Проверяемый текст
Новосадский, Юрий Сергеевич; Управление рынком инноваций на основе государственного заказа (Диссертация 2004)
[стр. 123]

основным причинам: а) у государства нет средств на их осуществление, потому что бюджет обескровлен как раз едва функционирующим реальным сектором экономики, который и должен его наполнять (на выполнение целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности в 1999 г.
госбюджетом предусматривалось выделение 944 млн.
руб., а фактически даже этих мизерных инвестиций нет), и б) упование на бюрократические методы структуршдх преобразований, хотя, как известно, главная роль в этом деле принадлежит собственнику, а не директорскому корпусу, который, как правило, не заинтересован в такого рода преобразованиях, лишающих его самостоятельности и личных выгод.
Новые технологии, разработанные в ходе реализации государственных программ НИОКР, являются национальным достоянием, способным улучшить не только конкурентный и научно-технический уровни продукции
гражданского назначения, но и общую ситуацию на потребительском рынке.
Эти технологии могут применяться в процессных и продуктовых инновациях-.

Первое, что нужно сделать для повышения эффективности использования имеющихся передовых разработок, так это решить ряд организационных задач в деле наведения должного порядка в учете и оформлении этих разработок, восполнить имеющиеся пробелы в законодательстве в части расширения возможностей передачи закрытых разработок в гражданскую сферу.
Для этого необходимо провести их полную инвентаризацию, правильное юридическое оформление прав интеллектуальной собственности и регистрацию, чтобы документация для распространения нововведений имела законченный товарный вид.

Известно, что в области оформления своих достижений необходима большая скрупулезность, тщательность и кропотливость,
на что у нас, как правило, не хватало сил и желания — в нерыночной среде в этом не было особой необходимости: все было государственным и государство без особых «церемоний» решало что, как, кому и где использовать.
Достаточно было имет»?
123
[стр. 40]

доведя ее до 50% всего оборота корпорацииб.
Американские корпорации являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами космической техники (КТ).
Диверсификация аэрокосмической промышленности США позволила ей вступить в новую фазу освоения наукоемкой продукции при сохранении и наращивании потенциала космических исследований и разработок.
Проблема инвестиций для инновационной деятельности в настоящее время является острой для российских предприятий.
Банковской системе в условиях финансовой нестабильности не выгодны “длинные” кредиты и она с трудом работает на ниве стратегического инвестирования.
Значит, на первый план должны выйти меры, стимулирующие появление таких инвесторов и их заинтересованность в поддержке инновационного процесса.
Рассмотрим некоторые из них.
1.4.
Функции государственного заказа в системе регулирования инновационной деятельности.
В свое время, в высокотехнологичном секторе экономики были созданы условия для активной инновационной деятельности, функционировала эффективная система распространения научно-технических новшеств с действенным контролем роста технического уровня производства и установлением ответственности за его обеспечение.
В менее приоритетных отраслях промышленности средств на разработку и внедрение нововведений выделялось значительно меньше, поэтому и система их распространения была менее эффективной, что влекло за собой консервацию отживающих технологических укладов и сохранение их многообразия.
Оказывало свое воздействие на распространение новшеств и отсутствие конкурентной рыночной среды, слабая восприимчивость директивно управляемой экономики к научно-техническому прогрессу.
Новые технологии, разработанные в ходе реализации государственных программ НИОКР, являются национальным достоянием, способным улучшить не только конкурентный и научно-технический уровни продукции


[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА гражданского назначения, но и общую ситуацию на потребительским рынке.
Эти технологии могут применяться в процессных и продуктовых инновациях
[90].
Первое, что следует сделать для повышения эффективности использования имеющихся передовых разработок, так это решить ряд организационных задач в деле наведения должного порядка в учете и оформлении этих разработок, восполнить имеющиеся пробелы в законодательстве в части расширения возможностей передачи закрытых разработок в гражданскую сферу.
Для этого необходимо провести их полную инвентаризацию, правильное юридическое оформление прав интеллектуальной собственности и регистрацию, чтобы документация для распространения нововведений имела законченный товарный вид.

На основе комплексного подхода автор предлагает систему регулирования инновационного процесса на трех уровнях управления, представленную ниже в табл.
1.4.1.
Табл.
1.4.1.
Структура системы регулирования рынка инноваций Объекты управления (этапы инновационного процесса) Управляющие воздействия Субъекты управления Базовые (фундаментальные исследования) Государственный заказ Федеральные органы управленияНаучные исследования, включая разработку, создание, испытание опытного образца и исследование рынка Опытно-конструкторская разработка (технология, способы и методы, ноу-хау) Государственный заказ Региональные и муниципальные органы управленияКоммерциализация и производство (маркетишг, бизнес-планирование, инвестиции, оборудование, выпуск) Продажа товара (лицензий, патентов), организация системы эксплуатации и сервиса, техническая помощь Реализация государственного заказа Органы управления предприятия Завершение инновации (сворачивание производства, переоборудование, переквалификация)

[стр.,42]

Известно, что в области оформления своих достижений необходима большая скрупулезность, тщательность и кропотливость в нерыночной среде в этом нет особой необходимости: государство решает что, как, кому и где использовать.
Достаточно было иметь
качественное описание технологических процессов и иной технической документации.
Техническая культура в России пока остается на высоком уровне.
Необходимо развитие инновационного рынка и обучение специалистов по продвижению нововведений на нем как разновидности специфического товара.
Помимо этого в России следует развивать правовую сферу в области охраны и использования интеллектуальной собственности.
Необходимо установить законодательную норму, согласно которой по истечении определенного срока (но не более пяти лет, например) новая разработка должна быть предоставлена для использования в гражданской сфере.
Чтобы обеспечить преемственность в технологическом развитии, нужно применять такие способы выживания и меры прямой и косвенной государственной поддержки высокотехнологичных производств, которые позволяют в большей степени использовать внутренние способности самоорганизации этих производств в условиях, предоставляемых им возможностями экономической самостоятельности, свободы целесообразного выбора форм корпоративного построения и интеграции сил в борьбе за рынки.
Поддержка и раскрытие возможностей предприятий, направленных на усиление стимулирования их инновационной деятельности, могут осуществляться различными способами и их сочетаниями.
К конкретным мерам укрепления ресурсной (в первую очередь финансовой, организационной, нормативно-правовой) базы предприятий на цели развития можно отнести следующие [68]: 1.
Льготное налогообложение и кредитование: • исключение из налогооблагаемой базы полностью или частично той части полученного дохода, которая идет на инвестиции в собственное

[Back]