Проверяемый текст
Меджидова Анжела Маратовна. Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 2000)
[стр. 36]

36 изводственные цели продукции отрасли, поступившей со стороны.
Наконец,
необходимо исключить все непроизводительные потери произведенной в отчетном году сельскохозяйственной продукции, включая ее естественную убыль в процессе хранения.
В результате указанных расчетов,
останутся только те продукты, оцененные с учетом их качества, которые используются на цели личного и общественного непроизводственного потребления, непосредственно либо после их последующей промышленной переработки, а также на накопление (с целью дальнейшего наращивания объемов производства), увеличение государственных резервов, расширение экспорта и на другие общегосударственные нужды.
Именно этими продуктами, образующими в совокупности конечную продукцию, реально обеспечивается удовлетворение соответствующих общественных потребностей,
что и характеризует большое значение данного показателя для объективной оценки результатов функционирования аграрной экономики.
В
системе показателей, используемых для выражения эффекта производства, важное место принадлежит валовому доходу, являющемуся превращенной формой чистого продукта.
Чистый продукт, как известно, выражает вновь созданную стоимость.
Его величина равна совокупному общественному продукту за минусом продукции, возмещающей израсходованные в процессе производства средства и предметы труда.
Он
определяет реальные экономические возможности общества в отношении повышения жизненного уровня его членов и дальнейшего расширения общественного производства.
Также, чистый продукт (или чистая продукция) является наиболее объективным показателем результативности производственной деятельности отдельных трудовых коллективов.
Преимущество
этого показателя по сравнению с конечной продукцией, с точки зрения оценки результативности работы трудового коллектива, его вклада в общий результат отрасли, базируется на том, что чистый продукт не содержит в себе той части стоимости, которая представлена овеществленным трудом других производственных коллективов и отрасли, поставивших данному коллективу или отрасли средства и
[стр. 38]

ректировать ее величину на качество полученных продуктов растениеводства и животноводства, воспользовавшись коэффициентами качества, представляющими собой отношение закупочной цены с надбавкой за более высокое качество (или скидкой за низшее качество) к закупочной цене на этот же вид продукции без надбавки за качество, т.
е.
соответствующей тому уровню качества, применительно к которому установлены действующие сопоставимые цены.
Учет качества продукции при таком методическом подходе может быть произведен с помощью следующей формулы: ВП=& где ВП валовая продукция с учетом качества, руб.; VI объем 1-го вида продукции )-го качества, ц; Щ — сопоставимая цена 1 ц 1-го вида продукции, руб.; Ку — коэффициент )-го качества 1-го вида продукции.
Затем из скорректированной таким образом валовой продукции исключается повторный счет, представленный собственной продукцией отрасли, произведенной как в прошлом, так и в отчетном году и использованной в производстве продуктов отчетного года.
При исчислении конечной продукции сельского хозяйства на основе народнохозяйственного подхода из валовой продукции следует исключить также стоимость использованной в отчетном году на производственные цели продукции отрасли, поступившей со стороны.
Наконец,
должны быть исключены все непроизводительные потери произведенной в отчетном году сельскохозяйственной продукции, включая, ее естественную убыль в процессе хранения.
В результате указанных расчетов
в «очищенной» от повторного счета валовой продукции останутся только те продукты оцененные с учетом их качества, которые используются на цели личного и общественного непроизводственного потребления, непосредственно либо после их последующей промышленной переработ38 .
/

[стр.,39]

39 ки, а также на накопление (с целью дальнейшего наращивания объемов производства), увеличение государственных резервов, расширение экспорта и на другие общегосударственные нужды.
Именно этими продуктами, образующими в совокупности конечную продукцию, реально обеспечивается удовлетворение соответствующих общественных потребностей,
чем и обусловливается большое значение данного показателя для объективной оценки результатов функционирования аграрной экономики.
Важное
место в системе показателей, используемых для выражения эффекта производства, принадлежит валовому доходу, являющемуся превращенной формой чистого продукта.
Чистый продукт, как известно, выражает вновь созданную стоимость.
Его величина равна совокупному общественному продукту за минусом продукции, возмещающей израсходованные в процессе производства средства и предметы труда.
Он
характеризует реальные экономические возможности общества в отношении повышения жизненного уровня его членов и дальнейшего расширения общественного производства.
На основе увеличения чистого продукта реализуется высшая цель общества все более полное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей его членов, гармоническое и свободное развитие человеческой личности.
В то же время чистый продукт (или чистая продукция) признан наиболее объективным показателем результативности производственной деятельности отдельных трудовых коллективов.
Преимущество
данного показателя по сравнению с конечной продукцией с точки зрения оценки результативности работы, рассматриваемого трудового коллектива, его вклада в общий результат отрасли и всего АПК базируется на том, что чистый продукт не содержит в себе той части стоимости, которая представлена овеществленным трудом других производственных

[Back]