Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 11]

колеблются в широком диапазоне, отличаются достаточно широким разнообразием от праздного класса до основного феномена экономического развития.
Первые попытки дать определение понятию «предприниматель» и «предпринимательство» были связаны с отличием положения и деятельности предпринимателей в экономической сфере от положения и деятельности рабочих и служащих.
С точки зрения Р.
Кантильона, предприниматель это человек, который действует на свой страх и риск в отличие от рабочего или служащего, получающего постоянное жалованье.
При этом он не исключал активной деятельности предпринимателя в сфере производства,
основное значение придавал торговле.
Приобретая товары по более низкой цене предприниматель продает их по более высокой, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной1.
Важно отметить, что Р.
Кантильон
относил к числу предпринимателей также ремесленников и крестьян.
1 См.: Майбурд Е.М.
Введение в историю экономической мысли.
От пророков до профессоров.
М.: Дело, Вита-пресс, 1996.
С.
273.
(544 с.) 2 Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов.
Антология экономической классики.
В 2-х том.
Т.1.
М.: Эконов, 1991.
С.
110.
В соответствии с теорией А.
Смита предприниматель является собственником капитала, идущим на риск ради получения прибыли.
При этом
Адам Смит указывал на условие, которое делает предпринимательскую деятельность полезной для общества наличие у предпринимателя выгоды от предприятия и конкуренции, заставляющей предпринимателя придерживаться определенных норм, соответствующих интересам общества.
А.
Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения»2.
Существенный вклад в разработку теории предпринимательства внес Ж.Б.
Сэй, который, в отличие от Кантильона основное значение придавал производству, а не обращению.
В производственной деятельности он выделял три стадии:
11
[стр. 9]

Глава 1.
Теоретико-методологические вопросы предпринимательства 1.1 Эволюция теорий предпринимательства Целевая направленность данного исследования обусловливает необходимость предварительного рассмотрения в историко-временном аспекте эволюционных изменений в содержании категории «предпринимательство», что с логической последовательностью находило отражение в теоретическом осмыслении этого сложного явления.
Фундаментальные положения теории предпринимательства были заложены классиками экономической мысли.
Они связаны с именами Р.Кантильона, А.Тюрго, Ф.Кене, А.Смита, Ж-Б.Сэя.
Характеристики класса предпринимателей колеблются в широком диапазоне, отличаются достаточно широким разнообразием от "праздного класса до "основного феномена экономического развития".
Первые попытки дать определение понятию "предприниматель" и "предпринимательство" были связаны с отличием положения и деятельности предпринимателей в экономической сфере от положения и деятельности рабочих и служащих.
С точки зрения Ричарда Кантильона, предприниматель это человек, который действует на свой страх и риск в отличие от рабочего или служащего, получающего постоянное жалованье.
При этом он не исключал активной деятельности предпринимателя в сфере производства,
но основное значение придавал торговле.
Приобретая товары по более низкой цене предприниматель продает их по более высокой, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной.
Важно отметить, что Р.Кантильон
включал относил к числу предпринимателей также ремесленников и крестьян.
В соответствии с теорией А.Смита предприниматель является собственником капитала, идущим на риск ради получения прибыли.
При этом
А,Смит указывал на условие, которое делает предпринимательскую деятель9

[стр.,10]

ность полезной для общества наличие у предпринимателя выгоды от предприятия и конкуренции, заставляющей предпринимателя придерживаться определенных норм, соответствующих интересам общества.
А.Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения».
Существенный вклад в разработку теории предпринимательства внес Ж.Б.Сэй, который, в отличие от Кантильона основное значение придавал производству, а не обращению.
В производственной деятельности он выделял три стадии:
научную, предпринимательскую и производственную.
На второй и третьей стадиях предприниматель выполняет главную функцию.
Сэй, определяя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, включал в функции предпринимателя соединение факторов производства капитала и труда, сбор информации и накопленного опыта, принятие соответствующих решений и т.д.
По мнению одного из основателей австрийской экономической школы Ф.Визера экономическое лидерство предпринимателя начинается с основания предприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников.
Когда предприятие организовано он становится управляющим как в теоретических, так и в коммерческих вопросах.
Всестороннее исследование предпринимательства осуществлено И.Шумпетером.
Согласно его концепции, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска товаров, откры гия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п.
Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление 10

[Back]