Проверяемый текст
Косолапов Антон Николаевич. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 106]

Рис.
2.6.
Экономический механизм регулирования бизнес-процессов
на стратегическом уровне Стратегическое планирование, которое также называют планированием развития организации, содержит основополагающие решения, которые: > действуют в течение длительного периода времени и принимаются относительно редко; > выносятся только высшим руководством и (или) внешними центрами управления1, ими же контролируется их выполнение; > имеют особое значение для успеха организации в будущем, в связи с чем предполагают и высокую ответственность за их принятие; > принимаются с учетом всех взаимосвязей и ценностей высшего руководства и корпоративной культуры персонала [113].
Учитывая вышесказанное, можно предложить следующее определение содержания процесса стратегического управления это деятельность высшего руководства, связанная с постановкой целей и задач организации, направленная на поддержание гармоничных взаимоотношений с внешним окружением на основе реагирования на изменения и развития самой организации
106
[стр. 76]

• методы, как инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной цели; • средства, как совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения целей; • объекты хозяйствующие субъекты, хозяйственная среда, экономические явления [53].
Применительно к бизнес-процессам промышленного предприятия: субъектом является высшее руководство; объектом система бизнеспроцессов; формой методология описания бизнес-процессов; методы это концепции управления, рассматривающие промышленное предприятие, как группу взаимосвязанных процессов; средства материальные, человеческие информационные, энергетические и финансовые ресурсы.
Таким образом, экономический механизм регулирования бизнес-процессов промышленного предприятия представляет собой совокупность инструментов и методик, способов и действий, позволяющих осуществлять управление и развитие бизнес-процессами предприятия с целью обеспечения эффективного достижения его целей.
Рассмотрим отдельно каждый из контуров управления.
Инициирующим весь экономический механизм является стратегический контур управления.
Его главная задача заключается в формулировании миссии и стратегических планов промышленного предприятия.
Процесс стратегического управления представлен на рис.
13.
При современном темпе изменения внешних условий стратегическое управление представляется единственным способом прогнозирования как возможностей предприятия, так и стоящих перед ним проблем.
Оно является средством долгосрочного и среднесрочного планирования и основой для принятия решений с наименьшим риском ошибок.
Стратегическое планирование, которое также называют планированием развития организации, содержит основополагающие решения, которые:


[стр.,78]

действуют в течение длительного периода времени и принимаются относительно редко;выносятся только высшим руководством и (или) внешними центрами управления (например, руководством материнской компании), ими же контролируется их выполнение; • имеют особое значение для успеха организации в будущем, в связи с чем предполагают и высокую ответственность за их принятие;принимаются с учетом всех взаимосвязей и ценностей высшего руководства и корпоративной культуры персонала [103].
Учитывая вышесказанное, можно предложить следующее определение содержания процесса стратегического управления —это деятельность высшего руководства, связанная с постановкой целей и задач организации, направленная на поддержание гармоничных взаимоотношений с внешним окружением на основе реагирования на изменения и развития самой организации
для обеспечения ее жизнеспособности на длительный период.
Таким образом, руководство предприятия должно не только установить цели и определить поведение во внешней среде, но и разработать внутренние стратегии и обеспечить их реализацию.
Поэтому процесс стратегического управления включает стратегическое планирование и управление реализацией планов.
Планирование содержит три важнейших этапа: определение миссии и постановку целей, выбор стратегий, разработку стратегических планов.
Выполнение этих этапов предполагает анализ внешней и внутренней среды, содержащий, в частности, прогноз развития внешней среды и характеристику состояния собственного потенциала.
Стратегическое управление содержит также этап реализации планов, периодическую проверку их выполнения и анализ с последующей корректировкой на основе обратной связи с процессами

[Back]