Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 21]

21 Большие средства направляются на социальные программы ЕС.
Например, Аграрная комиссия ЕС, правительство Германии, выделяет до 30% бюджетных средств на строительство и реконструкцию перерабатывающих отраслей.
Особая функция государства в области сельского хозяйства это контроль за землепользованием.

Ограниченность сельскохозяйственных угодий в условиях роста населения и урбанизации является сегодня особенно ощутимой.
Как отмечает академик РАСХН В.В.
Милосердов: «Земля не только главное средство производства в сельском хозяйстве, она и территориальный фактор государственности, национального самоопределения, пространственный базис функционирования всего народного хозяйства, кладовая полезных ископаемых, особый объект общественных отношений.
Социальная острота этой проблемы выдвигает ее в качестве основы всей экономической политики государства и требует пристального внимания всего общества» [78].
Основу деятельности государства в сфере регулирования землепользованием отражает: во-первых, признание уникальной роли земли в производстве сельскохозяйственной продукции; во-вторых, признание основы её в имущественном владении производителя сельскохозяйственной продукции.
Именно поэтому, существенная часть деятельности регулирования землепользования направлена на защиту этого ресурса и самого фермера, крестьянина как собственника недвижимости.
Например, в США сформировался целый комплекс законодательств по регулированию сельского хозяйства с учетом его специфических особенностей, в том числе по пользованию землей, обеспечивающий достаточно высокий экономический и социальный результат воздействия государства.
Он касается таких аспектов, как ограничение на иностранное и корпоративное землевладение, льготное получение кредитов и многое другое
[130].
[стр. 30]

30 цех общей стоимостью 85 млн.
иен, из которых на долю государственных субсидий приходилось 35,9 млн., льготных кредитов 31,6 млн.
иен [83].
Огромные средства направляются на социальные программы ЕС.
Так, Аграрная комиссия ЕС, правительство Германии, в частности, выделяет до 30% бюджетных средств на строительство и реконструкцию перерабатывающих отраслей.
Особая функция государства в области сельского хозяйства это контроль за землепользованием.

Все большее осознание ограниченности сельскохозяйственных угодий в условиях роста населения и урбанизации делает эту проблему особенно ощутимой.
Основу деятельности государства здесь составляет, с одной стороны, признание уникальной роли земли в производстве сельскохозяйственной продукции, а с другой признание основы её в имущественном владении производителя сельскохозяйственной продукции.
В этой связи значительная часть регулирующей деятельности направлена на защиту этого ресурса и самого фермера, крестьянина как собственника недвижимости.
В США, например, сложился целый комплекс законодательств по регулированию сельского хозяйства с учётом его специфических особенностей, в том числе по пользованию землёй, обеспечивающий достаточно высокий экономический и социальный результат воздействия государства.
Он касается таких аспектов, как ограничение на иностранное и корпоративное землевладение, льготное получение кредитов и многое другое
[89].
Наиболее активную деятельность в настоящее время государство осуществляет в связи с анализом и учётом земельных ресурсов, которые уже используются в сельском хозяйстве или потенциально пригодны для него.
Результатом такой деятельности является составление к 1980г.
почвенных карт “лучших фермерских земель” для участков общей площадью 563,9 млн.
га, что превышает 60% всего земельного фонда США [83].
Наличие подробной документации позволило разработать и внедрить многовариантные программы борьбы с эрозией почв.
В 80-е годы, когда вновь перед сельским хозяйством

[Back]