Проверяемый текст
Косолапов Антон Николаевич. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 157]

проведено обследование ряда промышленных предприятий Республики Дагестан.
В состав анализируемых объектов вошли организации различного размера и отраслевой принадлежности.
На основе изложенной информации сделан вывод о том, что в данный момент предприятия испытывают реальные сложности с освоением процессного подхода.
Это связано, прежде всего, с тем, что существует недостаток методик, нацеленных на практическое использование данного подхода предприятиями.
В целом для приведения используемых управленческих методов в соответствие с современными требованиями необходима корректировка не только осуществляемых управленческих функций, но и самих исходных принципов, на которых, в настоящее время построено управление предприятием.
4, Важной методологической чертой процессного подхода к управлению является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.
Показатели бизнес-процессов должны удовлетворять следующим требованиям: экономическая целесообразность, простота использования, валидность, измеримость, достоверность, интуитивность, независимость от других, связанных с ним измерений.
Одним из принципиально важных (и вместе с тем слабо изученных) вопросов менеджмента процессов является разработка методов и подходов измерения процессов.
В методиках измерения параметров бизнеспроцессов необходимо соблюдать следующие принципы: базирование на объективных количественных показателях; контролируемость; системность; комплексность; идентичность структур формул оценки; сведение субъективных факторов к минимуму; полнота и исчерпывающий
харак157
[стр. 61]

Результатом идентификации по первому варианту является сеть бизнеспроцессов, которая охватывает всю деятельность предприятия.
Бизнеспроцессы выделяются на основании уже существующей функциональной организационной структуры границами бизнес-процессов являются границы функциональных подразделений, руководитель подразделения является владельцем процесса, взаимодействие между процессами определяется существующим порядком.
Таким образом, первый вариант предполагает доминирование организационной структуры предприятия над процессами.
Несмотря на принципиальные различия, рассматриваемые варианты идентификации бизнес-процессов не противоречат друг другу в эволюционном контексте.
Первый вариант является приемлемым для реализации процессного подхода на уже существующем промышленном предприятии, которое построено по функционально-ориентированному принципу.
Второй вариант идентификации скорее является прототипом промышленного предприятия будущего.
Действительно, количество предприятий, основанных на «сквозных» бизнес-процсссах, в мировой практике исчисляется единицами.
Как показывает опыт, рассматриваемые компании прошли долгий эволюционный путь от управления дискретными функциональными отделами, призванными выполнять однотипные функции, к управлению неразрывным производственным процессом, координируемым функциями менеджмента.
2.2.
Оценка параметров бизнес-процессов промышленного предприятия Важной методологической чертой процессного подхода к управлению является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.


[стр.,70]

измерения процессов.
В методиках измерения параметров бизнес-процессов необходимо соблюдать следующие принципы: базирование на объективных количественных показателях; контролируемость; системность; комплексность; идентичность структур формул оценки; сведение субъективных факторов к минимуму; полнота и исчерпывающий
характер; квантифицируемость (осмысленность количественных показателей); возможность анализа результатов и удобство применения [5].
Принципиальная схема измерения процесса представлена на рис.
11.
Рисунок 10.
Процедура формирования показателей бизнес-процесса Следует отметить, что к системам измерения предъявляются следующие основные требования: наличие замкнутого цикла; взаимосвязь системы измерения с корпоративной стратегией; постоянный мониторинг системы измерения.
Необходимыми элементами системы измерений являются показатели и критерии оценки бизнес-процесса.
Критерий это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо.
То есть критерий это мерило, с

[Back]