Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 35]

многих случаях ведут к неоправданному увеличению издержек обращения и, как следствие, к росту цен, к недостаточной обеспеченности некоторых учреждений важнейшими видами продукции.
1.3.
Особенности становления и функционирования малого предпринимательства в
условиях переходного периода Трансформация экономики от административных методов управления к рыночному типу хозяйствования предполагает переоценку роли и значения отдельных субъектов хозяйствования в развитии национальной экономики.
Особенно возрастает роль нового агента экономики, малого бизнеса, в насыщении рынка товарами и услугами.
Поэтому много внимания уделено изучению особенностей становления и развития малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной системе.
В условиях перехода к рыночной экономике каждое национальное хозяйство имеет свои характерные особенности преобразования, как экономической, так и социальной сфер, которые влияют и на развитие малого предпринимательства.^ Отметим некоторые особенности, порождающие проблемы на пути становления и функционирования малых предприятий.
Прежде всего, это отсутствие должной организационной инфраструктуры предпринимательства и соответствующей государственной поддержки.
Кроме того, становлению малого предпринимательства препятствуют бюрократические препоны в условиях отсутствия адекватной правовой базы (устойчивого, сложившегося законодательства для предпринимательской среды, определяющего нормы конкурентного поведения, дифференцированного налогообложения и т.п.).
Однако, даже в таких непростых условиях процесс формирования и функционирования малого бизнеса осуществляется непрерывно и нередко высокими темпами.
Показатель прироста, как численности, так и объемов
35
[стр. 33]

Необходимо отметить важную закономерность предпринимательской деятельности, в особенности, для переходной экономики, которая заключается в том, что предпринимательство теряет свою эффективность, если оно не подкреплено институциональными условиями.
Для того, чтобы предпринимательство превратилось а в созидательный фактор, недостаточно одной только свободы предпринимательства.
Доказательством тому являются наличие излишних предпринимательских звеньев в осуществлении посреднических операций.
Так, в России в 90-е годы 20 в.
приобрело широкие масштабы тор1ово-посредническое предпринимательство.
Сам по себе этот вид предпринимательской деятельности не является излишним, так как способствует функционированию общенационального рынка как объемного по масштабам и сложного по структуре; он фактически помогает покупателям и продавцам, разделенным значительным расстоянием и не обладающим досрочн ой информацией, найти друг друга.
Однако в сложившихся на данный момент условиях торговые операции, проводимые различными организациями и час гными лицами при помощи посредников, во многих случаях ведут к неоправданному увеличению издержек обращения и, как следствие, к росту цен, к недостаточной обеспеченности некоторых учреждений важнейшими видами продукции.
Так, в частности, в новых условиях либерализации экономических отношений, в том числе и для государственных учреждений, закупки на рынке лекарственных препаратов осуществляются мелкими оптовыми партиями, без конкурсов (тендеров).
Как показало исследование департамента здравоохранения Архангельской области, этот рынок в области является непрозрачным, существует значительный разброс в ценах, и до 40 % средств, направляемых сегодня на закупку медикаментов, расходуется нерационально.
Всего же на рынке лекарственных препаратов Архангельской области работает более 30 различных национальных и 34 региональных дистрибьютора от общего числа по России в 2,5 тысячи.
Для сравнения: во всей Франции таких посредников всего четыре, в Германии 10.
Количество же поставщиков Архангельской области более 40.
33

[стр.,35]

1.3.
Особенности становления и функционирования малого предпринимательства в
российской экономике.
Россия отличается специфическими условиями становления и особенно функционирования малого предпринимательства.
Отметим некоторые особенности, порождающие проблемы на пути становления и функционирования малых предприятий.
Прежде всего, это отсутствие должной организационной инфраструктуры предпринимательства и соответствующей государственной поддержки.
Кроме того, становлению малого предпринимательства препятствуют бюрократические препоны в условиях отсутствия адекватной правовой базы (устойчивого, сложившегося законодательства для предпринимательской среды, определяющего нормы конкурентного поведения, дифференцированного налогообложения и т.п.).
Однако даже в таких непростых условиях процесс формирования и функционирования малого бизнеса осуществляется непрерывно и нередко высокими темпами.
Показатель прироста как численности, так и объемов
производства предприятий малого бизнеса составляет 4-5% в год.
Общая численность работников малых предприятий в конце 2004 года была равна 8,5 млн человек, или 13% от общего числа занятых в экономике страны.
Таким образом, малый бизнес в России растет примерно такими же темпами, как и экономика в целом.
Но для характеристики качественной стороны явления важнее относительные статистические показатели.
Так, следует отметить постепенный рост в 1997 -2004 гг.
удельного веса малых предприятий в общем объеме выпуска товаров и рыночных услуг в российской экономике.
Этот показатель, несомненно, отражает также и рост абсолютных значений объемных экономических показателей, поскольку численность экономически активного населения Российской Федерации увеличивалась незначительно, а производство товаров и услуг, хотя и медленно, но возрастало.
35

[Back]