Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 17]

круга растущей нестабильности и отчаянной экономической политики, которая предусматривает устранение нестабильности, однако только еще больше усугубляет ее.
Еще один представитель школы ордолиберализма О.
Вайт раскрывает взаимосвязь предпринимательской деятельности и государственного вмешательства.
Он
писал: «то, что Лейбниц охарактеризовал как предопределенную гармонию, Смит изобразил в качестве невидимой руки, Гегель характеризует как господство всемирного духа и как изворотливость разума».
На этой основе представители классической либеральной школы считали, что экономика, функционирующая на основе внутренних закономерностей, должна подчиняться как можно меньше вмешивающемуся в эту сферу авторитету государства.
О.
Вайт называет, по крайней мере, два момента, которые должны были бы сделать проблематичным или роковым отказ от систематического контроля над экономикой.
Прогрессирующая индустриализация создала хроническое неравновесие на рынке труда.
Для большей части населения, численность которого все возрастала, стало неприемлемым дожидаться долговременных преимуществ в конкуренции за рабочие места.
В то же время, для многих групп предпринимателей благодаря благоприятной ситуации на рынке создавалась возможность в одностороннем порядке устранить или ограничить конкурентную борьбу1.

1 Вайт О.
«Ордо» и порядок.
М.: 1997.
С.
301-303.
2 Мизес Л.
Человеческая деятельность.
М.: 2001.
С.
758-760.

Особую роль предпринимательству и предпринимательской деятельности отводил Л.
Мизес.
Его воззрения отличаются оригинальностью и часто идут вразрез со существующими точками зрения.
Согласно Мизесу любой изобретательный человек может начать собственный деловой проект, несмотря на то, что он беден и средства, находящиеся в его распоряжении скромны.
Но если он удовлетворяет потребности потребителей наилучшим образом, то добьется успеха2.
Согласно Мизесу, неотъемлемой чертой капитализма является тот факт,
17
[стр. 15]

концентрация одновременно означает, по крайней мере, в своей тенденции, нестабильность экономической жизни, возрастающую чувствительность к толчкам и ударам рынка и меньшую способность их парировать.
Децентрализация производства, вероятно, является важнейшим средством, чтобы выйти из порочного круга растущей нестабильности и отчаянной экономической политики, которая предусматривает устранение нестабильности, однако только еще больше повышает ее.
Еще один представитель школы ордолиберализма О.Вайт раскрывает взаимосвязь предпринимательской деятельности и государственного вмешательства.
Он
пишет: то, что Лейбниц охарактеризовал как предопределенную гармонию, Смит изобразил в качестве невидимой руки, Гегель характеризуєг как господство всемирного духа и как изворотливость разума.
На этой основе представители классической либеральной школы считали, что экономика, функционирующая на основе внутренних закономерностей, должна подчиняться как можно меньше вмешивающемуся в эту сферу авторитету государства» .
О.Вайт называет по крайней мере два момента, которые должны были бы сделать проблематичным или роковым отказ от систематического контроля над экономикой.
Прогрессирующая индустриализация создала хроническое неравновесие на рынке труда.
Для большей части населения, численность которого все возрастала, стало неприемлемым дожидаться долговременных преимуществ в конкуренции за рабочие места.
В то же время, для многих групп предпринимателей благодаря благоприятной ситуации на рынке создавалась возможность в одностороннем порядке устранить или ограничить конкурентную борьбу.

Согласно работе Л.Микша, связь причины и действия в экономических процессах отражается в зависимости от обстоятельств, как внутренняя координация в рамках замкнутого круга имеющихся фактов.
Внутренняя координация происходит без участия вышестоящей инстанции, исключительно путем взаимного приспособления индивидуального поведения и индивидуаль4Вайт О »Ордо» и порядок М 1997, с 301-337 15

[стр.,16]

ных хозяйственных планов посредством нейтрального медиума.
Из опыта в качестве нейтрального медиума такого рода известны меновая стоимость и цена, которые образуются на рынке и представляют собой взаимозависимую систему.
В трудах А.Чаянова была показана неспособность теории общего экономического равновесия описать реальные процессы, протекающие в предпринимательских (фермерских хозяйствах) для которых категории цена, заработная плата и рентабельность могут отсутствовать или приобретагь своеобразные формы.
Специфический характер проявления этих категорий характерен для современных малых, в особенности семейных форм предпринимательства.
Особую роль предпринимательству и предпринимательской деятельности отводил Л.Мизес.
Его воззрения отличаются оригинальностью и часто идут вразрез с существующими точками зрения.
Согласно Мизесу любой изобретательный человек может начать собственный деловой проект, несмотря на то, что он беден и средства, находящиеся в его распоряжении скромны.
Но если он удовлетворяет потребности потребителей наилучшим образом, то добьется успеха.
Согласно Мизесу, неотъемлемой чертой капитализма является тот факт,
что он непочтительно относится к имущественным интересам и вынуждает каждого предпринимателя каждый день заново приводить свое дело в соответствие с изменяющейся структурой рынка.
У предпринимателей, «до тех пор, пока они остаются в бизнесе, никогда не будет привилегии тихо наслаждаться плодами труда своих предков и собственными достижениями...
Если они забудут, что их задача состоит в том, чтобы в меру своих способностей служить потребителям, то они лишатся своего выдающегося положения и будут возвращены в обратно в категорию простых людей.
Новички постоянно бросают вызов их лидерству и капиталу».6 5Мизес Л Человеческая деятельность М 2001, с 758-760 6Там же, с 758 16

[Back]