Проверяемый текст
Семенушкин, Иван Михайлович. Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2000)
[стр. 107]

имущество государственных учреждений; права владения и пользования (в том числе права арендатора и другие имущественные права); другие источники.
Права распоряжения имуществом
Государственного фонда, а также региональных и местных фондов должны принадлежать, соответственно, Правительству Таджикистана и местным хукуматам.
Нужны законы и нормативно-правовые акты местных органов власти о создании данных фондов, где следует закрепить условия формирования фондов, органы управления, их основные функции и полномочия, правила передачи имущества в фонды, механизм реализации залога и т.д.
Следующая косвенная имущественная форма государственной поддержки малого предпринимательства предполагает стимулирование негосударственных лизинговых компаний к работе с малыми предприятиями.
Помимо предоставления налоговых,
таможенных и других видов льгот, имеющих отношение к финансово-налоговым формам поддержки, следует осуществлять продажу неэффективно используемого и простаивающего государственного и местного имущества лизинговым компаниям,' активно работающим с малыми фирмами по льготным сниженным ценам с обязательным условием последующей его сдачи в лизинг субъектам малого бизнеса.
Для приведения в действие данной формы государственного содействия развитию малых предприятий необходимо внести соответствующие изменения в
Закон РТ «О лизинге» и в Закон РТ «О Государственной защите и поддержке предпринимательства в Республике Таджикистан».
В целом можно сказать, что активное использование государственного имущества
в процессе поддержки малых предприятий поможет увеличить оборот этого имущества и эффективность его использования, что приводит к ускорению темпов экономического роста.
107
[стр. 147]

права владения и пользования (в том числе права арендатора и другие имущественные права); и другие источники.
Права распоряжения имуществом
Федерального фонда, а также региональных и местных фондов должны принадлежать, соответственно, Правительству РФ, Правительствам субъектов РФ и местным администрациям.
Необходимы Федеральный и субфедеральные Законы и нормативно-правовые акты муниципальных образований о создании данных фондов, где следует закрепить условия формирования фондов, органы управления, их основные функции и полномочия, правила передачи имущества в фонды, механизм реализации залога и т.
д.

В некоторых регионах и муниципальных образованиях функции залоговогарантийных фондов могут выполнять описанные нами выше имущественные фонды поддержки малого предпринимательства соответствующих субъектов РФ и муниципальных образований.
Кроме того, федеральный, субфедеральные и местные залогово-гарантийные фонды в сотрудничестве с имущественными фондами в регионах и на »местах могли бы принимать участие в совместных программах по предоставлению гарантий по кредитам малым предприятиям.
Безусловно, развитию кредитования в сфере малого бизнеса будет способствовать недавно принятый Закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102ФЗ, который посредством механизма кредитования под залог недвижимости откроет малым фирмам доступ к долгосрочным займам (свыше 10 лет).
Со своей стороны мы могли бы предложить схему приобретения малыми предприятиями в кредит недвижимости, которая впоследствии являлась бы залоговым обеспечением по нему.
Очевидно, что данное предложение требует оформления в законодательном порядке (например, в качестве дополнения к вышеупомянутому Закону «Об ипотеке») в целях его дальнейшего практического применения.
В Законе следует также особо отразить, что банк, выдавший кредит, должен контролировать покупку и использование объекта недвижимости.
Следующая косвенная имущественная форма государственной поддержки малого предпринимательства предполагает стимулирование негосударственных лизинговых компаний к работе с малыми предприятиями.
Помимо предоставления налоговых,
1 4 7

[стр.,148]

таможенных и других видов льгот, имеющих отношение, скорее, к финансово-налоговым формам поддержки, следует осуществлять продажу неэффективно используемого и простаивающего государственного и муниципального имущества (в том числе здания и оборудование ГУПов, казенных предприятий и предприятий ВПК) лизинговым компаниям, активно работающим с малыми фирмами (скажем, от 30 % всех операций), по льготным сниженным ценам с обязательным условием последующей его сдачи в лизинг субъектам малого бизнеса.
Для приведения в действие данной формы государственного содействия развитию малых предприятий необходимо внести соответствующие изменения в
Федеральный Закон «О лизинге» и в Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства».
В целом можно сказать, что активное использование государственного и
муниципального имущества в процессе поддержки малых предприятий поможет увеличить оборот этого имущества и эффективность его использования.
Анализ имущественных форм государственной поддержки малого предпринимательства позволяет сделать следующие выводы: 1.
Для обеспечения конкурентоспособности российских малых предприятий на мировом рынке в будущем следует внедрять передовые технологии, которыми изобилует ВПК, находящийся, в основном, в федеральной собствешюсти.
В этой связи необходимо законодательным путем снять гриф секретности с разработок оборонных предприятий, обеспечить защиту' интеллектуатьной собственности, прежде всего, от посягательств иностранных технологических брокеров, а на региональном уровне способствовать созданию бизнес-инкубаторов и технопарков.
Благоприятные нормативно-правовые условия на всех уровнях власти для венчурного финансирования помогут направить поток инвестиций на малые инновационные предприятия, специализирующиеся в области высокий технологий.
2.
Аренда производственных помещений и других видов имущества по льготным ставкам для субъектов малого бизнеса может осуществляться через специально созданные Имущественный федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и соответствующие фонды в регионах и на местах.
Основными источниками имущества фонда будут служить неэффективно используемое федеральное, субфедеральное и муниципальное 148

[Back]