Проверяемый текст
Косолапов Антон Николаевич. Экономический механизм регулирования бизнес-процессов предприятий пищевой промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 29]

ным предприятием была понижена из-за отсутствия конкуренции.
В силу коренной трансформации экономической системы проблема совершенствования системы управления промышленным предприятием переросла в проблему создания принципиально иной системы управления, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов без вмешательства извне.

1.2.
Сущность процессного подхода к управлению предприятиями В условиях острой конкуренции производителей и широкой доступности информации о производимой продукции выигрывают те предприятия, которые способны гибко реагировать на запросы потребителей [20, с.47; 68, с.4-5].
Функционально-иерархический подход к управлению основан на использовании методов разделения труда и делении трудовой задачи на более мелкие компоненты, вплоть до элементарных операций.
Планировалось, что узкая специализация позволит, во-первых, значительно упростить трудовые задачи и, во-вторых, широко использовать труд работников низкой квалификации.
Принято считать, что Ф.Тейлором были сформулированы основные принципы функционально-иерархической организации [50, с.29]: V разделение функции планирования и контроля и функции производства между менеджерами и рабочими; > разделение трудового процесса на отдельные операции; > стандартизация и упрощение операций, узкая специализация рабочих.
Функционально-иерархическая система управления подразумевает управление отдельными видами деятельности, например, финансами, персоналом, закупками, производством, сбытом.
Все функции предприятия закрепляются за подразделениями, которые имеют достаточно обособленный ста29
[стр. 49]

Таким образом, в качестве основных задач, выполняемых системой управления промышленным предприятием можно выделить следующие основные задачи: формирование оптимального, целесообразного поведения системы; определение и осуществление перспектив развития системы и ее отдельных подсистем.
Обобщая выше изложенное, можно сделать следующие выводы: в условиях социалистической экономики, системы управления промышленными предприятиями трансформировались в системы управления производством.
ориентация на потребителя носила декларируемый характер и никак не была связана с результатами работы и развития предприятия мотивация по совершенствованию систем управления промышленным предприятием была понижена из-за отсутствия конкуренции.
В силу коренной трансформации экономической системы проблема совершенствования системы управления промышленным предприятием переросла в проблему создания принципиально иной системы управления, способной изменять свою организованность в зависимости от действия внешних и внутренних факторов без вмешательства извне.

Таким, образом рыночные реформы, осуществляемые в нашей стране, приводят к смещению акцентов в системе управления промышленным предприятием от управления отдельными ресурсами к организации системы бизнес-процессов.
Для обеспечения эффективности и результативности промышленного предприятия, процессный подход должен иметь форму постоянно действующего экономического механизма регулирования.

[Back]