Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 20]

20 зяйственного производства и сельских районов, а также системы складов, хранилищ, элеваторов и т.д.
Осуществляются вложения в обустройство посёлков, жилые секторы фермерских хозяйств.

В США, например, государство даже при строительстве крупных региональных объектов инфраструктуры, требующих
немалых инвестиций, придерживается принципа компенсационных вложений, что делает возможным, хотя бы частично окупить и компенсировать капитальные затраты за счёт частных заинтересованных лиц.
Итогом целенаправленной политики развития производственной инфраструктуры США является, например, созданная к 1985 г.
кооперативная сеть сельской электрификации.
Аналогичным образом, через кооперирование фермеров и целевое кредитование,
предпринимавшееся усилиями штатов с привлечением средств федерального правительства, было осуществлено дорожное строительство в сельской местности.
Исторической особенностью японского землевладения является то, что участки земли, на которых производится большая часть сельхозпродукции, отдалены друг от друга на большие расстояния, что создает определенные проблемы при создании и развитии инфраструктуры.
В подобных условиях большую роль играют хорошие дороги, коммуникации, телефонная связь и т.д.
Правительство страны предпринимает комплексные решения как за счет государственных вложений, так и, привлекая средства крестьян, кооперированных совместных хозяйств для формирования программы создания образцовой производственной инфраструктуры, обустройства деревень, поселков и кварталов небольших городов, где проживают крестьяне.
Подобно США в Японии создается система хранилищ, перерабатывающих цехов.
И в этих программах самым активным образом участвует государство.
Например, для одного из кооперативов был построен перерабатывающий
цех общей стоимостью 85 млн.
иен, из которых на долю государственных субсидий приходилось 35,9 млн., льготных кредитов 31,6 млн.
иен
[12].
[стр. 29]

29 паемости затрат.
Среди таких объектов транспортная сеть, системы электрои телефонного обеспечения сельскохозяйственного производства и сельских районов, а также системы складов, хранилищ, элеваторов и т.д.
Осуществляются вложения в обустройство посёлков, жилые секторы фермерских хозяйств.

Но в США, например, государство даже при строительстве крупных региональных объектов инфраструктуры, требующих значительных инвестиций, придерживается принципа компенсационных вложений, что позволяет хотя бы частично окупать и компенсировать капитальные затраты за счёт частных заинтересованных лиц.
Результатом целенаправленной политики развития производственной инфраструктуры США является, например, созданная к 1985 г.
кооперативная сеть сельской электрификации.
Аналогичным образом через кооперирование фермеров и целевое кредитование,
предпринимавшиеся силами штатов с привлечением средств федерального правительства, была решена проблема дорожного строительства в сельской местности.
В Японии проблемы создания инфраструктуры обострены тем, что участки земли, на которых производится основная масса сельхозпродукции, отдалены друг от друга на большие расстояния вследствие исторических особенностей японского землевладения.
В этих условиях, конечно, неоценимую роль играют хорошие дороги, коммуникации, телефонная связь и т.д.
Поэтому правительство предпринимает комплексные усилия как за счет, государственных вложений, так и путем привлечения средств крестьян, кооперированных совместных хозяйств для осуществления программы создания образцовой производственной инфраструктуры, а также обустройства деревень, поселков и кварталов небольших городов, где проживают крестьяне.
Подобно США в Японии создается система хранилищ, перерабатывающих цехов.
И в'этих программах самым активным образом участвует государство.
Например, для одного из кооперативов был построен перерабатывающий


[стр.,30]

30 цех общей стоимостью 85 млн.
иен, из которых на долю государственных субсидий приходилось 35,9 млн., льготных кредитов 31,6 млн.
иен
[83].
Огромные средства направляются на социальные программы ЕС.
Так, Аграрная комиссия ЕС, правительство Германии, в частности, выделяет до 30% бюджетных средств на строительство и реконструкцию перерабатывающих отраслей.
Особая функция государства в области сельского хозяйства это контроль за землепользованием.
Все большее осознание ограниченности сельскохозяйственных угодий в условиях роста населения и урбанизации делает эту проблему особенно ощутимой.
Основу деятельности государства здесь составляет, с одной стороны, признание уникальной роли земли в производстве сельскохозяйственной продукции, а с другой признание основы её в имущественном владении производителя сельскохозяйственной продукции.
В этой связи значительная часть регулирующей деятельности направлена на защиту этого ресурса и самого фермера, крестьянина как собственника недвижимости.
В США, например, сложился целый комплекс законодательств по регулированию сельского хозяйства с учётом его специфических особенностей, в том числе по пользованию землёй, обеспечивающий достаточно высокий экономический и социальный результат воздействия государства.
Он касается таких аспектов, как ограничение на иностранное и корпоративное землевладение, льготное получение кредитов и многое другое [89].
Наиболее активную деятельность в настоящее время государство осуществляет в связи с анализом и учётом земельных ресурсов, которые уже используются в сельском хозяйстве или потенциально пригодны для него.
Результатом такой деятельности является составление к 1980г.
почвенных карт “лучших фермерских земель” для участков общей площадью 563,9 млн.
га, что превышает 60% всего земельного фонда США [83].
Наличие подробной документации позволило разработать и внедрить многовариантные программы борьбы с эрозией почв.
В 80-е годы, когда вновь перед сельским хозяйством

[Back]