Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 22]

использованием и перераспределением ресурсов, основанная па личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженная с риском, и направленная на достижение нового результата.
До определенного момента исторического развития в экономической теории основное внимание уделялось производству материальных благ.
Сфер услуг оставалась второстепенной и потому находилась вне
поле зрения экономистов.
Согласно И.
Шумпетеру, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений.
Свою функцию предпринимательство выполняет также путем использования новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д.
Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, «осуществление
новых комбинаций» факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.
В своей трактовке предпринимательства авторы концепций предпринимательской деятельности акцентируют внимание на том, что его результатом является прибыль.
Раскрыть сущность предпринимательства значит показать источник прибыли.
По сути дела, об этом же
в своих публикациях пишет В.Е.
Савченко: «Движущим мотивом предпринимательской деятельности является, прежде всего, получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на
самообогащение»1.
Правда, при этом он оговаривается, что в литературе отмечаются и другие факторы
самоутверждение личности, когда предпринимательство становится не просто деятельностью, а образом жизни.
1 Савченко В.Е.
Современное предпринимательство.
М.: Экономика, 1997.
С.
25.
Но, те авторы, которые рассматривают в качестве ведущего мотива предпринимательства получение прибыли, достижение самоокупаемости и доходности предприятий, на основе которых можно обеспечить источники их развития, вполне последовательны в своих взглядах.
Так, Ю.В.
Тарануха настаивает на экономической природе многих характеристик предпринимательства, он
22
[стр. 20]

1.
2 Предпринимательство: сущность, содержание, виды Понятие ’'предпринимательство" получило необычайно широкое распространение в экономической литературе.
Рыночная экономика уже не мыслится без феномена предпринимательства; нередко эти два понятия употребляются как тождественные.
В литературе единодушно отмечается, что развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического роста, высоких темпов промышленного производства.
Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики.
Анализ работ А.Смита, Ж-Б.Сэя, И.Шумпетера, П.Друкера, Ф.Хайека, Л.Мизеса и других выдающихся экономистов, занимавшихся изучением предпринимательской деятельности, позволяет сделать вывод о наличии некоторых общих свойств, имманентно присущих данному явлению.
Это: свобода выбора, инициатива, право собственности на средства производства или, как минимум на продукт деятельности, готовность идти на риск и т.д.
Это дает нам основания сформулировать следующее определение предпринимательской деятельности: предпринимательство это деятельность, связанная с использованием и перераспределением ресурсов, основанная на личной или коллективной (групповой) инициативе, сопряженная с риском, и направленная на достижение нового результата.
До определенного момента исторического развития в экономической теории основное внимание уделялось производству материальных благ, сфера услуг оставалась второстепенной и потому находилась вне
поля зрения экономистов.
Согласно И.Шумпетеру, функция предпринимательства состоит главным образом в революционизировании и реформировании производства путем использования технических изобретений.
Свою функцию предпринимательство выполняет также путем использования новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т.д.
Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление
20

[стр.,22]

ние для развития предпринимательства.
Но отметим при этом, что автор не рассматривает противоречивого единства внутреннего и внешнего в предпринимательской деятельности.
С другой стороны, на вышеперечисленные вопросы нетрудно найти ответы.
Накопление трансформационных изменений идет разными темпами даже при условии обладания организационными структурами внутренним потенциалом развития.
Но вся проблема здесь состоит в том, что внугренние силы, побуждающие лиц наемного труда, инженерно-технический персонал, специалистов различных уровней управления и представителей других профессиональных групп (то есть, фактически все экономически активное население), к проявлению инициативы, что и является причиной «трансформационных изменений», находятся в латентном (скрытом, невидимом для постороннего наблюдагеля) состоянии.
Следовательно, мы не можем заранее предсказать, когда произойдет активизация этих сил.
Невозможно выяснить путем внешнего наблюдения, каким бы оно ни было научно организованным, насколько принимаемые решения, представляющие собой предпринимательскую деятельность, является спонтанными или заранее подготовленными.
Вместе с тем, несомненно, что, принимаемые на основе действия внешних факторов, они, безусловно, полезны для тех, на кого они рассчитаны, т.е.
на пользователей соответствующих товаров и услуг.
В своей трактовке предпринимательства авторы концепций предпринимательской деятельности акцентируют внимание на том, что его результатом является прибыль.
Раскрыть сущность предпринимательства значит показать источник прибыли.
По сути дела, об этом же
говорит и В.Е.Савченко: «Движущим мотивом предпринимательской деятельности является прежде всего получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение».8 Правда, при этом он оговаривается, что в литературе отмечаются и другие факторы Л Савченко В Е Современное предпринимательство М • Экономика, 1997 с 25 22

[стр.,23]

самоутверждение личности, когда предпринимательство становится не просто деятельностью, а образом жизни.
Но те авторы, которые рассматривают в качестве ведущего мотива предпринимательства получение прибыли, достижение самоокупаемости и доходности предприятий, на основе которых можно обеспечить источники их развития, вполне последовательны в своих взглядах.
Так, Ю.В.Тарануха настаивает на экономической природе многих характеристик предпринимательства, он
справедливо полагает, что предпринимательская инициатива (не что иное, как обладание более полной информацией) есть лишь следствие стремления обратить рыночную неопределенность в свою пользу.
Более ценными положениями вышеуказанного автора, с которыми следует согласиться, являются характеристика современного предпринимательства.
На постиндустриальной стадии развития рыночной системы формой осуществления хозяйственной деятельности организация (предприятие), поиск лучших альтернатив преодоления рыночной неопределенности.
Предпринимательство ассоциируется с «духом рационализма», суть которого в противопоставлении рыночной неопределенности планомерно работающей организации.
Является ли новизна обязательным признаком, на основании которого мы включаем тот или иной вид деятельности в содержание понятия "предпринимательство11? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо разделять процесс предпринимательства или подготовку к вступлению в этот процесс и его результаты.
Если анализировать предпринимательство как процесс, то станет понятным, что предприниматель должен проявлять активность и по меньшей мере должен выполнять расчеты, на основании которых его деятельность завершится успехом.
Но цель, к которой стремится предприниматель, не всегда отличается от того, что уже создано: например, новый магазин или предприятие, предоставляющее услуги (сервисное обслуживание или ремонт), может предлагать товары и услуги, не отличающиеся от товаров и услуг, предлагаемых другими предприятиями и организациями 23

[Back]