Проверяемый текст
Долгополова, Наталья Федоровна; Развитие коммуникативных умений студентов-менеджеров в условиях университета (Диссертация 1998)
[стр. 128]

Ориентируясь в широком спектре профессиональных ценностей, учащийся выбирает те из них, которые наиболее тесно связаны с доминирующими потребностями.
Параметры этих потребностей становятся его ведущими жизненными ценностями.
Избирательная направленность на эти ценности отражается в иерархии ценностных ориентаций будущего менеджера.
Взгляд в будущее перспектива есть продукт созидательной прогностической деятельности, что находит полное выражение в планировании и принятии решений.
Представляем график развития ценностных ориентаций учащихся в ходе экспериментальной работы.
Ориентация на коммуникацию Наш эксперимент выявил взаимосвязь направленности ориентаций учащихся и активности жизненных циклов личности.
Жизненный план выполняет методологическую функцию, позволяя интегративно описывать совокупность ценностных ориентаций или жизненных целей, для целостной характеристики путей и средств дос
[стр. 140]

-Поскольку это ухудшает текущие результаты деятельности.
В^ России-данная тенденция осложняется нестабильностью экономической макросреды и недоопределенности прав собственности, поэтому вложения в долгосрочные проекты и дорогостоящие стратегические изменения сопряжены с таким риском, что многие руководители и даже собственники стремятся к ускоренной откачке капитала.
Такаяшрактика не может обеспечить предприятию долгосрочное развитие и стабильность.
Р.С.
Каплан и Д.П.
Нортон разработали концепцию сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard BSC) [47].
Основные результаты были полученьъпри исследовании, 12 крупных компаний, которые стремились расширить свои измерительные системы путём включения"в них показателей нефинансового характера; так как это позволило бы-им расширить информационную базу для принятия управленческих решений.
Таким^ образом, предпосылкой появления BSC было стремление руководства компаний к усилению управленческой функцшгза счёт органического согласования интересов разных групп акционеров; потребителей, партнеров, кредиторов.
Для того, чтобы реализовать подобную многовекторную политику управления? большим бизнесом, нужное было иметь комплексную систему стратегических целей и ключевых показателей, а также хорошо организованную и сбалансированную систему стратегического измерения.
Система'ВБС предназначена дать ответы на четыре следующих вопроса (рис.
2.12).
1) Как фирму оценивают клиенты (аспект клиента); 2) Какие процессы могут обеспечить фирме исключительные конкурентные преимущества (внутрихозяйственный аспект); 3) Каким образом можно достичь дальнейшего улучшения состояния* фирмы (аспект инноваций и обучения); 4) Как оценивают предприятие акционеры (финансовый аспект).
Преимущества сбалансированной системы показателей с точки зрения менеджеровпрактиков велики [117]: -увязка оперативного и стратегического менеджмента достигается с помощью многоаспектного и практичного метода; четыре основных аспекта (потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый) образуют всеохватывающую схему для "проводки" сверху вниз стратегии предприятия по всем его иерархическим уровням;

[Back]