Проверяемый текст
Валиева, Хасайбат Валиевна. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 112]

неудовлетворительное соотношение между собственными и заемными средствами, большие размеры дебиторской и кредиторской задолженности, т.е., другими словами, низкая платежеспособность предприятии, что может ускорить процедуру банкротства; слабая нормативно-правовая база развития малого бизнеса; недостаточная государственная поддержка развития малого предпринимательства; ликвидация одних предприятий и создание на основе свободного капитала и доходов от реализации их имущества новых предприятий и др.
5.
Малое предпринимательство в Республике
Таджикистан продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы деятельности малого предпринимательства, отсутствие эффективной системы государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов.
Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам коммерческих банков.
Программы развития малого предпринимательства характеризуются
отсутствием Д взаимосвязи организационных и финансовых механизмов, а также отсутствие инфраструктуры, способной эту программу реализовать.
Малый бизнес должен усилить свои долговременные экономические
связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки.
Это позволит стимулировать развитие малых предприятий, осуществляющих приоритетные для
региона виды деятельности, а именно импортозамещающую, инновационную и сферу производственных услуг.
На региональном уровне также не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержки малых предприятий, в связи, с чем предпринимательство сталкивается со многими проблемами.
Также до сих пор четко не определены основные элементы механизма государственной поддержки малого 112
[стр. 95]

95 "Прибор", "Экоцентр", "Промстройматериалы", "Энергия", "Инэко", "Берег", "Инга", "Вита", "Экситон", "РНТО", "Хитин", "Гелиопрогресс", "Диана".
В Республике Дагестан государственной поддержки малого предпринимательства в сфере науки и производства практически не осуществляется.
Поэтому основные меры государственного регулирования малого предпринимательства в республике должны быть направлены именно на решение этой проблемы.
Третья цель решение такой острой социальной проблемы как обеспечение занятости.
Хотя малым бизнесом занято по официальным данным до 135 тыс.
работающих и по разным оценкам с учетом теневой и вторичной занятости до 200 тысяч, тем не менее, возможности малого предпринимательства для обеспечения занятости далеко не исчерпаны.
Промышленность, сельское хозяйство, транспорт показывают значительные потенциальные возможности для решения данной проблемы.
Однако направленного регулирования поддержки и этого направления не производится.
Кроме перечисленных направлений существует много других необходимых направлений, по которым следует развивать государственное регулирование малого предпринимательства.
Малое предпринимательство в республике
продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых неустойчивость и незавершенность законодательной базы деятельности малого предпринимательства, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов.
Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам коммерческих банков.
Программы развития малого предпринимательства характеризуются
неподкрепленностью организационных и финансовых механизмов, а также отсутствие инфраструктуры, способной эту программу реализовать.
Малый бизнес должен усилить свои долговременные экономические


[стр.,96]

а связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки.
Это позволит стимулировать развитие малых предприятий, осуществляющих приоритетные для
республики виды деятельности, а именно товаропроизводящую, инновационную и сферу производственных услуг..
Необходима разработка серьезных Концепций и программ создания системы государственной поддержки малого предпринимательства.
На муниципальном уровне в большинстве районов и городов также не заложены необходимые правовые и организационные основы для эффективной поддержке малых предприятий, в связи с чем предпринимательство сталкивается со многими проблемами.
96

[Back]