Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 ских взаимосвязей сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими субъектами аграрного рынка.
Однако они сами по себе не обеспечивают экономического роста, что приводит к стремительному повышению уровня цен [116].
Цены на мировом рынке формируются на основе издержек в лучших условиях производства.
По многим сельскохозяйственным товарам
наиболее лучшими условиями располагают США, в большинстве же других стран условия производства хуже.
Поэтому
важны были системы защитных механизмов, которые бы позволили существовать собственному сельскому хозяйству.
Для такой защиты сложились специфические системы в ЕС, в скандинавских странах, в Японии.
Система мер защиты
отечественного рынка продовольствия состоит из: прямых тарифов на импорт, компенсационных сборов, акцизов, различных налогов и неналоговых ограничений в виде квот, административного регулирования и т.д.
Уровень ее использования определяется разницей в условиях производства и, в конечном счете, в себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Такие различия весьма существенны.

В США и ряде стран Западной Европы естественная продуктивность гектара сельскохозяйственных угодий выше по сравнению с Россией.
Система защиты дала возможность не только сохранить европейский сельскохозяйственный потенциал, но и провести в этой отрасли настоящую научно-техническую революцию, а Западную Европу превратить в крупнейшего экспортера продовольствия.
Чем хуже условия производства, тем мощнее
должна быть система защиты.
Так, в Финляндии уровень защитных систем составляет порядка 250% (по сравнению с ЕС в несколько раз выше).
В Японии жесткая
система с лицензированием и количественным ограничением импорта, чрезвычайной сложностью технического оформления документации и высокими пошлинами, когда свободно могут ввозиться лишь масличные и фуражное зерно.
[стр. 26]

26 цены снизятся ниже залоговой ставки, то фермер может выкупить сданную продукцию по ценам мирового рынка.
Тем самым фермер получает числую прибыль из-за разницы между залоговой ставкой и ценой мирового рынка.
Таким образом, роль ценовой поддержки в странах с развитой рыночной экономикой очень высока.
В условиях насыщения и перенасыщения продовольственного рынка без государственной поддержки цены не только были бы подвержены сильным колебаниям, но и вообще упали бы значительно по сравнению с теперешним уровнем.
Механизм ценового регулирования активно используется во внешнеторговой сфере и касается прежде всего защиты отечественных рынков и отечественного производства.
Мировые цены формируются на основе издержек в лучших условиях производства.
По многим сельскохозяйственным товарам
умеренного пояса такими условиями располагают, прежде всего, США.
В большинстве же других стран условия производства хуже.
Поэтому
необходимы были системы защитных механизмов, которые бы позволили функционировать собственному сельскому хозяйству.
Для такой защиты сложились специфические системы в ЕС, в скандинавских странах, в Японии.
Система мер защиты
внутреннего рынка продовольствия состоит из, помимо прямых тарифов на импорт, так же компенсационных сборов, акцизов, различных налогов и неналоговых ограничений в виде квот, административного регулирования и т.д.
Уровень ее использования определяется разницей в условиях производства и, в конечном счете, в себестоимости сельскохозяйственной продукции ."Такие различия весьма существенны.

По сравнению с Россией, естественная продуктивность гектара сельскохозяйственных угодий в США в 2,8 раза выше, а в странах Западной Европы в 2,0 2,2 раза.
Система защиты дала возможность не только сохранить европейский сельскохозяйственный потенциал, но и провести в этой отрасли настоящую научно-техническую революцию, а Западную Европу превратить в крупнейшего экспортера продовольствия.
Чем хуже условия производства, тем мощнее


[стр.,27]

27 должна быть система защиты.
Так, в Финляндии уровень защитных систем составляет порядка 250% (по сравнению с ЕС в несколько раз выше).
В Японии же
сложилась вообще уникальная жесткая система с лицензированием и количественным ограничением импорта, чрезвычайной сложностью технического оформления документации и высокими пошлинами, когда свободно могут ввозиться лишь масличные и фуражное зерно.
Особую роль в системе государственного регулирования аграрной сферы развитых стран играет целевое кредитование товарного сельскохозяйственного производства.
В США, например, эта деятельность осуществляется через разветвленную систему финансовых организаций, которые представлены кредитными кооперативами и организациями, входящими в Систему фермерского кредита, Администрацией по делам фермеров и товарно-кредитной корпорацией, кооперативами и частными банками, обеспечивающими более 3/4 объема кредитования фермерского сектора.
Система фермерского кредита обеспечивает около 90% кредитов, используемых фермерским сектором, и более 50% кредитных средств, полученных фермерскими кооперативами.
Значительная роль в обеспечении производителей финансовыми ресурсами принадлежит Администрации по делам фермеров, являющейся агентом Министерства сельского хозяйства США.
Поддержка фермерских хозяйств в США осуществляется через непосредственные выплаты, льготный кредит, либо через предоставление гарантий коммерческим банкам, осуществляющим кредитование фермеров.
В Японии "кредитно-финансовое воздействие на агробизнес со стороны государства идёт в русле кардинальных изменений системы контроля над продовольствием.
Оно состоит в снижении процентов по ссудам на модернизацию сельского хозяйства (выдаются сельхозкооперативам при поддержке государства) и кредитам Государственной корпорации по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства.
Продолжается протекционистская политика по

[Back]