Проверяемый текст
Шумилова, Нонна Викторовна. Франчайзинг как эффективная форма развития малых предприятий в сфере услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2004.
[стр. 147]

объем и динамика промышленного и сельскохозяйственного производства в сопоставимых ценах; доля ВРП, произведенного в регионе, и ВВП РФ; обеспеченность региона собственными ресурсами; производственная специализация региона и текущее финансовоэкономическое состояние предприятий, ее определяющих; состояние градообразующих предприятий.
Анализ институционально-финансовой среды и инвестиционного климата должен быть направлен на оценку состояния местной финансовой системы и перспектив ее развития, а также возможностей и перспектив региона
в создании условий для привлечения инвестиций.
В этом разделе должны быть проанализированы следующие показатели: бюджетная самостоятельность
Мурманской области (объем средств, получаемых из федерального бюджета); уровень и динамика задолженности по зарплате; доля убыточных предприятий; состояние банковской инфраструктуры, количество зарегистрированных банков, в т.
ч.
работающих с малым бизнесом, количество филиалов, созданных банками из других регионов; наличие страховых, лизинговых компаний, франчайзинговых компаний, обществ взаимного кредитования; наличие международных кредитных линий; объем
инвестиций; структура инвестиций; характеристика осуществляемых целевых программ и инвестиционных проектов; объем и качественная характеристика работ, проводимых малым бизнесом по госзаказам (федеральным и региональным) [75].
Экономическая политика органов власти на региональном уровне с точки зрения оценки состояния делового климата необходима для определе
[стр. 135]

уровень безработицы и ее динамика; средняя продолжительность безработицы; структура безработицы по половозрастному, образовательному и профессиональному уровням; масштабы неполной занятости; интенсивность миграционных процессов; характеристика масштабов трудоустройства (через региональную службу занятости и частные фирмы); масштабы переподготовки безработных через региональную службу занятости; количество предпринимателей из числа бывших безработных.
Характеристика регионального рынка труда должна строиться во взаимосвязи с показателями уровня инвестиционной активности и динамики промышленного производства.
Чтобы обобщить характеристику экономического потенциала региона и степень его использования, должны быть использованы следующие показатели: величина ВВП, произведенного в регионе на душу населения; объем и динамика промышленного и сельскохозяйственного производства в сопоставимых ценах; доля ВРП, произведенного в регионе и ВВП РФ; обеспеченность региона собственными ресурсами; производственная специализация региона и текущее финансово-экономическое состояние предприятий, ее определяющих; состояние градообразующих предприятий.
Анализ институционально финансовой среды и инвестиционного климата должен быть направлен на оценку состояния местной финансовой системы и перспектив ее развития, а также возможностей и перспектив региона


[стр.,136]

в создании условий для привлечения инвестиций.
В этом разделе должны быть проанализированы следующие показатели: бюджетная самостоятельность
региона (объем средств, получаемых из федерального бюджета); уровень и динамика задолженности по зарплате; доля убыточных предприятий; состояние банковской инфраструктуры, количество зарегистрированных банков, в т.ч.
работающих с малым бизнесом, количество филиалов, созданных банками из других регионов; наличие страховых, лизинговых компаний, франчайзинговых компаний, обществ взаимного кредитования; наличие международных кредитных линий; объем
инвестиции; структура инвестиций; характеристика осуществляемых целевых программ и инвестиционных проектов; объем и качественная характеристика работ, проводимых МБ по госзаказам (федеральным и региональным).
Экономическая политика региональных органов власти на региональном уровне с точки зрения оценки состояния делового климата необходима для определения его возможных воздействий на развитие малого предпрнимательства.
Индикатором в выявлении мер воздействия со стороны региональных властей и управления может служить степень регулирования цен на товары и услуги, анализ их решений с точки зрения реализации равных прав и возможностей для развития всех групп хозяйствующих субъектов и секторов экономики.
При анализе социально политической обстановки в регионе должна даваться общая характеристика социально политического климата, сложившегося в регионе под углом зрения отношения населения к

[Back]