Проверяемый текст
Золотов, Михаил Михайлович. Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. -
[стр. 133]

вообладателя обеспечение регистрации прав на использование объектов интеллектуальной собственности и договора коммерческой концессии (франчайзинга) в Государственном Патентном ведомстве Российской Федерации.
Также статью 1031 целесообразно дополнить следующими положениями:
предоставить информацию пользователю (франчайзи), касающуюся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, оформления рекламной продукции и других элементов фирменного стиля, исполнение которых в соответствии с предметом договора будет обязанностью пользователя (франчайзи); своевременно доносить информацию о дополнительных услугах, оказываемых покупателям (заказчикам) по приобретаемым (оказываемым) ими товарам (работам, услугам), которые оказывает правообладатель (франчайзер) и проводить в случае необходимости инструктаж или обучение.
Этой же статьей (п.
2.
ст.
1031) вменено в обязанность франшизодателю осуществлять контроль за качеством товаров (работ, услуг), а в международно-правовом поле это является правом.
В связи с большой географической разбросанностью франшизных точек глобальный контроль за деятельностью этих предприятий со стороны франшизодателя просто невозможен.
В рамках прав и обязанностей франшизополучателя по договору франчайзинга следует отметить надлежащее использование фирменного наименования и (или) коммерческого обозначения франшизодателя, а также обеспечение качества производимых товаров или выполняемых работ в соответствии с требованиями франшизодателя.
В этом случае франчайзи обязан соблюдать необходимые инструкции и указания по использованию объектов исключительных прав, оформлению помещений франшизного предприятия и прочее, не разглашая конфиденциальную коммерческую информацию, полученную от франчайзера, в том числе секреты производства (ст.
1032 ГК РФ).
Нарушение этой обязанности может нанести серьезный ущерб франшизода
[стр. 39]

• договором коммерческой концессии (франчайзинга) предусматривается передача прав на использование товарного знака (ст.
26), тогда как закон "о товарных знаках" предусматривает контроль качества; • владелец прав на ноу-хау получает большую возможность их соблюдения; • появляется возможность добиться единообразия франчайзора и франчайзи как по внешнему виду, так и по методам ведения деятельности.
И при этом стимулирует стороны осуществлять систематическое обучение сотрудников; Статья 1031 Обязанности правообладателя Статья 1031 устанавливает обязанности правообладателя.
Из настоящей статьи не ясно, о каких лицензиях, выдаваемых правополучателю, идет речь.
В то время как речь должна идти о предусмотренных договором и оформленных в установленном порядке лицензиях на использование объектов интеллектуальной собственности.
Можно также потребовать от правообладателя обеспечение регистрации прав на использование объектов интеллектуальной собственности и договора коммерческой концессии (франчайзинга) в Государственном Патентном ведомстве Российской Федерации.
Также статью 1031целесообразно дополнить следующими положениями:
предоставить информацию пользователю (франчайзи), касающуюся внешнего и внутреннего оформлениякоммерческих помещений, оформления рекламной продукции и других элементов фирменного стиля, исполнение которых в соответствие с предметом договора будет обязанностью пользователя (франчайзи);своевременно доносить информацию о дополнительных услугах, оказываемых покупателям (заказчикам) по приобретаемым (заказываемым) ими товарам (работам, услугам), которые оказывает правообладатель (франчайзор) и проводить в случае необходимости инструктаж или обучение.
Статья 1033 Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии.

[Back]