Проверяемый текст
Косолапов Антон Николаевич. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 156]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему: 1.
Последние два десятилетия развивается постепенный переход от функционально-ориентированных методов управления (производственный процесс осуществляется дискретными функциональными отделами, призванными выполнять однотипные функции) к процессноориентированным (производственный процесс представляется неразрывным, координируется
функциями менеджмента).
Особенность процессного подхода в целом заключается в том, что предприятие рассматривается не через призму его организационной структуры, а через совокупность выполняемых функций (работ), объединенных в комплекс взаимосвязанных процессов (или бизнес-процессов).
Переориентация управления с функционально-ориентированного на процессное можно рассматривать как смену управленческой парадигмы.
2.
В настоящее время существует множество определений понятия бизнеспроцесс.
Все они описывают бизнес-процесс с различных точек зрения.
В диссертационном исследовании проведена систематизация различные определения бизнес-процесса, которая позволила сформулировать признаки бизнес-процессов: комплексность (структурированность), устойчивость (цикличность), системная замкнутость, целенаправленность, кроссфункциональность, измеримость, границы, регулируемость (управляемость).
В нашем понимании бизнес-процесс это целенаправленная, устойчивая, структурированная, регулируемая, последовательность действий, которая преобразует ресурсы в результаты, востребованные потребителем.

3.
С целью анализа возможности использования теоретических моделей процессного управления, рассмотренных в первой главе работы, а также оценки состояния управления предприятия в процессе перехода к нему 156
[стр. 10]

Рисунок 1.
Структурное представление понятия "организация" Все многообразие подходов к исследованию организации как процесса можно представить в виде двух альтернатив (табл.
1 [66]).
На первой альтернативе основывается функциональный подход к управлению.
С точки зрения этого подхода формирование организационной структуры предприятия и выстраивание вертикальных связей доминирует над процессами.
Это позволяет говорить о том, что данный подход в большей степени сориентирован на статику организации.
Вторая альтернатива характерна для процессного подхода к управлению.
В результате синтеза узкоспециальных знаний естественных наук и современной системной методологии было сделано основополагающее открытие: свойство самоорганизации сложных систем.
Самоорганизацию сложных систем обеспечивают процессы.
С точки зрения процессного подхода на предприятии доминируют система процессов и горизонтальные связи, а организационной структуре придается второстепенное значение [52, 83].
Последние два десятилетия развивается постепенный переход от функционально-ориентированных методов управления (производственный процесс осуществляется дискретными функциональными отделами, призванными выполнять однотипные функции) к процессно-ориентированным (производственный процесс представляется неразрывным, координируется


[стр.,55]

сотрудник).
Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е.
продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству.
Выходы также могут быть первичные и вторичные.
Первичный выход это прямой, запланированный результат реализации процесса.
Вторичный выход это побочный продукт процесса, не являющийся его главной целью.
8.
Регулируемость (управляемость).
Любым бизнес-процессом необходимо управлять.
Поэтому бизнес-процесс должен иметь экономический механизм регулирования совокупность инструментов и методик, способов и действий, позволяющих осуществлять управление и развитие бизнес-процессом предприятия с целью обеспечения эффективного достижения целей организации.
В нашем понимании бизнес-процесс это целенаправленная, устойчивая, структурированная, регулируемая, последовательность действий, которая преобразует ресурсы в результаты, востребованные потребителем.

В графическом виде бизнес-процесс представлен на рис.
6.
Управление Выход Исполнители Рисунок 6.
Графическое представление бизнес-процесса Помимо признаков, для идентификации бизнес-процессов необходимо разработать их классификацию, которая обеспечит систематичность изучения и полноту охвата исследуемой предметной области.
Вход

[Back]