Проверяемый текст
Меджидова Анжела Маратовна. Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 2000)
[стр. 106]

106 данные, характеризующие динамику затрат отдельных членов предприятия в стоимостном виде при производстве ими разных объектов сырьевой продукции по определенной технологии или при переходе от одной технологии к другой в течении анализируемого временного промежутка (рассматриваются как текущие, так и единовременные затраты); данные, характеризующие динамику затрат предприятия (в стоимостной форме) по оказанию услуг своим членам (затраты по переработке сырьевой продукции, реализации и т.п.) в зависимости от объемов продукции, проходящий через предприятие, с учетом того, что существует различные технологические процессы и оно может переходит от одного к другому в течении анализируемого промежутка времени (разные технологические процессы характеризуются разными наборами единовременных и текущих затрат); данные, необходимые для актуализации той или иной информации базы данных в зависимости от вариантов расчетов и изменения модельных параметров (признаки активности, ключи для поиска и т.д.).
В процессе работы комплекса актуализируемая часть базы данных, необходимая для проведения того или иного варианта расчетов, становится доступной для программных средств расчетного модуля комплекса.
На основе этой информации проводятся расчеты функций средних и предельных издержек и доходов.
Функции средних издержек (затрат) совокупных производителей сырьевой продукции рассчитывается как средневзвешенная сумма
функции средних затрат отдельных производителей.
Такое построение позволяет учитывать некоторые существенные особенности коллективной формы организации хозяйственной деятельности.
В свою очередь, функция средних затрат отдельных производителей сырьевой продукции в краткосрочном промежутке определяется как сумма различных видов в единовременных и текущих затрат на единицу сырьевой продукции, выраженное в стоимостной форме.
В долгосрочном промежутке функция средних затрат определяется как поточечный инфимум семейства функций средних затрат на краткосрочных про
[стр. 119]

119 перативов на основе разработанной базовой модели.
Содержательный состав этой информации следующий: данные о каждом члене предприятия (показатели трудовой деятельности за предыдущий период и характеристики, отражающие потенциальные технологические возможности каждого участника, т.е.
доступI ность для него пользоваться теми или иными средствами производства и технологиями); данные, характеризующие динамику затрат отдельных членов предприятия в стоимостном виде при производстве ими разных объектов сырьевой продукции по определенной технологии или при переходе от одной технологии к другой в течении анализируемого временного промежутка (рассматриваются как текущие, так и единовременные затраты); данные, характеризующие динамику затрат предприятия (в стоимостной форме) по оказанию услуг сёоим членам (затраты по переработке сырьевой продукции, реализации и т.п.) в зависимости от объемов продукции, проходящий через предприятие, с учетом того, что существует различные технологические процессы и оно может переходит от одного к другому в течении анализируемого промежутка времени (разные технологические процессы характеризуются разными наборами единовременных и текущих затрат); данные, необходимые для актуализации той или иной информации базы данных в зависимости от вариантов расчетов и изменения модельных параметров (признаки активности, ключи для поиска и т.д.).
В процессе работы комплекса актуализируемая часть базы данных, необходимая для проведения того или иного варианта расчетов, становится доступной для программных средств расчетного модуля комплекса.
На основе этой информации проводятся расчеты функций средних и предельных издержек и доходов.
Функции средних издержек (затрат) совокупных производителей сырьевой продукции рассчитывается как средневзвешенная сумма
функI

[стр.,120]

ции средних затрат отдельных производителей.
Такое построение позволяет учитывать некоторые существенные особенности коллективной формы организации хозяйственной деятельности.
В свою очередь, функция средних затрат отдельных производителей сырьевой продукции в краткосрочном промежутке определяется как сумма различных видов в единовременных и текущих затратах на единицу сырьевой продукции, выраженное в стоимостной форме.
В долгосрочном промежутке функция средних затрат определяется как поточечный инфимум семейства функций средних затрат на краткосрочных промежутках.

В зависимости от г принятых предпосылок об уровне демократичности направления на предприятии характеру движения функции средних затрат может быть придан характер движения функции совокупного предложения.
Разница между краткосрочным и долгосрочным промежутками в этом случае будет выражаться в том, что изменения состава члена характерно для долгосрочного промежутка.
В краткосрочном же промежутке состав членства следует считать неизменным.
Функция среднего дохода членов предприятия в краткосрочном промежутке рассчитывается как разница между ценой реализации конечной продукции и затратами предприятия по оказанию услуг своим членам, т.е.
затратами на переработку, сбыт, хранения и т.п.
Такое построение отражает предпосылку о том, что цель предприятия продолжение экономических интересов своих членов вне сферы производства сырьевой продукции.
Или, говоря иными словами, прибыль от реализации конечной продукции за вычетом издержек на ее производство, переработку и реализацию, полностью остается в распоряжении предприятия.
Затраты предприятия по оказанию услуг своим членам могут быть рассмотрены как в долгосрочном, так и в краткосрочном периоде.
В последнем случае предполагается, что предприятие в течении анализируемого промежутка может переходить от одной технологии к другой, каждой из который соответствует свой набор единовременных и текущих затрат.
12Р

[Back]