Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 201]

ство, автором уточнено и расширено данное понятие применительно к предпринимательской деятельности в России.
2.
Определено, что бизнес-отношения предпринимательских структур, которые развиваются на основе франчайзинга, представляют собой франчайзинговую систему.
В связи с чем, автором установлены особенности данной системы, а также инфраструктура франчайзинговых связей и контрактов.
3.
Обосновано, что при определении концепции организации и построения франчайзинговых отношений, участники такой формы ведения бизнеса должны выстраивать стратегию системы, придерживаясь определенных принципов (индивидуальная и групповая рациональность, информационное обеспечение процессов, единая стратегия сбыта и политика ценообразования, совместное прогнозирование и механизм планирования, профессионализм, равенство и доверительные отношения, маркетинговое обеспечение и рациональная система поставок, общая политика на региональных рынках, предоставление консалтинга и организация повышения квалификации).
4.
Автором установлено, что при использовании генеральной франшизы и субфранчайзинга франчайзеру не требуется осуществлять поиск новых франчайзи, изучать специфику рынка или предоставлять поддержку в том объеме, в котором это требуется при классической схеме функционирования франчайзинга.
При анализе разницы в подходах франчайзеров к вовлечению посредников в франшизную сеть определены различия субфранчайзинга и генеральной франшизы и преимущества субфранчайзинга по сравнению с другими видами франчайзинга.
5.
Предложена классификация деятельности объекта франчайзинга: по виду деятельности франшизополучателя; по количеству франшиз (лицензий); по стратегии развития франчайзинговой системы; по взаимоотношениям между франчайзером и франчайзи; по роли и функциям франшизодателя; по стоимости франшизы (лицензии).
6.
Автором определены достоинства и недостатки франчайзинга, причем для каждого его участника и для франчайзера, и для франчайзи.
Чтобы
[стр. 117]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
В диссертации уточнено понятие «франчайзинг», под которым понимается система координированного взаимодействия рыночных субъектов различного масштаба на основе установления взаимовыгодных отношений в определенной области хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение эффективной коммерческой деятельностью.
Используя эту систему отношений, крупные предприятия (франчайзеры) получают возможность формирования и расширения сбытовых сетей, используя региональные рынки сбыта, а представители малого бизнеса (франчайзи) получают новые возможности стабильного существования или развития.
2.
В результате исследования содержания СФО в диссертации выделены ее основные черты и особенности: франчайзинг предполагает наличие двух сторон соглашения (договора) — головную компанию или фирму-франчайзера (франчайзера) и компанию-оператора или фирму-франчайзи (франчайзи); франчайзер является владельцем исключительных прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав, то есть франчайзер является правообладателем; франчайзер, являясь правообладателем, передает свои права франчайзи на определенных условиях; франчайзер выступает в единственном числе; франчайзи, работающих по договору с правообладателем, может быть несколько; для успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регулирования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности; за пользование правами франчайзера и оказываемую им поддержку франчайзи производит определенные платежи; договор франчайзинга имеет индивидуальный характер и находится в зависимости от условий деятельности, политики, проводимой франчайзером, и не может быть тиражирован на другие системы.
3.
Классификация видов франчайзинга весьма разнообразна и многогранна.
В диссертации выделено шесть классификационных групп франчайзинга: по виду деятельности франшизополучателя; по количеству франшиз (лицензий); по стратегии развития франчайзинговой системы; по взаимоотношениям между 117

[Back]