Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 18]

18 В системе государственного регулирования аграрной сферы развитых стран важную роль играет целевое кредитование товарного сельскохозяйственного производства.
В США, например,
кредитование сельскохозяйственного производства, осуществляется через разветвленную систему финансовых организаций, которые представлены кредитными кооперативами и организациями, входящими в Систему фермерского кредита, Администрацией по делам фермеров и товарно-кредитной корпорацией, кооперативами и частными банками, обеспечивающими более 3/4 объема кредитования фермерского сектора.
Система фермерского кредита обеспечивает
более 80% кредитов, используемых фермерским сектором, и более 50% кредитных средств, полученных фермерскими кооперативами.
Важная роль в обеспечении производителей финансовыми ресурсами принадлежит Администрации по делам фермеров, являющейся агентом Министерства сельского хозяйства США.
Поддержка фермерских хозяйств в США осуществляется через непосредственные выплаты, льготный кредит, либо через предоставление гарантий коммерческим банкам, осуществляющим кредитование фермеров.
В Японии кредитно-финансовое воздействие на агробизнес со стороны государства идёт в русле кардинальных изменений системы контроля над продовольствием.
Оно состоит в снижении процентов по ссудам на модернизацию сельского хозяйства (выдаются сельхозкооперативам при поддержке государства) и кредитам Государственной корпорации по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства.
Продолжается протекционистская политика
но отношению к крупным хозяйствам, а также по мероприятиям, обеспечивающим создание машинных банков, аренду техники, роботизацию производства и т.д.
[89].
Система прямых выплат фермерам претерпела существенные изменения.
Следует отметить, что в 50-60-е и частично в 70-е годы главной задачей сельского хозяйства было увеличение производства.
Поэтому
имели место
[стр. 27]

27 должна быть система защиты.
Так, в Финляндии уровень защитных систем составляет порядка 250% (по сравнению с ЕС в несколько раз выше).
В Японии же сложилась вообще уникальная жесткая система с лицензированием и количественным ограничением импорта, чрезвычайной сложностью технического оформления документации и высокими пошлинами, когда свободно могут ввозиться лишь масличные и фуражное зерно.
Особую роль в системе государственного регулирования аграрной сферы развитых стран играет целевое кредитование товарного сельскохозяйственного производства.
В США, например,
эта деятельность осуществляется через разветвленную систему финансовых организаций, которые представлены кредитными кооперативами и организациями, входящими в Систему фермерского кредита, Администрацией по делам фермеров и товарно-кредитной корпорацией, кооперативами и частными банками, обеспечивающими более 3/4 объема кредитования фермерского сектора.
Система фермерского кредита обеспечивает
около 90% кредитов, используемых фермерским сектором, и более 50% кредитных средств, полученных фермерскими кооперативами.
Значительная роль в обеспечении производителей финансовыми ресурсами принадлежит Администрации по делам фермеров, являющейся агентом Министерства сельского хозяйства США.
Поддержка фермерских хозяйств в США осуществляется через непосредственные выплаты, льготный кредит, либо через предоставление гарантий коммерческим банкам, осуществляющим кредитование фермеров.
В Японии "кредитно-финансовое воздействие на агробизнес со стороны государства идёт в русле кардинальных изменений системы контроля над продовольствием.
Оно состоит в снижении процентов по ссудам на модернизацию сельского хозяйства (выдаются сельхозкооперативам при поддержке государства) и кредитам Государственной корпорации по финансированию сельского, лесного и рыбного хозяйства.
Продолжается протекционистская политика
по

[стр.,28]

28 отношению к крупным хозяйствам, а также по мероприятиям, обеспечивающим создание машинных банков, аренду техники, роботизацию производства и т.д.
[88].
Система прямых выплат фермерам за последние десятилетия претерпела серьезные изменения.
В 50-60-е и частично в 70-е годы основной задачей сельского хозяйства было увеличение производства.
Поэтому
широко практиковались целевые государственные субсидии на строительство, покупку техники, переоборудование животноводческих помещений, удешевление кредита и т.д.
Сейчас прямые государственные выплаты стали носить иной характер.
Их цель не стимулирование производства, а решение социальной задачи поддержание уровня дохода фермеров, обеспечение не паритета цен, а паритета доходов и качества жизни.
Одной из специфических форм такого поддержания доходов являются государственные выплаты в расчете на гектар земли или на голову скота в неблагоприятных условиях.
В Финляндии все хозяйства вообще получают погектарные субсидии, а севернее 62° широты введены повышенные цены и особые надбавки.
Такие же льготные надбавки существуют на севере Швеции.
В Австрии, Швейцарии и в горных районах Франции давно применяется погектарная система дотаций или в расчете на голову скота.
Осуществление программ по субсидированию производителей играет большую роль и в государственной поддержке аграрного сектора Японии.
Эти программы осуществляются через Министерство сельского и лесного хозяйства и рыболовства.
В целом, японское сельское хозяйство и продовольственный рынок являются одними из наиболее субсидируемых и изолированных от мирового рынка.
Другое направление госрегулирования стимулирование развития производственной и непроизводственной инфраструктуры.
Государство, как правило, оказывает существенное влияние на развитие объектов сельской производственной инфраструктуры,-сооружение и поддержание которых требует значительных первоначальных капитальных вложений с длительным сроком оку

[Back]