Проверяемый текст
Меджидова Анжела Маратовна. Организационно-экономическое развитие АПК региона в условиях становления рыночных отношений (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 затраты груда на производство единицы основной сельскохозяйственной продукции и ее выход в расчете на среднегодового работника аграрного сектора экономики; себестоимость единицы основной сельскохозяйственной продукции с учетом совокупных затрат в аграрном секторе экономики; хозрасчетный доход как источник самофинансирования; эффективность использования основных и оборотных производственных фондов, материалоемкость сельскохозяйственных продуктов и сырья; эффективность аграрного сектора экономики как отношение прибыли (чистого дохода) к совокупному баллу общего уровня интенсификации общественного производства или величина прибыли в расчете на рубль дополнительных капитальных вложений.
В результате при определении экономического эффекта важно знать степень достижения теоретических возможностей общего потенциала эффективности общественного производства во всех отраслях комплекса.
Здесь необходимо выяснить правильность механизма цен и ценообразования при распределении совокупного общественного продукта и получении прибыли в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях.
Полнота, достоверность и правомерность критерия экономической эффективности возможны только при учете количества и качества главного средства производства в сельском хозяйстве земли.
От результатов его использования в конечном итоге должно зависеть повышение эффективности производства во всех сферах агропромышленного комплекса.

Применение предлагаемой комплексной системы программно-целевых показателей определения народнохозяйственной эффективности
аграрного сектора экономики предусматривает решение следующих основных задач: дальнейшее углубление познаний в области аграрного сектора экономики, целей и задач его развития; экономическое обоснование основных направлений дальнейшего совершенствования общественного производства в сельском хозяйстве и дру
[стр. 53]

53 Таким образом, следует различать эффективность производства в АПК не только по двум уровням народного хозяйства и предприятия, но и по двум направлениям.
Первое показывает рентабельность хозяйствования, которая выражается отношением полученных результатов г национального дохода, чистой продукции (чистого дохода, прибыли) к приведенным затратам; второе — рост производительности труда, повышение фондоотдачи и снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции, т.
е.
характеризует результативность использования трудовых и материальных ресурсов.
При этом решающая роль отводится показателям народнохозяйственной эффективности, а не результативности отдельных отраслей и предприятий.
Среди основных, конкретных показателей определения народнохозяйственной эффективности АПК можно выделить следующие: г рентабельность сельскохозяйственной продукции как отношение прибыли (чистого дохода), полученной от реализации всей продукции, к ее себестоимости; затраты труда на производство единицы основной сельскохозяйственной продукции и ее выход в расчете на среднегодового работника АПК; себестоимость единицы основной сельскохозяйственной продукции с учетом совокупных затрат в АПК; хозрасчетный доход как источник самофинансирования; » эффективность использования основных и оборотных производственных фондов, материалоемкость сельскохозяйственных продуктов и сырья; эффективность АПК как отношение прибыли (чистого дохода) к совокупному баллу общего уровня интенсификации общественного производства или величина прибыли' в расчете на рубль дополнительI ных капитальных вложении.


[стр.,54]

54 В конечном итоге при определении экономического эффекта важно знать степень достижения теоретических возможностей общего потенциала эффективности общественного производства во всех отраслях комплекса.
Здесь необходимо выяснить правильность механизма цен и ценообразования при распределении совокупного общественного продукта и получении прибыли в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях.
, Полнота, достоверность и правомерность критерия экономической эффективности возможны только при учете количества и качества главного средства производства в сельском хозяйстве земли.
От результатов его использования в конечном итоге должно зависеть повышение эффективности производства во всех сферах агропромышленного комплекса.

Сочетание интересов общества, коллективов предприятий и работников АПК становится особенно важным в связи с повышением закупочных цен.
Это позволит получать каждому нормально работающему сельскохозяйственному предприятию прибыль для расширеI ни я своего производства, увеличения фондов материальной заинтересованности и соцкультбыта, передачи другой ее части государству.
Применение предлагаемой комплексной системы программноцелевых показателей определения народнохозяйственной эффективности
АПК предусматривает решение следующих основных задач: дальнейшее углубление познаний в области АПК, целей и задач его развития; экономическое обоснование основных направлений дальнейшего совершенствования общественного производства в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, выявление движущих сил его формирования и развития.
Это обеспечит ускоренное снабжение населения продуктами питания, а промышленности сельскохозяйственным сырьем в соответствии с рациональными нормами потребления, последовательный рост производительности труда, повышение эффективности произвол

[Back]