Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 88]

88 долгосрочных инвестиционных кредитов, включая использование для этих целей ипотечных механизмов; бюджетного финансирования на всех уровнях целевых программ развития сельского хозяйства, переработки и хранения продукции, создания инфраструктуры рынка — оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок и др.; лизинговых операций, особенно для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
В процесс привлечения инвестиций в АПК можно включить следующие этапы: определение для региона приоритетных направлений инвестирования в аграрном секторе; доведение до широких масс содержания инвестиционных проектов, с обоснованием их экономической эффективности; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе; доведение до потенциальных инвесторов взаимовыгодные условия в рамках региональной инвестиционной программы.
Предлагается методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК.
Основаниями для разработки
методики являются: 1.
Своеобразие современного состояния российской экономики (в т.ч.
и дагестанской), которое, в частности, характеризуется: относительно высоким, переменным во времени, неоднозначным по видам продукции, услуг и ресурсов уровнем инфляции, в результате чего инфляция оказывает
существенное влияние на показатели эффективности проектов; недостаточностью находящейся в обращении денежной массы, отсутствием свободных капиталов и как следствие относительно высокой ценой денег, отражающейся в ограниченных возможностях инвестиционного кредитования;
[стр. 121]

I 121 бюджетного финансирования на всех уровнях целевых программ развития сельского хозяйства, переработки и хранения продукции, создания инфраструктуры рынка оптовых продовольственных рынков, аукционов, ярмарок и др-; лизинговых операций, особенно для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования.
За последние 9 лет инвестиционный кризис наиболее ощутимо затронул АПК РД.
В 1999 г.
объем средств, вложенных в АПК составил 65,0% от уровня 1997 г.
и более чем в 8 раз сократился с уровнем 1990 г.
(рисЛ 2).
1990 91 92 93 94 95 96 97 98 99 Рисунок 12.
Инвестиции в АПК РД (в % к общему объему инвестиций) На строительстве объектов производственного назначения здесь освоено 43,5% инвестиций отрасли.
Систематическое, из года в год снижение инвестиций в развитие сельского хозяйства обусловлено ограниченными финансовыми возможностями предприятий и организаций и многолетним сокращением бюджетных ассигнований.


[стр.,122]

122 В этих условиях первостепенной задачей является привлечение в агропромышленный сектор капитала (инвестиций).
Данный процесс включает в себя несколько этапов: отработка и систематизация основных направлений инвестирования в аграрном секторе; формулировка содержания предлагаемых к инвестированию проектов и обоснование их возможностей экономической эффективности; создание общего регионального благоприятного инвестиционного климата и эффективной инвестиционной инфраструктуры; доведение до потенциальных инвесторов региональной инвестиционной программы.
Значительную роль в повышении инвестиционной активности должны сыграть средства предпринимателей, которые пока направляются на депозиты банков и приобретение ценных бумаг.
Банковский капитал в настоящее время также характеризуется низкой степенью инвестиционной активности.
Для активизации деятельности коммерческих банков в области финансирования производственных инвестиционных проектов и программ должны быть осуществлены меры государственной поддержки, включая введение льготного налогообложения, уменьшение размеров отчислений в резервные фонды и т.д.
Одной из проблем инвестиционной деятельности сегодня является оценка эффективности инвестиционных проектов.
В этой связи нами разработана и предлагается методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК.
Основаниями для разработки
данной методики явились: 1.
Своеобразие современного состояния российской экономики (в т.ч.
и дагестанской), которое, в частности, характеризуется: относительно высоким, переменным во времени, неоднозначным по видам продукции,-услуг и ресурсов уровнем инфляции, в результате чего инфляция оказывает
значительное влияние на показатели эффективности проектов;

[стр.,123]

123 недостаточностью находящейся в обращении денежной массы, отсутствием свободных капиталов и как следствие относительно высокой ценой денег, отражающейся в ограниченных возможностях инвестиционного кредитования; большими значениями неопределенностей и рисков, специфическими для России, и в особенности для Дагестана, видами неопределенностей (в частности, возможностью увеличения сроков платежей и их полноты); сложностью и нестабильностью налоговой системы, высоким уровнем налогообложения.
2.
Отраслевые особенности инвестиционных проектов в АПК.
3.
Существует большое количество зарубежных и отечественных методических разработок общего характера и компьютерных схем не в полной мере отвечающих современным экономическим решениям.
В основном все эти методические рекомендации основаны на применении ограниченного числа показателей эффективности и не рассматривают весь спектр существующих показателей.
Следует отметить, что существующие методики в основном адаптированы для крупномасштабных инвестиционных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, а в АПК инвестиционные проекты в большинстве своем, являются небольшими по размерам и носят среднесрочный характер.
Перечисленные выше основания подтверждают необходимость разработки методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в АПК.
Рассмотрим основные понятия, использованные в предлагаемой нами методике оценки эффективности инвестиционных проектов.
Инвестиционный проект мероприятие, включающее комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений), направленных на создание производственных фондов, обеспечение их функционирования с целью получения дохода или иного результата за счет реализации производимой с использованием этих фондов продукции (услуг).

[Back]