Проверяемый текст
Джамбулатов Ибрагим Зайдинович. Совершенствование системы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса региона (Диссертация 2011)
[стр. 138]

138 ного комплекса и дается краткая характеристика каждого модуля.
Программный комплекс позволяет моделировать экономические связи ряда горизонтально и вертикально интегрированных экономических агентов, одним из которых выступает коллективное предприятие (кооператив).
Оно характеризуются высоким уровнем демократизации управления, обусловленным коллективной собственностью.
Предложенный подход к математическому моделированию деятельности предприятий
АПК может быть использован для других типов организации, охватываемых подобными ситуациями.
Однако, для моделирования более сложных видов интеграции производственных процессов следует ввести в модель другие типы производственных функций, выражающих зависимость между затратами сырья и конечной продукцией.
9.
В условиях рынка обеспечение и поддержание межотраслевой пропорциональности и сбалансированности, способствующей образованию и накоплению аграрного капитала, требуют усиления регулирующей роли государства.
Проведенное исследование показало, что усиление стимулирующей роли государства в повышении эффективности аграрной экономики необходимо осуществлять
одновременно по следующим направлениям: совершенствование налоговой, кредитной, денежной, таможенной и инвестиционной политики в целях укрепления взаимодействия между государством и хозяйствующими субъектами, накопления аграрного капитала, защиты отечественных товаропроизводителей и рынка сельхозпродукции; изменение роли и форм прямого экономического регулирования для тесного сочетания интересов субъектов хозяйствования; совершенствование законодательной базы в целях эффективного формирования правовых основ субъектов отрасли, определения правил землепользования, порядка и размеров государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.; развитие государственного предпринимательства для воздействия государства на управление сельхозпредприятиями, в т.ч.
формирующими научно-технологический потенциал аграрного сектора;
инновационное развитие в целях кооперации с наукой, развития новых технологий для аграрного сектора.
Обобщая изложенное, в исследовании указывается на важ
[стр. 33]

33 кого капитала, ей пока уделяется мало внимания как в теоретических исследованиях, так и в ходе практической реализации реформ.
Между тем жизнь показывает, что существует настоятельная необходимость иметь научно' обоснованные выводы о том, каким должен быть современный механизм воздействия государства на развитие аграрной экономики, способный оказывать стимулирующую роль на повышение ее эффективности с целью реализации социально-экономических общегосударственных и национальных интересов как в ближайшей, так и в отдаленной-перспективе.
Исключительно актуальным, и важным является определение концептуальных основ-такого механизма, адекватного особенностям современной российской аграрной экономики.
Проведенное исследование показало, что усиление стимулирующей роли государства в повышении эффективности аграрной экономики необходимо осуществлять
по всем основным направлениям одновременно: коренное улучшение налоговой; кредитной,, денежной, таможеннотарифной, инвестиционной политики в целях создания и поддержания взаимовыгодного взаимодействия между государством и всеми хозяйствующими субъектами аграрной экономики, формирования предпосылок для накопленияаграрного капитала и устойчивого роста аграрной экономики, защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции; изменение роли и форм, прямого экономического регулирования в целях более тесного сочетания интересов различных уровней и субъектов хозяйствования; совершенствование законодательной политики в целях создания единого и более или менее стабильного правового пространства; развитие государственного предпринимательства в аграрной сфере в целях непосредственного воздействия государства на управление сельскохозяйственными предприятиями, прежде всего формирующими научнотехнологический потенциал аграрного сектора.
Улучшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроиз

[стр.,119]

119 Предложенный подход к математическому моделированию деятельности предприятий агропромышленного комплекса может быть использован для других типов организации, охватываемых подобными ситуациями, это следует из того, что предпосылки, принятые в модели о коллективных организациях (характер распределения предпринимательского дохода, демократичность процесса управления), воспроизводится представленных формальных зависимостях безотносительно от того, какие процессы индивидуальной деятельности обобществляются, кооперируются: переработка и сбыт или снабжение и кредит.
Для моделирования более сложных видов интеграции'
в области производственных процессов следует вести в модель другие типы производственных функций, выражающих зависимость между затратами сырья и конечной продукцией.
Основные зависимости модели разработаны на основе подхода "теории фирмы" и теории принятия коллективных решений применительно к коллективным организациям.
Необходимо отметить, что модельные параметры формируются на основе данных, которые могут быть получены, что делает возможным и целесообразным построение программного комплекса на основе этой модели в целях анализа разнообразных вариантов деятельности коллективных организаций путем изменения модельных параметров и целевых функций.
3.3.
Усиление государственной поддержки всех субъектов ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АПК РЕГИОНА Государство, республиканские и муниципальные органы власти обладают мощными экономическими рычагами, могут активно влиять на экономику и экономическую жизнь.
Именно экономические возможности, экономическая привлекательность власти являются основным тайным мотивом необузданного рвения многих людей к государственным должностям, к органам власти всех уровней.
Главная проблема сегодня состоит в том, в чьих интересах используются государственная собственность и экономические ре

[стр.,140]

140 В условиях рыночной экономики наряду с оптимизацией производственной структуры важную роль в повышении эффективности агропромышленного комплекса играет принятие правильных, экономически выгодных управленческих решений на каждом предприятии комплекса.
Для решения этого вопроса нами разработаны методологические подходы к моделированию процессов принятия решений на предприятиях в условиях рынка.
В республике, как и в России, остро стоит вопрос о совершенствовании самой, структуры органов власти, укреплении вертикали власти, усилении их роли во всех сферах общественной жизни, особенно в экономической.
Здесь много назревших проблем.
Это и разрастание аппарата государственных органов управления, и распыление функций по многим министерствам и ведомствам при слабой координации их деятельности, это и бюрократизм и коррупция и т.д.
Решение такой глобальной задачи, как создание системы государственного регулирования экономики, требует четкой законодательной, правовой основы.
Необходимо сформулировать целую систему взаимосвязанных и взаимодополняющих законов о государственном регулировании экономики на республиканском уровне, создать своеобразный кодекс государственного экономического регулирования.
Проведенное исследование показало, что усиление стимулирующей роли государства в повышении эффективности аграрной экономики необходимо осуществлять-no
всем основным направлениям одновременно: улучшение налоговой, кредитной, денежной, таможенно-тарифной, инвестиционной политики в целях создания и поддержания взаимовыгодного взаимодействия между государством и всеми хозяйствующими субъектами аграрной экономики, формирования предпосылок для накопления аграрного капитала и устойчивого роста аграрной экономики, защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции;

[Back]