Проверяемый текст
Новосадский, Юрий Сергеевич; Управление рынком инноваций на основе государственного заказа (Диссертация 2004)
[стр. 122]

промышленности путем увеличения до оптимальных пропорций (темпов) инвестиционной и инновационной активности, снятие всех препятствия на пути этого процесса, прежде всего содействие привлечению негосударственных инвестиций, проведение эффективной амортизационной и налоговой политики.
Для восстановления определяющей роли
наукоемких отраслей как основы технико-экономического развития необходима четкаяи последовательная научно-промышленная политика с ясно выраженными целями и задачами, с действенными социально-экономическими механизмами адаптации производств к работе в новых условиях хозяйствования в соответствии с запросами меняющегося рынка, в создании и развитии многоканальной системы финансирования, в принятии мер поддержки отечественного товаропроизводителя и защиты внутреннего рынка.
Необходимо отметить, что в свое время, изначально, в наукоемком секторе экономики были созданы условия для активной инвестиционной и инновационной деятельности, функционировала эффективная система распространения научно-технических новшеств с действенным контролем роста технического уровня производства и установлением ответственности за его обеспечение.
В менее приоритетных отраслях промышленности, средств на
внедрение нововведений выделялось значительно меньше, поэтому и система их распространения была менее неэффективной, что влекло за собой консервацию отживающих технологических укладов и сохранение их многообразия [75].
Оказывало свое воздействие на распространение новшеств и отсутствие конкурентной рыночной среды, слабая восприимчивость
централизованно управляемой плановой экономики к научно-техническому прогрессу.
Принятая правительством череда федеральных целевых программ конверсии и реструктуризации, в том числе и последняя из них на период 1998—2000 гг., утвержденная Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г.
№ 625, как не выполнялась ранее, так не выполняется и сейчас по двум 122
[стр. 40]

доведя ее до 50% всего оборота корпорацииб.
Американские корпорации являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами космической техники (КТ).
Диверсификация аэрокосмической промышленности США позволила ей вступить в новую фазу освоения наукоемкой продукции при сохранении и наращивании потенциала космических исследований и разработок.
Проблема инвестиций для инновационной деятельности в настоящее время является острой для российских предприятий.
Банковской системе в условиях финансовой нестабильности не выгодны “длинные” кредиты и она с трудом работает на ниве стратегического инвестирования.
Значит, на первый план должны выйти меры, стимулирующие появление таких инвесторов и их заинтересованность в поддержке инновационного процесса.
Рассмотрим некоторые из них.
1.4.
Функции государственного заказа в системе регулирования инновационной деятельности.
В свое время, в высокотехнологичном секторе экономики были созданы условия для активной инновационной деятельности, функционировала эффективная система распространения научно-технических новшеств с действенным контролем роста технического уровня производства и установлением ответственности за его обеспечение.
В менее приоритетных отраслях промышленности средств на
разработку и внедрение нововведений выделялось значительно меньше, поэтому и система их распространения была менее эффективной, что влекло за собой консервацию отживающих технологических укладов и сохранение их многообразия.
Оказывало свое воздействие на распространение новшеств и отсутствие конкурентной рыночной среды, слабая восприимчивость
директивно управляемой экономики к научно-техническому прогрессу.
Новые технологии, разработанные в ходе реализации государственных программ НИОКР, являются национальным достоянием, способным улучшить не только конкурентный и научно-технический уровни продукции

[стр.,49]

производственных мощностей этот комплексный критерий перестает быть самодостаточным и главным), но и определение мер по сохранению и развитию научно-технического и производственного потенциала: поиск инвестиций и способов завоевания прочных позиций в различных сегментах рынка наукоемкой продукции.
Востребованность рынком высокотехнологичной продукции обусловлена постоянным возрастанием значения высоких технологий в решении государственных оборонных, народнохозяйственных и научных задач, имеющимися реальными возможностями использования научно-технического и технологического потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности для технического перевооружения и модернизации производственного аппарата других отраслей экономики.
Главной проблемой высокотехнологичных отраслей промышленности в сложившейся в стране экономической ситуации является поиск и эффективное размещение инвестиций [44].
Масштаб и состояние современных российских технологий и промышленности таковы, что бюджетное финансирование не в состоянии решить эту главную экономическую проблему.
Предприятия для обеспечения собственного выживания и эффективного функционирования заинтересованы в многоканальности источников инвестиционного обеспечения, которое может осуществляться за счет привлечения как бюджетных, так и внебюджетных средств.
Для восстановления определяющей роли
высокотехнологичных отраслей как основы технико-экономического развития необходима четкая и последовательная научно-промышленная политика с ясно выраженными целями и задачами, с действенными социально-экономическими механизмами адаптации производств к работе в новых условиях хозяйствования в соответствии с запросами меняющегося рынка, в создании и развитии многоканальной системы финансирования, в принятии мер поддержки отечественного товаропроизводителя и защиты внутреннего рынка.

[Back]