Проверяемый текст
Золотов, Михаил Михайлович. Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. -
[стр. 136]

продукции и контрольные функции правообладателя должны быть предусмотрены императивно.
Качество является важным элементом, способствующим повышению репутации правообладателя на рынке товаров и услуг.
Правообладателя необходимо стимулировать к тому, чтобы система управления качеством в России могла развиваться, и этот стимул заключается именно в ответственности по отношению к конечному потребителю, а не только к разрешению «за деньги» использовать удачно разработанный символ, зарегистрированный как товарный знак.
Трудности осуществления правообладателем контроля качества объясняются отсутствием требований к характеристикам объекта, дающим возможность их реализации и проверки (Международный стандарт ИСО 8402).

Таким образом, создается ситуация, когда выполнение требований обязательной субсидиарной ответственности франчайзинга несет в себе противоречие самой идее франчайзинга.
В частности, анализируя главу 54 ГК РФ, можно утверждать, что она не рассматривает в правовом поле деятельность производственного франчайзинга, а ограничивается только исключительно регулированием процессов в торговых отношениях.
То есть, создаются условия, в которых предприниматели не могут обозначить для себя положительные стороны и выгоды при покупке франшиз.
По закону франшизополучателю гарантируется преимущественное право заключать договор франчайзинга на новый срок на тех же условиях, если он исполнял свои обязанности по договору надлежащим образом (п.
1.
ст.
1035 ГК РФ).
Это право действует в течение трех лет с момента окончания срока действия первоначального договора.
В этот период франшизодатель не вправе заключать договоры франчайзинга (субфранчайзинга), распространяющиеся на ту же территорию, с другими лицами.
В противном случае он обязан возместить франшизодателю причиненные убытки (п.
2 ст.
1035 ГК РФ), а так как в данной ситуации речь идет о нарушении прав, франшизополучатель по закону может требовать от франшизодателя возме
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУХ1Й РСТВ ЕНМАЯ Г.".-*' ' "А'УЛ-ИА__ й / Качество является важным элементом, способствующим повышению репутации правообладателя на рынке товаров и услуг.
Правообладателя необходимо стимулировать к тому, чтобы система управления качеством в России могла развиваться ,и этот стимул заключается именно в ответственности по отношению к конечному потребителю, а не только к разрешению "за деньги" использовать удачно разработанный символ, зарегистрированный как товарный знак.
Трудности осуществления правообладателем контроля качества объясняются отсутствием требований к характеристикам объекта, дающим возможность их реализации и проверки (Международный стандарт ИСО 8402),
Статья 1038 Сохранение договора коммерческой концессии в силе при перемене сторон.
В связи с франчайзингом серьезные замечания вызывает статья 1038 "О сохранении договора коммерческой концессии в силе при перемене сторон".
Реализация положения п.
1 приведет к своего рода двоевластию, поскольку франчайзеров в соответствии с этой статьей может быть более одного, что по смыслу не вписывается в интересы системы, которая имеет стратегический характер, определяемый правообладателем.
Кроме того, уступка прав предполагает собой выполнения определенных условий и регистрации договора уступки, что соответственно приводит к необходимости перерегистрации и договора коммерческой концессии (франчайзинга).
Таким образом, если мы совмещаем понятия "франчайзинг" и "коммерческая концессия", то эта часть статьи должна быть исключена.
Безусловно, важными являются нормы, регулирующие форму договора, порядок его заключения, изменения и расторжения договора.
Договор франчайзинга в силу своей специфики и необходимости государственной регистрации должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа.
Статья 1036Изменение договора коммерческой концессии Не вызывает сомнений порядок изменений договора, предусмотренный главой 29.
Но в данном случае речь идет об исключительных правах.

[Back]