Проверяемый текст
Валиева, Хасайбат Валиевна. Государственное регулирование малого предпринимательства в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2000)
[стр. 98]

комитеты (управления) по экономике при Хукуматах районов; территориальные агентства фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции; независимые государственные, смешанные и частные фонды поддержки предпринимательства, действующие на региональном и местном уровнях; специализированные банки, страховые общества, инвестиционные фонды и другие необходимые элементы инфраструктуры современного инвестиционного рынка; различные общественные организации, занимающиеся поддержкой малых предприятий: ассоциации, наблюдательные советы, союзы предпринимателей, промышленников и дехканских хозяйств, центры развития малых предприятий и др.; отделы иностранных инвестиций и внешней торговли в структуре местной администрации.
Таким образом, как для стран с развитыми рыночными отношениями, так и для
Таджикистана, характерно наличие довольно сложной и многообразной структуры поддержки предпринимательства и регулирования экономики.
Но если в зарубежных странах существует еще и огромное количество всевозможных негосударственных структур, которые занимаются вопросами поддержки предпринимательства, то в Таджикистане таких структур создано явно недостаточное количество.
И дело, в данном случае, не столько в самом количественном аспекте, сколько в разнообразии форм и проявлений.
Это многообразие должно исходить из различного уровня развития отдельных
территорий, их различном экономическом, геополитическом и социальном положении, различных интересов участвующих в производственном процессе субъектов, имеющихся в распоряжении ресурсов и т.п.
Но даже органы государственной власти, при всем их многообразии, не имеют должного взаимодействия и координации
действий в вопросах регулирования и поддержки предпринимательства.
Если же к этому добавить несовершенство
98
[стр. 70]

70 тимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Государственный комитет Российской Федерации по промышленной политике (функциональная деятельность); Министерство финансов, Госкомимущества Российской Федерации и др.
(финансовое обеспечение); Фонд занятости, Пенсионный фонд и пр.
(содействие федеральной программе развития малого бизнеса); Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.
Б.
На региональном уровне: комитеты (управления) по экономике при администрациях регионов; территориальные агентства фонда (федерального) поддержки предпринимательства и развития конкуренции; независимые государственные, смешанные и частные фонды поддержки предпринимательства, действующие на региональном и местном уровнях; специализированные банки, страховые общества, инвестиционные фонды к другие необходимые элементы инфраструктуры современного инвестиционного рынка; различные общественные организации, занимающиеся поддержкой малых предприятий: ассоциации, наблюдательные советы, союзы предпринимателей, промышленников и фермерских хозяйств, центры развития малых предприятий и др.; отделы иностранных инвестиций и внешней торговли в структуре местной администрации.
Таким образом, как для стран с развитыми рыночными отношениями, так и для
России, характерно наличие (или такое наличие предполагается) довольно сложной и многообразной структуры поддержки предпринимательства и регулирования экономики (кроме вышеперечисленных, можно добавить Комитеты

[стр.,71]

71 * * * по банкротству, налоговые органы и др.).
Но если и зарубежных странах существует еще и огромное количество всевозможных негосударственных структур, которые занимаются вопросами поддержки предпринимательства, то в России таких структур создано явно недостаточное количество.
И дело, в данном случае, не столько в самом количественном аспекте, сколько в разнообразии форм и проявлений.
Это многообразие должно исходить из различного уровня развития отдельных
территории, их различном экономическом, геополитическом, социальном и т.д.
положении (тем более при такой огромной территории), различных интересов участвующих в производственном процессе субъектов, имеющихся в распоряжении ресурсов и т.п.
Но даже органы государственной власти, при всем их многообразии, не имеют должного взаимодействия и координации
действии в вопросах регулирования и поддержки предпринимательства.
Если же к этому добавить несовершенство
законодательной базы, регламентирующей действия предпринимательских структур, то становятся вполне очевидными причины проблем, стоящих перед малым бизнесом.
Таким образом, существующая в настоящий момент система поддержки предпринимательства в России не отвечает еще необходимым требованиям.
Даже на федеральном уровне она имеет множество неразрешенных проблем.
На уровнях субъектов федераций проблем значительно больше.
Во-первых, во многих регионах до сих пор отсутствуют концепции развития предпринимательства; во-вторых, если они и есть, то кроме действий по распределению выделяемых из федерального бюджета средств на поддержку предпринимательст* ва (через Фонд поддержки предпринимательства), других действий за редким исключением фактически не производится.
Следовательно, данная проблема из региональной перерастает в проблему, которая в большой мере начинает влиять на результаты проводимой в стране экономической реформы в целом.
В Республике Дагестан работа по государственному регулированию малоI I

[Back]