Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 105]

розничный распространитель») нефтяные компании стали организовывать автозаправочные сети [80].
Вторая разновидность «вертикальных» франшизных «связок» возникает между изготовителем продукции и
её оптовым распространителем (дистрибьютором).
Примером этих отношений являются
отношения между изготовителями сиропов и концентратов безалкогольных напитков и оптовыми распространителями, которым уступается право бутилирования и дальнейшего продвижения продукции на рынках.
Третья разновидность отношений возникает
между оптовикомдистрибьютором и розничными продавцами.
Оптовик организует розничную франшизную сеть для доведения продукции до конечного потребителя, что позволяет ему максимально загрузить складские помещения, оптимально использовать транспортные средства, распределительное оборудование и другие, принадлежащие ему, инфраструктурные объекты.
В роли розничниковфранчайзи в такой «связке» в США, например, выступали разъездные торговцы, владельцы аптек, скобяных лавок и др.
Наконец, четвертая разновидность франшизных отношений это отношения между двумя розничными распространителями (торговцами), один из которых выступает в роли франчайзера, предоставляющего своему контрагенту франчайзи фирменное
название, торговую марку или иные средства индивидуализации.
Типичными франчайзерами втакого рода «связках» считаются уже упоминавшиеся флагманы индустрии питания «Макдоналдс», «Пицца Хат», «Кентакки Фрайд
Чикенс» и другие лидеры международных франшизных «империй» общепита.
Франчайзи в таких связках представлены независимыми держателями разбросанных по всему миру одноименных ресторанов, закусочных, кафе, гостиниц, мотелей и т.п.

[51].
Классификация по стоимости франшизы (лицензии).
Здесь выделяют три вида франшиз.
Во-первых, это небольшие франшизные точки (до 100 тыс.
долларов): коммерческое образование; путешествия; торговля одеждой и спортивным инвентарем; продукты питания; сети
кофеин.
Вторая группа
[стр. 36]

эксплуатацией продукции.
Позже, в 1930-е годы, по этому же принципу («изготовитель продукции-розничный распространитель») нефтяные компании стати организовывать автозаправочные сети.
Вторая разновидность «вертикальных» франшизных «связок» возникает между изготовителем продукции и
ее оптовым распространителем (дистрибьютором).
Примером этих отношений являются,
нпаример, отношения между изготовителями сиропов и концентратов безалкогольных напитков и оптовыми распространителями, которым уступается право бутилирования и дальнейшего продвижения продукции на рынках.
Третья разновидность отношений возникает,
таким образом, между оптовиком-дистрибьютором и розничными продавцами.
Оптовик организует розничную франшизную сеть для доведения продукции до конечного потребителя, что позволяет ему максимально загрузить складские помещения, оптимально использовать транспортные средства, распределительное оборудование и другие принадлежащие ему инфраструктурные объекты.
В роли розничников-франчайзи в такой «связке» в США, например, выступали разъездные торговцы, владельцы аптек, скобяных лавок и др.
Наконец, четвертая разновидность франшизных отношений — это отношения между двумя розничными распространителями (торговцами), один из которых выступает в роли франчайзера, предоставляющего своему контрагенту франчайзи фирменное
наименование, торговую марку или иные средства индивидуализации.
Типичными франчайзерами в такого рода «связках» считаются уже упоминавшиеся флагманы индустрии питания — «Макдоналдс», «Пицца Хат», «Кентакки Фрайд
Чикене» и другие лидеры международных франшизных «империй» общепита.
Франчайзи в таких связках представлены независимыми держателями разбросанных по всему миру одноименных ресторанов, закусочных, кафе, гостиниц, мотелей и т.п.

Так, франшизная система транснациональной корпорации «Макдоналдс» состоит из более чем 20 тысяч предприятий, размещенных во многих странах мира.
В 1986 г.
каждый из 56 крупнейших франчайзеров США располагал франшизной сетью численностью 1000 и более предприятий-франчайзи.
36

[стр.,37]

Классификация по стоимости франшизы (лицензии).
Здесь выделяют три вида франшиз.
Во-первых, это небольшие франшизные точки (до 100 тыс.
долларов): коммерческое.
образование; путешествия; торговля одеждой и спортивным инвентарем; продукты питания; сети
кофеен.
Вторая группа средние франшизные предприятия (100--500 тыс.
долларов): сети магазинов продуктов питания, сети ресторанов; производство баннеров, наружной рекламы и вывесок.
Крупные франшизные предприятия могут стоить сколь угодно много.
Это и сети отелей, и сети фитнес-центров [22].
Быстрое распространение франчайзинга объясняется его гибкостью и пластичностью, как всякого мелкого бизнеса (к тому же защищенного и подкрепленного фирменным именем и торговой маркой франчайзера), способностью быстро приспосабливаться к различной предпринимательской и правовой среде, к меняющимся условиям рынка и конъюнктуры.
Франшизные звенья легко встраиваются не только в «вертикальные» технологические структуры франчайзера, но и в территориальные («горизонтальные») структуры сообщества;..
..организуясь, на локальном, региональном, национальном и транснациональном уровнях.
В частности, что касается международного франчайзинга, то можно выделить несколько его организационных форм и способов распространения.
На наш взгляд, хотя каждая.из вышеперечисленных классификаций является важным звеном на пути понимания всего разнообразия франчайзинговых-, отношений, двумя основополагающими классификациями франчайзинга являются классификация по виду деятельности франшизополучателя и классификация по взаимоотношениям франчайзера и франчайзи.
Первая'дает четкое представление о том, какое место занимает франчайзи в процессе доведения продукции или услуг франчайзера до конечного потребителя.
.Вторая характеризует степень развитости франчайзинговых отношений.
Таким образом, франчайзинг представляет собой систему взаимовыгодных партнерских отношений; которая соединяет в себе элементы аренды, куплипродажи, подряда; представительств, однако, в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов.
Завершая рассмотрение сущности, принципов и видов франчайзинга, целесообразно отметить, что франчайзинг стал неотъемлемой и динамичной 37

[Back]