Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 104]

шизы, которыми они владеют на этой территории, либо подбирают франчайзи.
В последнем случае положение инвестора, как собственника, ограничено.
В ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определенное количество точек в оговоренный период времени.
Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносы непосредственно франчайзеру.
Лицо, обладающее эксклюзивными правами, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только
в показателе рентабельности индивидуальных франчайзеров, которые он открыл.
Классификация по роли и функциям франшизодателя.
В рамках данной классификации
имеется четыре вида франшизных систем.
Для торгового и сервисного франчайзинга характерны «вертикальные» отношения сторон по франшизному договору, когда франчайзер, сосредоточивший в своих руках изготовление продукции, выступает в роли верхнего звена технологической цепочки, а группа франчайзи, занимающихся распределением или сбытом продукции (а при необходимости и ее послепродажным обслуживанием), образует нижние звенья цепочки.
Различаются четыре типичные «связки» комбинации сторон по подобному франшизному договору, причем такие комбинации определенным образом соотносятся с этапными периодами истории франчайзинга
[68].
Так, первая из них характерна для начального периода развития франчайзинга, для отношений типа «изготовитель продукции розничный торговец».
Впервые
подобные комбинации возникли в автомобильной промышленности США между крупными автомобилестроительными корпорациями и независимыми дилерами, принявшими на себя предпродажную подготовку автомобилей, снабжение запчастями, оформление продаваемых машин в учреждениях регистрации и учета и таким образом освободившими франчайзеров от рутинных забот, связанных со сбытом и эксплуатацией продукции.
Позже, в 1930-е годы по этому же принципу («изготовитель продукции
[стр. 35]

обязательство открыть определенное количество,, торговых и сервисных точек на данной территории в определенный срок.
В соглашении по развитию территории франчайзер передает эксклюзивные права на развитие какого-то географического района группе франчайзеров.
Инвесторы, в свою очередь, либо развивают свои собственные франчайзеры, которыми они владеют на этой территории; либо подбирают франчайзи.
В последнем случае положение инвестора как собственника ограничено.
В; ответ на право развития эксклюзивной территории лицо, владеющее этим правом, платит франчайзеру взносы и обязано открыть определенное количество точек, в оговоренный период времени.
Владельцы открытых франчайзи платят роялти и рекламные взносынепосредственно: франчайзеру.
Лицо, обладающее эксклюзивными правами, не имеет доли в этих взносах, его доля есть только
показатель рентабельности индивидуальных франчайзов, которые он открыл.
Классификация по роли и функциям франшизодателя.
В рамках данной классификации
имеются четыре вида франшизных систем.
Для торгового и/ сервисного франчайзинга характерны «вертикальные» отношения: сторон по франшизному договору, когда франчайзер, сосредоточившийв своих руках изготовление продукции, выступает в роли верхнего звена технологической цепочки, а группа франчайзи, занимающихся распределением или сбытом .продукции, (а при; необходимости и ее послепродажным обслуживанием), образует нижние .звенья цепочки.
Различаются четыре типичные «связки» — комбинации сторон по подобному франшизному договору, причем такие комбинации определенным образом соотносятся с этапными периодами истории франчайзинга.

Так; первая из них характерна, для начального периода развития; франчайзинга; для отношений типа «изготовитель продукции розничный торговец».
Впервые,
как отмечалось, подобные комбинации возникли в автомобильной промышленности США между крупными автомобилестроительными.корпорациями и независимыми дилерами, принявшими на себя: предпродажную подготовку автомобилей, снабжение запчастями, оформление продаваемых машин в учреждениях регистрации и учета и таким образом освободившими франчайзеров от рутинных забот, связанных со сбытом и 35

[Back]