Проверяемый текст
Валиева, Хасайбат Валиевна. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 114]

увеличение объемов, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции; гибкость при выборе ассортимента выпускаемой продукции и удовлетворении потребностей общества; освоение новых технологий, перспективных рынков и увеличение выпуска новых видов продукции, внедрение новых форм организации производства, финансирования и сбыта.
7.
Прямая государственная финансовая поддержка становления и развития малого предпринимательства, наличие ряда государственных структур, в обязанность которых вменяется аккумулирование и распределение бюджетных средств, несет в себе наряду с позитивным началом большую негативную основу, искусственно обостряющую финансово-кредитную проблему, порождающую бюрократизм и коррупцию.
Такая мера государственной поддержки формирует иждивенческие настроения хозяйствующих структур и поэтому крайне отрицательное отношение населения к рыночным структурам и, следовательно, сдерживает процесс становления рыночных отношений в Таджикистане.
Следовательно, на современном этапе становления рыночных отношений, наиболее эффективным представляется не прямая ресурсная поддержка малого предпринимательства, а стимулирование деятельности малых предприятий через такие косвенные финансовые рычаги, как налоги, кредиты, лизинг и т.д.
8.
Главное условие проведения эффективной региональной политики создание условий роста национальной экономики.
Важнейшим средством стимулирования
развития малого предпринимательства традиционно считается финансовое вмешательство государства.
Это происходит, как за счет использования фондов государственного бюджета (субсидии,
дотации), так и вне его (налоговые льготы, гарантии по кредитам).
Сюда же стоит отнести и использование фискальных и нефискальных методов.

114
[стр. 57]

57 стране.
Интерес к проблемам государственного воздействия на размещение и развитие производительных сил территорий значительно возрос и 50 60 годы, когда в большинстве стран была осознана необходимость вмешательства в сферу региональных проблем, развилась и укрепилась практика проведения региональной политики.
Начало активизации государственного вмешательства положил принятый в США в 1961 г.
Закон о развитии депрессивных районов, который предусматривал как прямую финансовую помощь жителям этих районов, так и переподготовку рабочих.
В своей практической деятельности государство должно учитывать не только экономические, но и политические, социальные и региональные аспекты.
При любых провозглашенных целях, проведение региональной политики подразумевает использование, прежде всего, экономических рычагов в целях территориального перераспределения экономических ресурсов.
Региональная политика, в своем классическом виде, сводится к проведению мероприятий, направленных на решение конкретных региональных проблем, остро стоящих в условиях отдельной страны.
Главное условие проведения эффективной региональной политики создание условий роста национальной экономики.
Важнейшим средством стимулирования
регионального развития традиционно считается финансовое вмешательство государства.
Это происходит как за счет использования фондов государственного бюджета (субсидии,
бонификация процента), так и вне его (налоговые льготы, гарантии по кредитам).
Сюда же стоит отнести и использование фискальных и нефискальных методов.

Предоставление налоговых льгот распространенный вид государственного воздействия на деятельность предпринимателей.
Наиболее простая форма проведения фискальной политики предоставление льгот предприятиям,

[Back]