Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 12]

научную, предпринимательскую и производственную.
На второй и третьей стадиях предприниматель выполняет главную функцию.
Сэй, определяя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, включал в функции предпринимателя соединение факторов производства капитала и труда, сбор информации и накопленного опыта, принятие соответствующих решений и т.д.1.

1 См.: Сэй Ж.Б.
Трактат по политической экономии.
М.: Дело, 2000.
С.
125.
2 См.: Визер Ф.
Теория общественного хозяйства.
М.: Экономика, 1990.
С.
83.
3 См.: Шумпетер И.
Теория экономического развития.
М.: 1962.
-С.
175-177.
По мнению одного из основателей австрийской экономической школы Ф.
Визера экономическое лидерство предпринимателя начинается с основания предприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников.
Когда предприятие организовано он становится управляющим, как в теоретических, так и в коммерческих вопросах2.
Всестороннее исследование предпринимательства осуществлено
Шумпетером И.
Согласно его концепции, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска товаров, открытия
новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п.
Содержанием предпринимательской
ч деятельности выступает, таким образом, «осуществление новых комбинации» факторов производства и обращения или разнообразные нововведения3.
Предпринимательство, по И.
Шумпетеру, универсальная экономическая функция любой общественно-экономической формации.
Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управление, маркетинг) и не является раз и навсегда заданным качеством.
По мере экономического развития предпринимательская функция как бы рассеивается среди специалистов.
Статус собственника
является определенным и обязательным свойством предпринимателя.
12
[стр. 10]

ность полезной для общества наличие у предпринимателя выгоды от предприятия и конкуренции, заставляющей предпринимателя придерживаться определенных норм, соответствующих интересам общества.
А.Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его «ведет невидимая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входила в его намерения».
Существенный вклад в разработку теории предпринимательства внес Ж.Б.Сэй, который, в отличие от Кантильона основное значение придавал производству, а не обращению.
В производственной деятельности он выделял три стадии: научную, предпринимательскую и производственную.
На второй и третьей стадиях предприниматель выполняет главную функцию.
Сэй, определяя предпринимателя как лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт, включал в функции предпринимателя соединение факторов производства капитала и труда, сбор информации и накопленного опыта, принятие соответствующих решений и т.д.

По мнению одного из основателей австрийской экономической школы Ф.Визера экономическое лидерство предпринимателя начинается с основания предприятия: он не только поставляет необходимый капитал, но и выдвигает идею, уточняет и осуществляет план и привлекает сотрудников.
Когда предприятие организовано он становится управляющим как в теоретических, так и в коммерческих вопросах.
Всестороннее исследование предпринимательства осуществлено
И.Шумпетером.
Согласно его концепции, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска товаров, откры
гия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.п.
Содержанием предпринимательской
деятельности выступает, таким образом, "осуществление 10

[стр.,11]

новых комбинаций" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.
С / Предпринимательство, по И.Шумпетеру, универсальная экономическая функция любой общественно-экономической формации.
Оно обычно сочетается с выполнением иных видов деятельности (управление, маркетинг) и не является раз и навсегда заданным качеством.
По мере экономического развития предпринимательская функция как бы рассеивается среди специалистов.
Статус собственника
не является определенным и обязательным свойством предпринимателя.
"То или иное лицо, отмечал Шумпетер, в принципе является предпринимателем, только если оно осуществляет новую комбинацию...и потому предприниматель, остающийся таковым на протяжении десятилетий, встречается так же редко, как и коммерсант, который никогда в жизни не бывал хоть немного предпринимателем" По мнению П.Друкера предпринимательство нельзя отнести ни к науке, ни к искусству.
Это конкретная деятельность, практика, содержанием которой являются нововведения во всех сферах, в том числе и в управлении.
Согласно П.Друкеру, "нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, которое они используют как благоприятную возЛ можность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг".
П.Друкер, особо подчеркивает, что не каждое малое предприятие занимается предпринимательством.
Поскольку владельцы предприятий делаюг то, что делалось раньше, причем многими людьми и множество раз, то бизнесмены не создают ни нового источника удовлетворения, ни нового потребительского спроса.
В теории А.Тюнена предприниматель характеризуется как обладатель особых качеств: умения рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия.
Тюнен определял прибыль предприятия как доход, Шумпетер Й Теория экономического развития М 1982 с 175 2ДрукерП Рынок как выйти в лидеры Практика и принципы Спб 1992-с 30 11

[стр.,20]

1.
2 Предпринимательство: сущность, содержание, виды Понятие ’'предпринимательство" получило необычайно широкое распространение в экономической литературе.
Рыночная экономика уже не мыслится без феномена предпринимательства; нередко эти два понятия употребляются как тождественные.
В литературе единодушно отмечается, что развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического роста, высоких темпов промышленного производства.
Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.
Анализ работ А.Смита, Ж-Б.Сэя, И.Шумпетера, П.Друкера, Ф.Хайека, Л.Мизеса и других выдающихся экономистов, занимавшихся изучением предпринимательской деятельности, позволяет сделать вывод о наличии некоторых общих свойств, имманентно присущих данному явлению.
Это: свобода выбора, инициатива, право собственности на средства производства или, как минимум на продукт деятельности, готовность идти на риск и т.д.
Это дает нам основания сформулировать следующее определение предпринимательской деятельности: предпринимательство это деятельность, связанная с использованием и перераспределением ресурсов, основанная на личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженная с риском, и направленная на достижение нового результата.
До определенного момента исторического развития в экономической теории основное внимание уделялось производству материальных благ, сфера услуг оставалась второстепенной и потому находилась вне поля зрения экономистов.
Согласно И.Шумпетеру, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений.
Свою функцию предпринимательство выполняет также путем использования новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д.
Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление 20

[Back]