Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 14]

14 В Германии, например, цели аграрной политики, являются приоритетными, а сама политика объявлена на официальном уровне составной частью народнохозяйственной политики страны.
Учитывая низкую доходность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, вызванную особенностями земледелия, еще в 1955 году был принят закон «О развитии сельского хозяйства» (<<Ьапё™ц1$с1гай5ёе$е1г»), который "уравнивает неравнозначное положение сельского хозяйства по сравнению с промышленностью, обусловленное природными и хозяйственными причинами".
В
данном акте установлены основы аграрной политики на национальном уровне, конкретные средства ее проведения, в том числе следует отметить, что закреплено направление улучшения социального положения населения занятого в сельском хозяйстве.
В этом законе указано, что «государство обязано рассматривать проблему снабжения населения продовольствием как стратегическую, формировать при необходимости продовольственные фонды, использовать весь комплекс мер экономического стимулирования и поддержки и не ставить продовольственную проблему в зависимость от третьих государств».
В целом,
данный закон можно рассматривать как одну из частей общего закона о национальной безопасности.
Подобные законы, затрагивающие регулирование и планирование сельского хозяйства и продовольствия, являются своего рода сельскохозяйственными конституциями, и приняты во многих странах с развитым эффективным сельским хозяйством.
Поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия
является основным рычагом государственного регулирования.
Сущность государственного регулирования цен выражается в том, что государство устанавливает как правило верхние и нижние пределы колебания цен и индикативную или условную цену, которую желает поддерживать государство.
Осуществляется скупка либо продажа нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддерживается уровень цены, к которому стремиться государство.
[стр. 24]

24 циональных товаропроизводителей в международном разделении труда и т.д.
В Германии, например, аграрная политика официально объявлена важнейшей составной частью народнохозяйственной политики, и ее цели рассматриваются как приоритетные.
Принимая во внимание более низкую доходность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями, вызванную фундаментальными особенностями земледелия, ФРГ еще в 195$ году приняла закон “О сельском хозяйстве Германии”, который ‘"уравнивает неравнозначное положение сельского хозяйства по сравнению с промышленностью, обусловленное природными и хозяйственными причинами”.
В
этом законе указано, что “государство обязано рассматривать проблему снабжения населения продовольствием как стратегическую, формировать при необходимости продовольственные фонды, использовать весь комплекс мер экономического стимулирования и поддержки и не ставить продовольственную проблему в зависимость от третьих государств”.
В целом
законы “О сельском хозяйстве Германии” и “Основной закон о сельском хозяйстве и продовольственном снабжении” можно рассматривать как части общего закона о национальной безопасности.
Аналогичные законы о регулировании и планировании сельского хозяйства и продовольствия, своего рода сельскохозяйственные конституции, имеют все страны с развитым эффективным сельским хозяйством.
Ведущую роль во всей системе государственного регулирования играет поддержание соответствующего уровня цен и ценового равновесия.
Система государственного регулирования цен практически во всех странах с развитой рыночной экономикой примерно одинакова эго установление обычно верхних и нижних пределов колебания цен и индикативной или условной цены, которую стремится поддерживать государство.
При этом происходит скупка либо продажа нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен.
Так, в Японии в соответствии с законом о контроле над продовольствием государство ежегодно устанавливает цены на рис, пшеницу и ячмень и скупает большую долю этой продукции у производителей.
Государственные цены вы

[Back]