Проверяемый текст
Меджидова Анжела Маратовна. Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 поставимых цен, которые остаются неизменными в течение сравнительно продолжительного периода времени.
Поэтому показатели валовой продукции сопоставимы во времени и в пространстве, довольно адекватно отражая динамику физического объема продукции.
По сравнению с товарной продукцией, которая также используется при определении эффективности
аграрного сектора экономики для количественного выражения объема произведенных потребительных стоимостей, валовая продукция в значительной меньшей мере включает в себя продукты труда, созданные за пределами рассматриваемого предприятия.
Таким образом, показатель валовой продукции позволяет более объективно оценить результативность работы конкретного трудового коллектива.
К наиболее существенным недостаткам,
характерным показателю валовой продукции, следует отнести, прежде всего, повторный счет, обусловленный применением для ее исчисления метода заводского оборота.
При этом величина повторного счета (как абсолютная, так и относительная) непостоянна, поскольку она зависит от многих факторов, изменяющихся во времени и пространстве.

Перечисленное затрудняет объективную оценку реальных изменений физического объема создаваемых в отрасли потребительных стоимостей с помощью показателя валовой продукции.
Вторым существенным недостатком является то, что в ней не учитывается качество полученных продуктов.
Это
определяется тем, что сопоставимые цены соответствуют только одному уровню качества, от которого могут быть существенные отклонения как вверх, так и вниз.
Кроме того, при исчислении валовой продукции учитывается в полной мере приоритетность различных продуктов.

По мере удаления от года, по которому были рассчитаны сопоставимые цены, этот недостаток постепенно усугубляется, усложняя объективную оценку фактических результатов.
Показатель товарной продукции в отличие от валовой не содержит в себе повторного счета, более полно учитывает качество и приоритетность отдельных видов продукции.
И в этом ее несомненные достоинства как пока
[стр. 35]

35 эти недостатки и достоинства показателей эффекта необходимо хорошо знать для того, чтобы правильно применять их для измерения и оценки происшедших сдвигов и достигнутого уровня экономической эффективности сельского хозяйства.
Так, показатель валовой продукции, по сравнению со всеми другими принятыми на практике показателями эффекта, обеспечивает наиболее полный учет созданных в отрасли за анализируемый период потребительных стоимостей.
Кроме того, несомненным достоинством данного показателя является также то, что он исчисляется на основе единых для всей страны сопоставимых цен, которые остаются неизменным в течение сравнительно продолжительного периода времени.
Благодаря этому показатели валовой продукции сопоставимы во времени и в пространстве, довольно адекватно отражая динамику физического объема продукции.
По сравнению с товарной продукцией, которая также используется при определении эффективности
АПК для количественного выражения объема произведенных потребительных стоимостей, валовая продукция в значительной меньшей мере включает в себя продукты труда, созданные за пределами рассматриваемого предприятия.
Тем самым показатель валовой продукции позволяет более объективно оценить результативность работы конкретного трудового коллектива.
К наиболее существенным недостаткам,
свойственным показателю валовой продукции, следует отнести прежде всего повторный счет, обусловленный применением для ее исчисления метода заводского / оборота.
При этом величина повторного счета (как абсолютная, так и относительная) непостоянна, поскольку она зависит от многих факторов, изменяющихся во времени и пространстве.

Все это, безусловно, затрудняет объективную оценку реальных изменений физического объема создаваемых в отрасли потребительных стоимостей с помощью показателя валовой продукции.


[стр.,36]

36 Вторым существенным недостатком валовой продукции как показателя эффекта производства является то, что в ней не учитывается качество полученных продуктов.
Это
обусловлено тем, что сопоставимые цены соответствуют только одному уровню качества, от которого могут быть значительные отклонения как вверх, так и вниз.
Кроме того, при исчислении валовой продукции учитывается в полной мере приоритетность различных продуктов.

Притом ио мере удаления от года, по которому были рассчитаны сопоставимые цены, этот недостаток постепенно усугубляется усложняя объективную оценку реальных результатов.
Показатель товарной продукции в отличие от валовой не содержит в себе повторного счета, более полно учитывает качество и приоритетность отдельных видов продукции.
И в этом ее несомненные достоинства как показателя
эффекта.
Однако, с другой стороны, показателю товарной продукции присущ ряд весьма существенных недостатков.
Во-первых, товарная продукция сельского хозяйства включает в себя не весь объем, а только часть произведенных в рассматриваемых отраслях за анализируемый период потребительных стоимостей.
Во-вторых, в товарную продукцию АПК за анализируемый год могут входить и, как правило, входят продукты труда данной отрасли за предшествующие годы, а также других продукция отраслей.
Данный недостаток показателя товарной продукции серьезно ограничивает его применение для сравнительной оценки результативности работы отраслей АПК.
В-третьих, товарная продукция исчисляется в текущих ценах (фактических ценах реализации), которые формируются под воздействием зональной дифференциации закупочных цен, применения различного рода надбавок к ним, а также постоянно колеблющейся рыночной конъюнктуры (рыночные цены, объемы реализации товарной продук

[Back]