Проверяемый текст
Джамалов Юсуп Саидович. Развитие аграрного сектора в административно-территориальных образованиях региона (Диссертация 2009)
[стр. 83]

83 Для описания влияния инфляции на эффективность ИП используются следующие показатели: общий индекс инфляции за период от начальной точки (точки 0, в качестве которой можно принять момент разработки проектной документации, начало или конец нулевого шага, момент приведения I, начало нулевого шага или иной момент) до конца т-го шага расчета СД(1т, 0) или СДт (базисный общий индекс инфляции).
Он отражает отношение среднего уровня цен в конце
т-го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени.
Если в качестве начальной точки принят конец нулевого шага,
(До = 1; 01 "=ОГ х Е х ...х 5 , ш о 1 ш (2.4) общий индекс инфляции за ш-й шаг I, отражающий отношение среднего уровня цен в конце т-го шага к среднему уровню цен в конце шага т-1.
Если в качестве начальной точки принято начало нулевого шага
ОДДо; 1т ~0^т /СДт-1.
(2-5) темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг 1 , выражаемый обычно в процентах в год (или в месяц); Лщ =(1 + 1ц! /] 00)ДЕ^ЬТАт (2.6) где ДЕЛЬТАт длительность т-го шага в годах; средний базисный индекс инфляции на т-м шаге М1т , отражающий отношение среднего уровня цен в середине т-го шага к среднему уровню цен в начальный момент Ш = V СД , х С ] .
(2.7)ш т-1 т ' Аналогичными показателями характеризуется изменение цен на отдельные виды товаров и услуг.
Через
ОМ к (1т, 0) и }к (1) = I к т обозначаются соответственно базисный и цепной индексы цен на к-й продукт.
Денежный поток
дефлируется по формулам: Фс(ш) Ф(т) =------------, (2.8) О] т если единый поток (Ф (т)) выражен в рублях, и
[стр. 98]

98 ятия в проекте рекомендуются таблицы 12-15, прил.
1: отчет о прибылях и убытках от реализации проекта; денежные потоки и показатели эффективности; финансовое планирование для оценки финансовой реализуемости; прогнозные финансовые показатели.
Инфляция существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала.
Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом (например, в добывающей промышленности, сельском хозяйстве), или (и) требующих значительной доли заемных средств.
Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать.
Помимо этого инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.
Учет инфляции осуществляется с использованием: общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематически корректируемого рабочего прогноза хода инфляции; прогнозов валютного курса рубля; прогнозов внешней инфляции; прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы, а также прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу; прогноза ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.
Для описания влияния инфляции на эффективность ИП используются следующие показатели: общий индекс инфляции за период от начальной точки (точки 0, в качестве которой можно принять момент разработки проектной документации, начало или конец нулевого шага, момент приведения I, начало нулевого шага или иной момент) до конца
пт-го шага расчета (П(11П, 0) или СМт (базисный

[стр.,99]

99 общий индекс инфляции).
Он отражает отношение среднего уровня цен в конце
ш-го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени.
Если в качестве начальной точки принят конец нулевого шага,
ОДо 1; 0.1«л = О До х ...
х Дщ общий индекс инфляции за т-й шаг Д , отражающий отношение среднего уровня цен в конце т-го шага к среднему уровню цен в конце шага т-1.
Если в качестве начальной точки принято начало нулевого шага
СтДо~До; Еп ~ ОДт / ОДт-1 темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг 1 , выражаемый обычно в процентах в год (или в месяц); зт где ДЕЛЬТАт длительность гп-го шага в годах; средний базисный индекс инфляции на ш-м шаге МДШ , отражающий отношение среднего уровня цен в середине ш-го шага к среднему уровню цен в начальный момент Ш,--Щ^аГт Аналогичными показателями характеризуется изменение цен на отдельные виды товаров и услуг.
Через
ОД к (1п„ 0) и Дк (1) = Д к т обозначаются соответственно базисный и цепной индексы цен на к-й продукт.
Денежный поток
дсфлируется по формулам: Ф(т) = ФЧт) ОМп если единый поток (Ф (т)) выражен в рублях, и Ф(т) * Фс(т) если единый поток (Фс (ш)) выражен в инвалюте.
В расчетах эффективности рекомендуется учитывать неопределенность, т.е.
неполноту и неточность информации об условиях реализации проекта, и риск, т.е.
возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.
Показатели эффективности проекта, исчисленные с учетом факторов риска и

[Back]