Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 23]

23 держку сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В США ее размер достигает почти 47 млрд долл., в ЕС 121 млрд, долл., в Японии —48,7 млрд.
долл.
[12].
В странах Юго-Восточной Азии, роль государственного рехулирования в организации землепользования выражается в создании за счет средств государства ирригационной сети, стимулировании расширения орошаемых плантаций.
Благодаря этому темпы прироста таких земель выше по сравнению с вводом новых участков на 3-5%
[89], что показывает рост интенсификации использования земельных ресурсов.
Государственные организации в
данных странах создают хозяйственную инфраструктуру, организуют переселение крестьян из старых земледельческих зон, предоставляют им кредиты.
В странах Северной Европы госрехулирование землепользования обеспечивает высокую эффективность: за счет поддержки крупных хозяйств, имеющих более 20 га обрабатываемой земли (Швеция); стимулирования совмещения сельскохозяйственного труда с занятостью в лесном хозяйстве (Финляндия, Норвегия); на добыче торфа, сборе гагачьего пуха, отлове тюленей (Исландия).
Такой подход к использованию труда
сельских жителей способствует производству уникальных в своем роде продуктов, и высокой его производительности в сельском хозяйстве: по этому показателю Дания уступает в Западной Европе только Великобритании, а Швеция занимает четвертое место.
Аграрное право Германии, не
допускает дробить крестьянские хозяйства и земельные участки при наследовании и в других случаях смены владельца.
Использование не по назначению сельскохозяйственных угодий пресекается, существует государственный надзор за сделками, закрепляющими отчуждение земельных участков, использование угодий.
Право покупки
предоставляется тем, кто живет и трудится хха данной земле.
На Западе к сельскому хозяйству относятся не только как к отрасли народного хозяйства, производящей продукты питания, но и как к нечто боль
[стр. 31]

31 страны возникла проблема перепроизводства продукции, в программы борьбы с эрозией почв были внесены серьёзные изменения в связи с осуществлением консервационных мероприятий.
Согласно им фермеры, работающие на землях, определённых в государственной инвентаризации как высоко эрозионные, и не применяющие различные меры по консервации, лишены возможности пользоваться кредитами и субсидиями министерства сельского хозяйства по программам поддержания цен, кредитами от стихийных бедствий, на строительство и прочими правительственными льготами.
Коренные преобразования в системе землепользования предпринимает и правительство Японии.
Несмотря на довольно большие государственные расходы, направляемые в аграрный сектор страны в послевоенные годы, его развитие еще значительно отстает от уровня других отраслей японской экономики.
Это обусловило новые подходы к его регулированию в 90-е годы, что нашло отражение в докладе “Основные направления аграрной политики в преддверии XXI века”.
В отношении землепользования в нем предусмотрено экономическое стимулирование создания крупных хозяйств вместо традиционно сложившихся мелких парцеллярных путем выгодной продажи земли или сдачи в аренду тем крупным землепользователям, которые используют ее интенсивно, для производства больших объемов одного вида продукции.
Принято решение о предоставлении налоговых льгот при образовании совместных хозяйств, продаже земли крупным хозяйствам, поднят максимальный размер ссуд на приобретение земли индивидуальным хозяйством с 17 млн.
до $0 млн.
иен [83].
В странах Юго-Восточной Азии в организации землепользования роль государственного регулирования заключается в создании за счет средств государства ирригационной сети, стимулировании расширения орошаемых плантаций.
Благодаря этому темпы прироста таких земель выше по сравнению с вводом новых участков на 3-5%
[88], что свидетельствует о растущей интенсификации использования земельных ресурсов.
Государственные организации в
этих странах создают хозяйственную инфраструктуру, организуют переселе

[стр.,32]

32 ние крестьян из старых земледельческих зон, предоставляют им кредиты.
Государственное регулирование землепользования в странах Северной Европы обеспечивает высокую эффективность за счет поддержки крупных хозяйств, имеющих более 20 га обрабатываемой земли (Швеция), стимулирования совмещения сельскохозяйственного труда с занятостью в лесном хозяйстве (Финляндия, Норвегия), на добыче торфа, сборе гагачьего пуха, отлове тюленей (Исландия).
Такой подход к использованию труда
сельского населения способствует не только производству уникальных в своем роде продуктов и высокой его производительности в сельском хозяйстве: по этому показателю Дания уступает в Западной Европе только Великобритании, а Швеция занимает четвертое место.
Аграрное право Германии, не
позволяет дробить крестьянские хозяйства и земельные участки при наследовании и других случаях смены владельца.
Пресекается использование сельскохозяйственных угодий не по назначению, существует государственный надзор за сделками, связанными с отчуждением земельных участков, за использованием угодий.
Право покупки
предоставлено тем, кто живет и работает на земле.
Западное общество относится к сельскому хозяйству не только как к отрасли, производящей продукты питания, но и как к нечто большему, ибо она в решающей степени определяет условия жизни на значительной территории страны, является гарантом функциональной среды обитания, сохранения природы, ландшафта, экологического равновесия и т.д.
К тому же, являясь крупнейшим потребителем материально-технических ресурсов, сельское хозяйство обеспечивает рабочими местами другие отрасли народного хозяйства, определяя условия существования значительной части населения.
Таким образом, государственное регулирование землепользования в странах с рыночной экономикой проводится в самых разнообразных формах, различается по масштабам, глубине и централизации.
Это зависит от тех задач, которые решаются с помощью такого регулирования, особенностей развития сельского хозяйства, национальных традиций, уровня законодательного обес

[Back]