Проверяемый текст
Чепаев, Камиль Рафкатович. Малое предпринимательство как фактор экономической безопасности России (Диссертация 2006)
[стр. 44]

отдельных регионах, особенно в г.
Душанбе.
Так, например, на начало 2010 года в г.
Душанбе на 1000 человек населения приходилось 2,5 малых предприятия, в Согдийской области 0,24, в Хатлонской области 0,02, в ГБАО 0,03.
Эти показатели являются значительно меньшими по сравнению со среднереспубликанским показателем (0,35 на 1000 человек), и только в г.
Душанбе этот показатель значительно выше, чем в среднем по Таджикистану.
Удельный вес малых предприятий в г.
Душанбе составляет 12,5 % от общей численности действующих в Таджикистане субъектов малого предпринимательства.
В 2009 году выручка от реализации товаров и услуг субъектами малого предпринимательства составил 1374,3 млн.
сомони, что более чем в 3 раза превышает соответствующий показатель 2005 года.
Численность занятых в малом бизнесе, включая совместителей, лиц, работающих по договорам гражданскоправового характера и индивидуальных предпринимателей, составляет
20,85 тыс.
человек.
Несмотря на то, что предприниматели называют одной из причин, создающих трудности в осуществлении деятельности, нехватку собственных оборотных средств и ограниченность доступа к кредитным ресурсам, все же высокий уровень концентрации банковского капитала в г.
Душанбе создает все необходимые предпосылки для предоставления субъектам малого предпринимательства кредитов для их развития.
Таким образом, малое предпринимательство в Республике Таджикистан продолжает сталкиваться с серьезными трудностями роста, среди которых нестабильность и незавершенность нормативно-правовой базы деятельности малого предпринимательства, до сих пор отсутствует эффективная система государственной поддержки малого бизнеса, недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств, трудности с получением банковских кредитов.
Серьезной проблемой является создание механизмов привлечения в малый бизнес заемных средств, альтернативных кредитам 44
[стр. 50]

Емкость внутреннего рынка обеспечивает малому бизнесу благоприятные условия для развития.
Это, несомненно, является одним из факторов успешного развития малого бизнеса в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России.
Так, например, в Санкт-Петербурге на 1000 человек населения приходится 23 малых предприятия ( Москве -24, в Калининграде -11), что более чем в три раза выше, чем в среднем по России.
Удельный вес ог общей численности действующих в России субъектов малого предпринимательства составляет в Санкт-Петербурге 12.5%.
В 2003 году объем выпуска товаров и услуг субъектами малого предпринимательства составил 128744 млн.
руб., что почти в 10 раз превышает соответствующий показатель 1997 года.
Численность занятых в малом бизнесе, включая совместителей, лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера и индивидуальных предпринимателей, составляет
порядка 1 млн.
человек, то есть почти половину экономически активного населения Санкт-Петербурга.
Несмотря на го, что предприниматели называют одной из причин, создающих трудности в осуществлении деятельности, нехватку собственных оборотных средств и ограниченность доступа к кредитным ресурсам, все же высокий уровень концентрации банковского капитала в Санкт-Петербурге создает все необходимые предпосылки для предоставления субъектам малого предпринимательства кредитов.
17 См Поддежка малою и среднего бизнеса в Санкт_Петербур1е и Ленинградской области Опубл на сайте \vw\v зтеаирроП врЬ ги 50

[Back]