2001 г КРС 433гол., в том числе 26 коров; 2002г КРС 288гол., в том числе 45 коров; 2003г.
КРС 288 гол., 2004г.
210 голов, в том числе 63 коров.
Производство молока в хозяйстве за период из год в год возрастает и составило: 2001 г 776 ц.; 2002г1134 ц .; 2003г.
1359 д., 2004г 1250ц.
В ЗАОрНП «Шалушкинское» в своей хозяйственной деятельности значительное внимание уделяет вопросам снижения себестоимости.
Рассмотрим затраты на производство продукции отраслей растениеводства и животноводства.
В повышении эффективности производства большое значение имеет снижение себестоимости.
Прогрессивные технологические приёмы значительно сокращают затраты труда и себестоимости продукции.
Бригадно-звеньевая или цеховая форма организации в животноводстве наиболее эффективны, если её основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные
совмещать профессии и заменять друг друга.
Главными задачами товарной стратегии ЗАОрНП «Шалушкинское» являются: увязка перспективных задач сельскохозяйственного предприятия с потенциальными возможностями рынка и его ресурсами, которыми она сможет располагать в стратегической перспективе; анализ жизненных циклов спроса товара; разработка правил формирования товарного ассортимента, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятия и на этой основе максимизацию экономической прибыли в долговременной перспективе.
Товарная стратегия является базой для планирования перспективных НИОКР, кадровой, инвестиционной политики.
Выбор товарной стратегии всегда связан с определением её альтернативной стоимости, то есть с
[стр. 89]

было достигнуто опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло в следствии повышения стоимости предметов труда, а также несоблюдения режима экономиии.
На финансовое состояние молокопроизводящих предприятий республики определяющее значение оказывает рост затрат на производство молока и их структура.
В 2000 году доля материальных затрат в общих затратах составило 72% против 60% в 1996 году, а доля амортизационных отчислений соответственно 6 и 16% (табл.
16).
Проведём анализ затрат на производство молока на предприятиях Баксанского района в динамике за 5 лет.
В хозяйствах района фактическая себестоимость 1 ц по всем видам продукции выше плановой, что говорит о неэффективном ведении животноводства.
Так, рост фактической себестоимости 1 ц молока и прироста живой массы вызван одновременным снижением продуктивности и увеличением затрат на 1 голову.
Рост себестоимости 1 ц шерсти произошёл в связи с увеличением темпа роста снижения продуктивности над темпом роста сокращения затрат на 1 голову.
В целом рост себестоимости 1 ц животноводческой продукции объясняется удорожанием затрат на корма, средства защиты животных, оплату труда.
Затраты на корма в районе составляют от 30% до 65% всех расходов в отрасли.
Рациональное их использование решающее условие увеличения производства и снижения себестоимости продукции животноводства.
Увеличение производства кормов и снижение их себестоимости необходимо осуществлять интенсификацией их производства на естественных кормовых угодьях, организацией культурных сенокосов и пастбищ, повышением их продуктивности, внедрением прогрессивных методов заготовок и хранения кормов.
Прогрессивные технологические приёмы значительно сокращают затраты труда и себестоимости продукции.
Бригадно-звеньевая или цеховая форма организации в животноводстве наиболее эффективны, если её основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные
89

[Back]