Проверяемый текст
Ковешникова, Гульнара Хайдаровна; Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике (Диссертация 2005)
[стр. 155]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги исследования, целесообразно сделать следующие выводы.
1.
Адекватной альтернативы вхождению России в глобальное мировое конкурентное пространство нет, кроме превращения ее в изолированную замкнутую систему, обменивающую топливно-сырьевые товары грубой первичной обработки на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги высокой добавленной стоимости, возникающие в динамично развивающейся новой экономике.
2.
Задача ускоренного экономического роста в России состоит в институциональном обеспечении конкурентоспособного высокотехнологического производства как основы наращивания конкурентных преимуществ российских организаций и национального производственного комплекса.
Именно это позволит комплексно использовать преимущества «открытой» экономической системы России, интегрирующей в глобальную экономику.
3.
В этой связи для повышения конкурентоспособности экономики нужна такая структура основных фондов, которая позволит повысить удельный вес обрабатывающей промышленности, наукоемких и высокотехнологичных производств.
Конкретно это предполагает решение трех взаимосвязанных задач: наращивания объемов основных фондов до необходимого уровня; выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде таким образом, чтобы получить наибольшую отдачу от ограниченных средств и перестроить в процессе
формирования конкурентоспособного производства структуру основных фондов с учетом целевых установок на длительную перспективу; создания и отработки в восстановительный период дееспособной системы управления, планирования и финансирования инвестиций в инновации и обновление основных фондов.
4.
Осуществление таких преобразований возможно лишь при проведении инвестиционной политики, обеспечивающей перемещение ресурсов в перспективные отрасли экономики и ускоренное их развитие.
Именно они способны мультиплицировать стимулы экономического роста в 155
[стр. 31]

Таблица 5 •> Коэффищшнты обновления основных фондов по отраслям промышленность (в сопоставимых ценах) Вся поомышленность В том числе электроэнергетика топливная нефтедобывающая нефтеперерабатывающая газовая угольная черная металлургия цветная металлургая химическая и нефтехимическая машиностроение и металлообработка лесная, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность строительных материалов легкая пищевая Средний возраст оборудования в промышленность, лет 1970 г.
10.6 83 10,0 11,1 3,7 8,5 10,4 9,5 12,7 12,1 12,7 12,0 9,3 10,2 7,6 8,4 1990 г.
6.9 4,0 8,1 9,0 3,0 6,9 8,4 7,5 5,3 4,1 6,6 6,8 5,4 8,4 7,4 10,8 2000 г.
1 5 0,8 2,4 2,9 2,2 0,5 24 0,8 2,4 0,8 0,7 1,5 1,1 0,5 2,7 18,7 2003 г.
1.8 1,6 3,2 3,7 4,4 0,9 1,8 1,6 2,7 0,7 0,8 1,2 1,3 0,4 2,9 20,1 Источник Российский статистический ежегодник 353-354 М Госкомстат России, 2004.
С.
Щ1 В сложившейся ситуации решение проблемы повышения конкурентоспособности экономики целиком зависит от восстановления и обновления основных фондов, в первую очередь в машиностроении и перерабатывающей промышленности.
Необходимо также изменить структуру инвестиций в основной капитал, активно регулировать ценовые пропорции в инвестиционном комплексе и в целом в экономике.
Результаты научных исследований свидетельствуют, что для повышения конкурентоспособности экономики нужна такая структура основных фондов, которая позволит увеличить занятость населения в размерах, обеспечивающих решение демопзафических проблем; повысить удельный вес обрабатывающей промышленности, наукоемких и высокотехнологичных производств.
Конкретно это предполагает решение трех взаимосвязанных задач: наращивания объемов основных фондов до необходимого уровня; выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде таким образом, чтобы получить наибольшую отдачу от ограниченных средств и перестроить в процессе
восстановления структуру основных фондов с учетом целевых установок на длительною перспективу; создания и отработки в восстановительный период дееспособной системы управления, планирования и 31

[стр.,183]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы исследования кратко .можно сформулировать еле; дующим образом: 1.
Без вхождения в глобальное .мировое конкурентное пространство у России нет других перспектив, кроме превращения в изолированную замкнутую систему, обменивающую топливно-сырьевые товары грубой первичной обработки по ухудшающимся условиям их обмена на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги высокой добавленной стоимости, рождающиеся в недрах динамично развивающейся новой экономики.
2.
Реальный путь вхождения в глобальное пространство это постепенное сближение качества российской макрои микроконкурентной среды и качества предпринимательских фирм с аналогами мирового рынка.
За право использования субъектами российского рынка (включая государственные предприятия) развитых сетей (финансовых, инноващюнных, инвест1щионных, дистрибьютерных, информационных, рекламных и т.п.) мирового рынка естественно надо платить, в том числе и путем продажи части акций зарубежным стратегическим инвесторам.
3.
В принципе возможен путь централизованного создания параллельно мировому жестко конкурентному рынк\' евроазиатского экономического союза, в котором Россия, видимо, будет наиболее конкурентоспособной страной, но без реальных перспектив вхождения в элит\^ развитых стран мира.
4.
Необходима разработка национальной политики международной конкурентоспособности России, полш:ики создания конк>'рентоспособной промыщленности, формируемой совместно представителями государства, бизнеса, науки и общественных организаций с тем, чтобы определить: наиболее конкурентоспособные сферы российского бизнеса, могущего войти с национальным капиталом в западные транснациональные корпорации, а также конкурентоспособные сектора, в которых целесообразно создать под эгидой российского капитала отечественные корпорации, включая регионы, по западному типу.
Это в настоящее время посильно энергетическим и топливным корпорациж,:: 183

[Back]