Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 103]

исключительной территории рынка главный франчайзи в будущем получает от франчайзера роялти, величина которых зависит от доли в общем объеме реализации тех новых франчайзи, которых он вовлек в эту франчайзинговую систему.
В отличие от других методов этот метод выгоден для всех сторон, так как главный франчайзи выборное лицо, и он должен получать поддержку на протяжении всего времени сотрудничества, а это выгодно и франчайзеру* В субфранчайзинге промежуточным звеном служит субфранчайзер, который, подобно главному франчайзи, осваивает региональный рынок, привлекает франчайзи, организует обучение кадров.
Разница только в том, что франчайзи работают напрямую с субфранчайзером на долгосрочной основе, не вступая
в контакты с материнской компанией.
Именно субфранчайзеру они платят роялти и рекламные взносы, часть которых перечисляется материнской компании, а остаток идет в доход посредника и на содержание системы.
Субфранчайзер таким образом становится франчайзером на своей территории и франчайзи зависит от его долгосрочной поддержки.
То, что субфранчайзер может иметь неограниченные средства, управленческие и маркетинговые способности, отразится на франчайзи.
Следовательно, потенциальный франчайзи должен очень тщательно выбирать субфранчайзинговые отношения, так как они
зависят от деловой и жизненной хватки как франчайзера, так и субфранчайзера.
В развивающемся франчайзинге роль посредника
выполняет лицо или группа инвесторов, которым материнская фирма уступила исключительные права на освоение региона.
Посредник может самостоятельно держать франшизы или привлекать франчайзи, лишь бы исполнялось оговоренное франшизой
обязательство открыть определенное количество торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок.
В соглашении по развитию территории франчайзер передает эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров.
Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные фран
[стр. 33]

франчайзера дополнительными возможностями быстрого развития с наименьшими затратами.
В системе регионального франчайзинга промежуточным звеном становится главный франчайзи, который выступает в роли официального представителя франчайзера в регионе.
Все привлекаемые франчайзи региона взаимодействуют с франчайзером (материнской компанией) напрямую как при осуществлении первоначальной платы за франшизу, так и при регулярных платежах (роялти).
Выбирая региональный .
франчайзинг, франчайзер решает охватить своей деятельностью какой-то географический район, которым может быть столичная область, штат или страна.
Осознавая, что он возможно, не обладает такими средствами или коллективом, чтобы развиваться так быстро, как хотелось бы, он опирается на поддержку главного франчайзи.
В свою очередь, главный франчайзи имеет право не только подбирать новых франчайзи в своем географическом районе, но и обеспечивать их первоначальное обучение, и прочие услуги, что обычно делает сам франчайзер.
Главный франчайзи, однако, включен в разделение ■ платежей и зачастую взносов в рекламный фонд.
Он пользуется всеми благами, которые обычно дает франчайзинг, для этого он тоже платит лицензионные взносы, а также взносы на рекламу непосредственно франчайзеру.
Контракт между франчайзероми главным франчайзи устанавливает, что ожидается от каждой стороны и какой, определенный период франчайзи будет выполнять эту специфическую роль.
В ответ на первоначальную уплату франчайзеру взносов за деятельность на исключительной территории рынка главный франчайзи в будущем получает от франчайзера роялти, величина которых зависит от доли в общем объеме реализации тех новых франчайзи, которых он вовлек в эту франчайзинговую систему.
В отличие от других методов этот метод выгоден для всех сторон, так как главный франчайзи — выборное лицо, и он должен получать поддержку на протяжении всего времени сотрудничества, а это выгодно и франчайзеру.
В субфранчайзинге промежуточным звеном служит субфранчайзер, который, подобно главному франчайзи, осваивает региональный рынок, привлекает франчайзи, организует обучение кадров.
Разница только в том, что франчайзи работают напрямую с субфранчайзером на долгосрочной основе, не вступая
33

[стр.,34]

в контакты с материнской компанией.
Именно субфранчайзеру они платят роялти и рекламные взносы, часть которых перечисляется материнской компании, а остаток идет в доход посредника и на содержание системы.
Субфранчайзер, таким образом, становится франчайзером на своей территории и франчайзи зависит от его долгосрочной поддержки.
То, что субфранчайзер может иметь неограниченные средства, управленческие и маркетинговые способности, отразится на франчайзи.
Следовательно, потенциальный франчайзи должен очень тщательно выбирать субфранчайзинговые отношения, так как он
зависит от деловой и жизненной хватки как франчайзера, так и субфранчайзера.
Субфранчайзинг состоит из нескольких этапов.
Первый этап.
Крупный международный франшизодатель, имеющий разветвленную сеть, выбирает определенный район для дальнейшего освоения и развития.
Например, какой-то растущий рынок «нового» государства, предлагает будущему мастер-франшизополучателю заключить с ним договор мастерфраншизы и стать официальным лицом субфраншизодаталем.
Второй этап.
Субфраншизодатель по договору мастер-франшизы покупает у головного франшизодателя право продажи субфраншиз будущим субфраншизополучателям на территории «нового» государства и обязуется открыть определенное количество франшизных фирм в оговоренный период времени и осуществлять контроль над своей территорией.
Третий этап.
Действующие владельцы субфраншиз согласно договору начинают работать в новых открытых франшизных точках и платят вступительный взнос во франшизную систему и ежемесячные роялти субфраншизодателю.
Четвертый этап.
Субфраншизодатель по договору мастер-франшизы ежемесячно платит головному франшизодателю часть вознаграждения с вступительными взносами и часть суммы с роялти, полученных им с субфраншизодателей по договору субфранчайзинга.
В развивающемся франчайзинге роль посредника
исполняет лицо или группа инвесторов, которым материнская фирма уступила исключительные права на освоение региона.
Посредник может самостоятельно держать франшизы или привлекать франчайзи, лишь бы исполнялось оговоренное франшизой
34

[стр.,35]

обязательство открыть определенное количество,, торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок.
В соглашении по развитию территории франчайзер передает эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров.
Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные франчайзеры,
которыми они владеют на этой территории; либо подбирают франчайзи.
В последнем случае положение инвестора как собственника ограничено.
В; ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определенное количество точек, в оговоренный период времени.
Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносынепосредственно: франчайзеру.
Лицо, обладающее эксклюзивными правами, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только показатель рентабельности индивидуальных франчайзов, которые он открыл.
Классификация по роли и функциям франшизодателя.
В рамках данной классификации имеются четыре вида франшизных систем.
Для торгового и/ сервисного франчайзинга характерны «вертикальные» отношения: сторон по франшизному договору, когда франчайзер, сосредоточившийв своих руках изготовление продукции, выступает в роли верхнего звена технологической цепочки, а группа франчайзи, занимающихся распределением или сбытом .продукции, (а при; необходимости и ее послепродажным обслуживанием), образует нижние .звенья цепочки.
Различаются четыре типичные «связки» — комбинации сторон по подобному франшизному договору, причем такие комбинации определенным образом соотносятся с этапными периодами истории франчайзинга.
Так; первая из них характерна, для начального периода развития; франчайзинга; для отношений типа «изготовитель продукции розничный торговец».
Впервые, как отмечалось, подобные комбинации возникли в автомобильной промышленности США между крупными автомобилестроительными.корпорациями и независимыми дилерами, принявшими на себя: предпродажную подготовку автомобилей, снабжение запчастями, оформление продаваемых машин в учреждениях регистрации и учета и таким образом освободившими франчайзеров от рутинных забот, связанных со сбытом и 35

[Back]