Проверяемый текст
Рустамова Солмаз Рустамовна. Бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов (Диссертация 2007)
[стр. 104]

бюджетных средств, необходимого для бюджетополучателей необходимого объема бюджетных ассигнований: проек т сметы доходов и расходов по бюджетной деятельности; объем расходов иронию го периода; уровень инфляции.
выделяется в соответствии с результатами, которые должны быть достигнуты (расчетной ценой единицы желаемого результата, который должен быть достигнут бюджетополучателем) Оценка эффективности использования средств, выделенных бюджетополучателю из бюджета Оценка соответствия произведенных затрат выделенным бюджетным ассигнованиям (соответствие фактических расходов смете доходов и расходов и проекту сметы доходов и расходов) Оценка достигнутого результата в соответствии с планируемыми показателями Объект финансового контроля Соответствие утвержденной сметы доходов и расходов бюджетного учреждения се выполнению (выявление фактов нецелевою использования бюджетных средств) Выполнение бюджетополучателем количественных и качественных заданий, на реализацию которых были выделены бюджетные ассигнования Таким образом, применение результативной модели управления бюджетными средствами предполагает контроль и управление результатами при установлении лишь верхних границ затрат (утверждении расхода денежных средств на единицу объема затрат).
Получателям бюджетных средств устанавливаются количественные и качественные задания, для выполнения которых им выделяются лимиты бюджетных ассигнований.
В рамках этих лимитов они могут оптимизировать свою деятельность, направив сэкономленные средства на собственные нужды.
Тем самым устраняется противоречие интересов распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей.
Эффективность бюджетных расходов широкое понятие, включающее в себя экономические, социальные, политические оценки.
Измерить их эффективность такими количественными показателями, как затраты и прибыль, невозможно.
Например, потратив деньги на содержание учителя, вы получите результат, прямо не
измеряемый прибылью.
Нельзя измерить 104
[стр. 75]

75 ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ 3.1.
Методические рекомендации по определению и оценке эффективности бюджетных расходов В Российской Федерации в рамках процедуры бюджетного процесса никак не урегулирован вопрос, касающийся критериев эффективности бюджетных расходов, критериев рациональности и результативности затрат государственных средств.
Как заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам О.В.
Вьюгин49: «...эффективность бюджетных расходов.
Этот принцип должен лежать в основе решения об увеличении бюджетных расходов, о направлении тех или иных средств на определенные программы.
Оценка эффективности чрезвычайно сложна, но именно на этом необходимо сосредоточиться Минфину России и выработать критерии этой оценки».
Эффективность бюджетных расходов широкое понятие, включающее в себя экономические, социальные, политические оценки.
Измерить их эффективность такими количественными показателями, как затраты и прибыль, невозможно.
Например, потратив деньги на содержание учителя, вы получите результат, прямо не
измеряехмый прибылью.
Нельзя измерить эффективность бюджетных расходов и в рамках короткого периода.
Невозможно применение критериев рыночного корпоративного сектора экономики «здесь и сейчас прибыль» для оценки эффективности финансирования бюджетных расходов на социальную сферу.
Например, эффективность бюджетных расходов на образование, т.е.
вложение государственных денег в человека, требуется для сохранения и благополучия нации, а также обеспечения жизнеспособности страны в будущем.
Это касается и фундаментальных научных исследований, и здравоохранения.
Недофинансирование государством отраслей социальной сферы и науки 49 Расширенное заседание коллегии Министерства финансов РФ "Об итогах исполнения федерального бюджета в 2005 году и задачах органов финансовой системы на 2006 год".
3 апреля 2006 г.

[Back]