Проверяемый текст
Рустамова Солмаз Рустамовна. Бюджетирование, ориентированное на результат, как инструмент повышения эффективности бюджетных расходов (Диссертация 2007)
[стр. 113]

Внедрение мониторинга эффективности бюджетных расходов в субъекте Федерации даст возможность соизмерять затраты и результаты, выбирать наиболее эффективные пути расходования бюджетных средств, своевременно оценивать степень достижения запланированных результатов и их качество.
Разработка и внедрение в практику бюджетного процесса специализированной
мегодики оценки эффективности позволяет оценить обоснованность и необходимость расходования бюджетных средств.
На сегодняшний день расходование бюджетных средств в Республике Дагестан осуществляется в значительной степени неэффективно, в частности: не проводится контроль качества предоставления услуг, не установлены четкие критерии качества; система планирования представляет собой расчет показателей по методу «от достигнутого» без учета анализа эффективности и целесообразности произведенных расходов; в рамках системы планирования и контроля не применяются технологии выявления общественного мнения о качестве, сроках и доступности предоставляемых бюджетных услуг; органы власти не несут ответственности за качество, своевременность и доступность предоставляемых бюджетных услуг; сеть бюджетных учреждений не оптимизирована и обуславливает возникновение дополнительных необоснованных расходов; информация о расходовании бюджетных средств и результативности осуществления расходов не является полностью открытой (доступность информации для заинтересованных сторон ограничена).

Результативная модель управления бюджетными средствами обеспечивает самостоятельность бюджетополучателей при принятии ими решений и позволяет в полной мере оценить результаты проделанной ими работы, поскольку применение результативной модели управления бюджетными средствами предполагает наличие плановых и фактических показателей.
113
[стр. 85]

85 Показатели результатов подразделяются на показатели непосредственного результата деятельности и показатели общественно значимого результата деятельности.
Показатели непосредственного результата деятельности отражают объем выполненных работ или предоставленных услуг, и, как правило, именно эти показатели используются в качестве индикатора эффективности работы правительства (например, протяженность построенных дорог).
Несмотря на то, что эти показатели содержат в себе ценную информацию, они не могут дать ответ на вопрос о том, достигает ли правительство своих стратегических целей или нет (развитая транспортная система, безопасность мест проживания и т.д.).
Показатели общественно значимого результата деятельности характеризуют результат реализации той или иной программы или предоставления услуги для ее получателя и определяют степень достижения цели правительства.
Они отражают качественные изменения социальноэкономической (общественной) среды, на которую направлено действие определенной программы.
В странах, применяющих принцип программно-целевого бюджетного планирования, уменьшение ассигнований при необходимости сокращения бюджетных расходов может производиться за счет использования механизмов ранжирования программ.
В этом случае сокращению подлежат менее значимые с общественной точки зрения программы или программы, имеющие относительно низкую эффективность и результативность.
Для определения направления сокращения или увеличения расходов бюджета могут использоваться и данные мониторинга.
Внедрение мониторинга эффективности бюджетных расходов в субъекте Федерации даст возможность соизмерять затраты и результаты, выбирать наиболее эффективные пути расходования бюджетных средств, своевременно оценивать степень достижения запланированных результатов и их качество.


[стр.,86]

86 Для начала реализации мониторинга эффективности бюджетных расходов в Республике Дагестан представляется необходимым принять следующий комплекс мер: создание межведомственной рабочей группы, включающей представителей Министерства финансов республики, бюджетной и налоговой политики администрации Республики Дагестан, главных распорядителей бюджетных средств, Счетной палаты Республики Дагестан; разработка и утверждение методики оценки эффективности расходования бюджетных средств.
Методика должна быть разработана для каждого распорядителя с учетом специфики деятельности и видов предоставляемых бюджетных услуг; разработка и внедрение новых форм отчетности, позволяющих оценить эффективность бюджетных расходов главных распорядителей бюджетных средств, бюджетных учреждений; проведение предварительной (экспериментальной) оценки эффективности расходования бюджетных средств, совершенствование первоначального варианта методики на основе анализа полученных данных; после апробации опыта на пилотных ведомствах распространение полученного опыта на всех главных распорядителей бюджетных средств и подведомственных им учреждениях.
В целом важно отметить, что система мониторинга будет действующим механизмом только в случае, если будет предусмотрена процедура ее внедрения в существующий бюджетный процесс, что, очевидно, потребует изменений существующей системы.
Разработка и внедрение в практику бюджетного процесса специализированной
методики оценки эффективности позволяет оценить обоснованность и необходимость расходования бюджетных средств.
В основе разработанной методики лежит система индикаторов, каждый из которых отражает количественную характеристику качества деятельности распорядителя бюджетных средств по предоставлению бюджетных услуг (рис.
11).


[стр.,92]

92 3.2.
Концепция внедрения элементов бюджетирования, ориентированного на результаты, в субъекте РФ На сегодняшний день расходование бюджетных средств в Республике Дагестан осуществляется в значительной степени неэффективно, в частности: не проводится контроль качества предоставления услуг, не установлены четкие критерии качества; система планирования представляет собой расчет показателей по методу «от достигнутого» без учета анализа эффективности и целесообразности произведенных расходов; в рамках системы планирования и контроля не применяются технологии выявления общественного мнения о качестве, сроках и доступности предоставляемых бюджетных услуг; органы власти не несут ответственности за качество, своевременность и доступность предоставляемых бюджетных услуг; сеть бюджетных учреждений не оптимизирована и обуславливает возникновение дополнительных необоснованных расходов; информация о расходовании бюджетных средств и результативности осуществления расходов не является полностью открытой (доступность информации для заинтересованных сторон ограничена).
Высокая степень дотационности Республики Дагестан (за последние 10 лет уровень дотационности превысил 70%) также свидетельствует о потребности в оптимизации бюджетных расходов, внедрении эффективных процедур планирования и расходования бюджетных средств.
Чтобы кардинально изменить ситуацию, требуются и кардинальные действия.
Рекомендации по скорейшей реализации на региональном и муниципальном уровнях реформы бюджетного процесса были сформулированы уже в Постановлении Правительства РФ «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов», где органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления

[Back]