Проверяемый текст
Харзинов, Владислав Владимирович; Оптимизация параметров молокопроизводства в многоотраслевом хозяйстве (Диссертация 2003)
[стр. 96]

96 оценкой того, чем нужно пожертвовать, чтобы достичь этой цели.
Это означает, что экономическая стратегия должна вырабатывать такие правила и приёмы выбора целей и средств их достижения, чтобы направление какоголибо ресурса на реализацию той или иной цели не оказывало бы отрицательного влияния на процесс достижения хотя бы одной из других стратегических целей.
Общим для всех составляющих экономической стратегии является формирование побудительных мотивов принятия тех или иных стратегических решений.
Товарная стратегия определяет методы поиска наиболее предпочтительных для предприятия стратегических зон хозяйствования (СЗХ), методы образования и управления наборами СЗХ, обеспечивающими внешнюю гибкость предприятия.
Рассмотрим затраты на производство продукции отраслей растениеводства и животноводства.
В повышении эффективности производства большое значение имеет снижение себестоимости.

Прогрессивные технологические приёмы значительно сокращают затраты труда и себестоимости продукции.
Бригадно-звеньевая или цеховая форма организации в животноводстве наиболее эффективны, если её основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные
совмещать профессии и заменять друг друга.
Для анализа себестоимости и выявления путей ее снижения рассмотрим состав и структуру затрат на производство молока в
хозяйстве.
На основе товарной стратегии вырабатываются решения, принимаемые в рамках других составляющих экономической стратегии, с которыми товарная находится в диалектической взаимосвязи.
Среднеотраслевую себестоимость рассчитывают как средневзвешенную величину по каждому виду продукции по стране в целом.
В современных условиях в сельском хозяйстве высокими темпами растут затраты на единицу продукции.
В связи с этим особенно актуальна проблема снижения себестоимости продукции, что является основным источником повышения прибыльности предприятий.
[стр. 88]

Производительность труда в результате увеличения его затрат на содержание и уход за животными будет возрастать, если в расчете на 1 чел.-час будет производится больше молока.
Однако довольно часто дополнительные затраты труда приводят к недостаточному росту продуктивности, что снижает общую производительность труда.
Иногда дополнительное вовлечение трудовых ресурсов объясняется нежеланием улучшить условия содержания животных, а является следствием низкого уровня механизации основных технологических процессов.
За последний период трудоемкость производства молока возросла в 1,8 раза.
88 Таблица 16 Структура затрат на производство молока в сельхозпредприятиях Кабардино-Балкарской республики (1996-2000гг),%* Годы Затраты Из них: оплата труда с начислениями материальные затраты амортизация основных средств прочие 1996 100 17 60 16 7 1997 100 17 64 13 6 1998 100 17 66 11 6 1999 100 17 71 7 5 2000 100 17 72 6 5 •Таблица составлена автором по данным Министерства сельского хозяйства и Комитета госстатистики КБР В повышении эффективности производства большое значение имеет снижение себестоимости.
Для анализа себестоимости и выявления путей ее снижения рассмотрим состав и структуру затрат на производство молока в
хозяйствах региона.
Основной причиной роста себестоимости молока в республике является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота.
В животноводстве не

[стр.,89]

было достигнуто опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой.
Значительное увеличение материальных затрат произошло в следствии повышения стоимости предметов труда, а также несоблюдения режима экономиии.
На финансовое состояние молокопроизводящих предприятий республики определяющее значение оказывает рост затрат на производство молока и их структура.
В 2000 году доля материальных затрат в общих затратах составило 72% против 60% в 1996 году, а доля амортизационных отчислений соответственно 6 и 16% (табл.
16).
Проведём анализ затрат на производство молока на предприятиях Баксанского района в динамике за 5 лет.
В хозяйствах района фактическая себестоимость 1 ц по всем видам продукции выше плановой, что говорит о неэффективном ведении животноводства.
Так, рост фактической себестоимости 1 ц молока и прироста живой массы вызван одновременным снижением продуктивности и увеличением затрат на 1 голову.
Рост себестоимости 1 ц шерсти произошёл в связи с увеличением темпа роста снижения продуктивности над темпом роста сокращения затрат на 1 голову.
В целом рост себестоимости 1 ц животноводческой продукции объясняется удорожанием затрат на корма, средства защиты животных, оплату труда.
Затраты на корма в районе составляют от 30% до 65% всех расходов в отрасли.
Рациональное их использование решающее условие увеличения производства и снижения себестоимости продукции животноводства.
Увеличение производства кормов и снижение их себестоимости необходимо осуществлять интенсификацией их производства на естественных кормовых угодьях, организацией культурных сенокосов и пастбищ, повышением их продуктивности, внедрением прогрессивных методов заготовок и хранения кормов.
Прогрессивные технологические приёмы значительно сокращают затраты труда и себестоимости продукции.
Бригадно-звеньевая или цеховая форма организации в животноводстве наиболее эффективны, если её основное ядро составляют трактористы машинисты и операторы, способные
89

[Back]