Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 34]

дополнительных инвестициях, поскольку конкуренция между малыми предприятиями, требует расширения производства, снижения издержек производства и обращения.
Это является одной из причин широкого внедрения достижений научно-технического прогресса.

Следовательно, на основе проведенного исследования различных подходов к определению экономической природы предпринимательства можно дать следующее его определение, которое, на наш взгляд, отражает различные аспекты этой сложной категории: «Предпринимательство это рисковая, самостоятельная, инициативная экономическая деятельность лица или группы лиц под свою экономическую ответственность, которая направлена на производство товаров и услуг, а также выполнение работ с целью получения прибыли».
Таким образом, необходимо отметить важную закономерность предпринимательской деятельности, в особенности, для переходной экономики, которая заключается в том, что предпринимательство теряет свою эффективность, если оно не подкреплено институциональными условиями.
Для того, чтобы предпринимательство превратилось
в созидательный фактор, недостаточно одной только свободы? предпринимательства.
Доказательством тому
является наличие излишних предпринимательских звеньев в осуществлении посреднических операций.
Так, в
Республике Таджикистан за последние годы широкие масштабы приобрело торгово-посредническое предпринимательство.
Сам по себе этот вид предпринимательской деятельности не является излишним, так как способствует функционированию общенационального рынка как объемного по масштабам и сложного по структуре.
Он фактически помогает покупателям и продавцам, разделенным значительным расстоянием и не обладающим
достаточной информацией, найти друг друга.
Однако в сложившихся на данный момент условиях торговые операции, проводимые различными организациями и частными
лицами при помощи посредников, во 34
[стр. 32]

сификации капитала).
Именно потому он способен замещать крупный бизнес в тех случаях, когда последний переводит свои активы в отрасли с более высокой доходностью.
Тогда возникает необходимость в дополнительных инвестициях, поскольку конкуренция между малыми предприятиями, требует расширения производства, снижения издержек производства и обращения.
Это является одной из причин широкого внедрения достижений научнотехнического прогресса.

По-видимому, малый бизнес, уступая крупным корпорациям в области разработки передовых технологий, занимает лидирующее положение по внедрению результатов НИОКР.
Хотя мы и не располагаем точными и полными сведениями об этом в масштабах какой-либо одной страны, многие факты экономической жизни свидетельствуют именно об этом.
Так, на малых нефтедобывающих предприятиях России успешно применяется гидроприводное оборудование, которое позволяет повысить коэффициент извлечения нефти в пластах до 40 %.
ООО «Янгпур», входящее в число 150 малых нефтегазодобывающих предприятий российского ТЭКа, в 2002 году приступила к эксК * плуатации новой установки для разделения газового конденсата на товарный газ и стабилизированный конденсат.
Таких установок, спроектированных в Тюмени, насчитывается всего три.
Малые металлургические предприятия Свердловской области специализируются на переработке лома черных и цветных металлов, подготовке сырья для металлургических производств, переработке техногенных отходов.
Многие предприятия малого бизнеса работают в рамках программы «глубокой переработки» лома и отходов цветных металлов, постоянно идет модернизация оборудования и внедрение новых технологий.
Очевидно, что именно благодаря этому на малых предприятиях отрасли более высокая производительность труда; выработка на одного работника в малой металлургии выше, чем на малых предприятиях других отраслей: при средней по всем отраслям экономики величине 13 тыс.
рублей, в металлургии она составила 24.5 тыс.
рублей.
32

[стр.,33]

Необходимо отметить важную закономерность предпринимательской деятельности, в особенности, для переходной экономики, которая заключается в том, что предпринимательство теряет свою эффективность, если оно не подкреплено институциональными условиями.
Для того, чтобы предпринимательство превратилось
а в созидательный фактор, недостаточно одной только свободы предпринимательства.
Доказательством тому
являются наличие излишних предпринимательских звеньев в осуществлении посреднических операций.
Так, в
России в 90-е годы 20 в.
приобрело широкие масштабы тор1ово-посредническое предпринимательство.
Сам по себе этот вид предпринимательской деятельности не является излишним, так как способствует функционированию общенационального рынка как объемного по масштабам и сложного по структуре; он фактически помогает покупателям и продавцам, разделенным значительным расстоянием и не обладающим
досрочн ой информацией, найти друг друга.
Однако в сложившихся на данный момент условиях торговые операции, проводимые различными организациями и час
гными лицами при помощи посредников, во многих случаях ведут к неоправданному увеличению издержек обращения и, как следствие, к росту цен, к недостаточной обеспеченности некоторых учреждений важнейшими видами продукции.
Так, в частности, в новых условиях либерализации экономических отношений, в том числе и для государственных учреждений, закупки на рынке лекарственных препаратов осуществляются мелкими оптовыми партиями, без конкурсов (тендеров).
Как показало исследование департамента здравоохранения Архангельской области, этот рынок в области является непрозрачным, существует значительный разброс в ценах, и до 40 % средств, направляемых сегодня на закупку медикаментов, расходуется нерационально.
Всего же на рынке лекарственных препаратов Архангельской области работает более 30 различных национальных и 34 региональных дистрибьютора от общего числа по России в 2,5 тысячи.
Для сравнения: во всей Франции таких посредников всего четыре, в Германии 10.
Количество же поставщиков Архангельской области более 40.
33

[Back]