Проверяемый текст
Семенушкин, Иван Михайлович. Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2000)
[стр. 102]

оптимистическом варианте1.
Из этого следует, что потребность в капитале малой инновационной фирмы на стадии постановки нового продукта в серию резко возрастает.
При отсутствии в
Республике Таджикистан на данном этапе развитого рынка венчурного капитала, опыта во внедрении научнотехнических разработок в производство и продвижении товаров на рынке изобретения малых инновационных фирм останутся невостребованными на рынке.
Однако Таджикистан за счет своего научно-технического потенциала может вписаться в международное разделение труда, а государству следует оказывать протекционистскую поддержку малым предприятиям, которые должны участвовать в данном процессе на равных с иностранными партнерами, а не в качестве бесплатного источника новых технологий.
1
См.: Костина Г., Краснова В., Медовников Д., Селиванова В., Щербо Г.
Малый бизнес // Эксперт.
1999.
№ 40.
С.
23.
Не только научно-технологические разработки и изобретения,
но и избытки производственных площадей и оборудования предприятий не включены в рыночный оборот и не используются при поддержке малого предпринимательства.
Незадействованное в производственном процессе имущество промышленных предприятий могло бы послужить одним из материальных источников для создания специального Имущественного фонда поддержки малых предприятий.
Другими источниками могут^ стать неэффективно используемое имущество государственных унитарных предприятий,
а также имущество предприятий-банкротов.
Контроль за использованием имущества фонда и организацию всего механизма формирования в целом должен осуществлять Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ и его территориальные органы, а также соответствующие департаменты в местных хукуматах.
Для приведения всего механизма в действие необходимо законодательно обеспечить закрепление определенной части
государственного имущества за указанным фондом.
В рамках деятельности фонда необходимо разработать и применять такую
102
[стр. 137]

I описывается фондовым индексом NASDAQ и вбирает в себя многие фирмы Силиконовой долины (Silicon Valley).
К сожалению, в нашей стране не развит фондовый рынок высокотехнологичных компаний, отсутствует нормативно-правовая база научно-технологической поддержки и ее обеспечения бюджетными средствами, не созданы благоприятные условия для венчурного финансирования.
Поэтому на федеральном, региональном и муниципальном уровнях нужно в кратчайшие сроки разработать и принять нормативно-правовые акты, устанавливающие налоговые льготы для венчурных фондов, инвестирующих в малый бизнес, беспрепятственную репатриацию выручки для иностранных инвесторов, защиту' прав собственности и т.д.
Необходимо также участие государства в создании инфраструктуры функционирования венчурных фондов и малых инновационных фирм и внедрении системы ведения торгов ценными бумагами высокотехнологичных компании (в качестве образца можно взять американскую систему NASDAQ).
Особое внимание при содействии развитию в нашей стране венчурного финансирования следует уделить тому, что, по оценкам специалистов, соотношение затрат в цепочке (идея-технология) + (серийный продукт-продвиж ение на рынок) равно два к восьми при самом оптимистическом варианте [15].
Из этого следует, что потребность в капитале малой инновационной фирмы на стадии постановки нового продукта в серию резко возрастает.
При отсутствии в
нашей стране на данном этапе развитого рынка венчурного капитала, опыта во внедрении научно-технических разработок в производство и продвижении товаров на рынке изобретения российских малых инновационных фирм и предприятий ВПК останутся невостребованными на нашем рынке.
Однако мы солидарны с утверждением, что Россия за счет своего мощного научно-технического потенциала может вписаться в международное разделение труда: «русское изобретательство в сочетании с американским маркетинговым мастерством и японо-корейской исполнительностью» осуществят грядущую нейросетевую революцию [15].
А государству следует оказывать протекционистскую поддержку
российским малым предприятиям, которые должны участвовать в данном процессе на равных с иностранными партнерами, а не в качестве бесплатного источника новых технологий.
137


[стр.,138]

Не только научно-технологические разработки и изобретения ВПК, но и избытки производственных площадей и оборудования оборонных предприятий не включены в рыночный оборот и не используются при поддержке малого предпринимательства.
Иезадействованное в производственном процессе имущество военно-промышленных предприятий и военных городков могло бы послужить одним из материальных источников для создания специального Имущественного федерального фонда поддержки малых предприятий, а также аналогичных региональных и местных фондов.
Для этого потребуется получить согласие Министерства обороны.
Другими источниками могут стать неэффективно используемое имущество государственных унитарных предприятий,
казенных предприятий и органами федеральной власти, органами власти в субъектах РФ и муниципальных образованиях (в том числе акции, недвижимость и другие виды имущества), предоставленное Минимуществом и его территориальными органами, а также имущество предприятий-банкротов при четком взаимодействии с Федератьной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО).
Вышеупомянутым органам исполнительной власти следует внести свои доли имущества в уставной капитал фондов.
Контроль за использованием имущества фондов и организацию всего механизма в целом должно осуществлять Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ и его территориальные органы, а также соответствующие департаменты в местных администрациях.
Для приведения всего механизма в действие необходимо законодательно обеспечить закрепление определенной части
имущества РФ, субъектов федерации и муниципальных образований за указанными выше фондами.
В рамках деятельности фонда необходимо разработать и применять такую
систему приватизации государственного имущества в отношении малого бизнеса, согласно когорой для него будут созданы льготные благоприятные условия и будет предоставлена возможность льготной долгосрочной аренды с правом выкупа.
Органам исполнительной власти, работающим с малыми предприятиями, можно использовать также упоминаемый в литературе [16] механизм, широко распространенный в восточных землях Германии: продажа отягощенного долгами, морально устаревшего и неликвидного имущества за одну 138

[Back]