Проверяемый текст
Семенушкин, Иван Михайлович. Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2000)
[стр. 103]

систему приватизации государственного имущества в отношении малого бизнеса, согласно которой для него будут созданы льготные благоприятные условия и будет предоставлена возможность льготной долгосрочной аренды с правом выкупа.
Органам исполнительной власти, работающим с малыми предприятиями, можно использовать
механизм, широко распространенный в восточных землях Германии: продажа отягощенного долгами, морально устаревшего и неликвидного имущества за одну марку с условием выполнения плана реструктуризации и инвестиций (конечно, при условии, что малая фирма сможет их осуществить)1.
1 См.: Кошкин В.
Новая приватизация И Эксперт.
1999.
№ 36.
С.
35.
Недвижимое имущество, находящееся в распоряжении фонда, может сдаваться в аренду в качестве офисов и производственных площадей малым предприятиям по льготным ставкам.
Сдаваемое фондом в аренду недвижимое имущество одновременно может выступать в качестве гарантий по коммерческому кредиту, что в значительной степени решит проблему залогового обеспечения кредитов для малых предприятий.
Здесь следует задействовать
механизм предоставления льгот по отчислениям в фонд обязательного резервирования со стороны Национального банка Республики Таджикистан для коммерческих банков, которые кредитуют малый бизнес, а часть затрат по частичной компенсации процентных платежей малого предприятия по кредиту из бюджетных средств можно возместить за счет арендных платежей по заложенному имуществу.
Конкретный имущественный объект можно сдать в льготную аренду той же малой фирме, которое взяло кредит, и поэтому она будет заинтересовано его вернуть.

Механизм предоставления государственного имущества в аренду малым предприятиям на льготных условиях с использованием данного имущества в качестве залога при банковском кредитовании этого малого предприятия и частичным возмещением
процентных платежей по кредиту за счет арендной платы по данному имуществу
содействует развитию национальной 103
[стр. 138]

Не только научно-технологические разработки и изобретения ВПК, но и избытки производственных площадей и оборудования оборонных предприятий не включены в рыночный оборот и не используются при поддержке малого предпринимательства.
Иезадействованное в производственном процессе имущество военно-промышленных предприятий и военных городков могло бы послужить одним из материальных источников для создания специального Имущественного федерального фонда поддержки малых предприятий, а также аналогичных региональных и местных фондов.
Для этого потребуется получить согласие Министерства обороны.
Другими источниками могут стать неэффективно используемое имущество государственных унитарных предприятий, казенных предприятий и органами федеральной власти, органами власти в субъектах РФ и муниципальных образованиях (в том числе акции, недвижимость и другие виды имущества), предоставленное Минимуществом и его территориальными органами, а также имущество предприятий-банкротов при четком взаимодействии с Федератьной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО).
Вышеупомянутым органам исполнительной власти следует внести свои доли имущества в уставной капитал фондов.
Контроль за использованием имущества фондов и организацию всего механизма в целом должно осуществлять Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) РФ и его территориальные органы, а также соответствующие департаменты в местных администрациях.
Для приведения всего механизма в действие необходимо законодательно обеспечить закрепление определенной части имущества РФ, субъектов федерации и муниципальных образований за указанными выше фондами.
В рамках деятельности фонда необходимо разработать и применять такую систему приватизации государственного имущества в отношении малого бизнеса, согласно когорой для него будут созданы льготные благоприятные условия и будет предоставлена возможность льготной долгосрочной аренды с правом выкупа.
Органам исполнительной власти, работающим с малыми предприятиями, можно использовать
также упоминаемый в литературе [16] механизм, широко распространенный в восточных землях Германии: продажа отягощенного долгами, морально устаревшего и неликвидного имущества за одну 138

[стр.,140]

продаже прав на аренду нежилых помещений и земельных участков, а также конкурсные торги по продаже незавершенных строительством объектов.
Московский опыт в плане поддержки малого бизнеса путем предоставления ему недвижимого имущества в льготную аренду и проведения конкурсных торгов по продаже некоторых видов имущества нужно активно распространять в других субъектах РФ.
Вместе с тем, следует прекратить широко распространенную во многих регионах практику изменения в одностороннем порядке существенных условий договоров аренды (в первую очередь, арендной ставки) органами исполнительной власти в регионах и на местах, которая приводит к нестабильному положению арендаторов малых фирм.
Субъектам малого бизнеса часто бывает тяжело оплачивать все расходы по содержанию арендуемого имущества, поэтому часть из них должна возмещаться из средств бюджетов разных уровней (в зависимости от собственности федеральная, субфедеральная или муниципальная).
Сдаваемое фондом в аренду недвижимое имущество одновременно может выступать в качестве гарантий по коммерческому кредиту, что в значительной степени решит проблему залогового обеспечения кредитов для малых предприятий.
Здесь следует задействовать
уже описанный нами механизм предоставления льгот по отчислениям в фонд обязательного резервирования со стороны Центрального банка России для коммерческих банков, которые кредитуют малый бизнес.
А часть затрат по частичной компенсации процентных платежей малого предприятия по кредиту из бюджетных средств можно возместить за счет арендных платежей по заложенному имуществу.
Конкретный имущественный объект можно сдать в льготную аренду той же малой фирме, которое взяло кредит, и поэтому она будет заинтересовано его вернуть.

Весь описанный нами выше механизм предоставления государственного имущества в аренду малым предприятиям на льготных условиях с использованием данного имущества в качестве залога при банковском кредитовании этого малого предприятия и частичным возмещением процентных платежей по кредиту за счет арендной платы по данному имуществу отражен на Схеме 8.
Данную схему можно использовать и при лизинге оборудования и других видов имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.
В этой связи необходимо, в первую очередь, организовать оптовые закупки станков, копировальных 140

[стр.,149]

имущество, находящееся в распоряжении Минимущества и его территориальных органов, муниципальных органов по управлению имуществом, а также незадействованное и простаивающее имущество оборонных предприятий.
Помимо этого, мы предлагаем механизм предоставления государственного имущества в аренду малым предприятиям на льготных условиях с использованием данного имущества в качестве залога при банковском кредитовании этого малого предприятия и частичным возмещением компенсирования процентных платежей по кредиту за счет арендной платы по данному имуществу.
Данный механизм следует применять и при осуществлении деятельности государственных и муниципальных лизинговых компаний, в распоряжение которых необходимо передать простаивающее оборудование предприятий ВПК для его последующего применения в процессе поддержки малого бизнеса через лизинговые схемы.
3.
Залогово-гарантийные фонды в субъектах РФ и муниципальных образованиях, а также Федеральный залогово-гарантийный фонд должны создаваться с целью предоставления гарантий по займам малым предприятиям под залог имущества фонда или передачи этого имущества в доверительное управление малым фирмам, нуждающимся в кредитах, с правом использования в виде залога при соблюдении условий целевого использования кредита.
4.
Стимулирование негосударственных лизинговых компаний к работе с малыми предприятиями может осуществляться за счет предоставления им государственного и муниципального имущества по льготным сниженным ценам с условием его дальнейшей передачи в лизинг субъектам малого бизнеса.
149

[Back]