Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 61]

Франчайзинг экономический инструмент, и для его внедрения необходимы соответствующие экономические предпосылки, которые в России не сформировались либо вообще, либо частично.
К данным проблемам можно отнести: нестабильность развития экономики России, франчайзинговые схемы требуют стабильности и предсказуемости экономики; отсутствие у большинства предпринимателей —потенциальных франчайзи необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему; сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания стартового капитала.
2.
Организационно-правовые проблемы.
Хотя франчайзинг это экономический инструмент и его проблемы, в первую очередь, следует искать в сфере экономики, в России сдерживание развития франчайзинга происходит, прежде всего, в правовой сфере.

Эти проблемы связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России.
3.
Социально-психологические проблемы.
К ним можно отнести: отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы франчайзера и франчайзи; отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности; боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя и менеджера.
Особое место среди проблем франчайзинга занимает образование, как механизм разрешения социально-психологических проблем.
Эта проблема вызвана слабой подготовкой представителей малого бизнеса в сфере франчайзинга [132].
[стр. 66]

требуется стабильность и предсказуемость экономики; отсутствие у большинства потенциальных франчайзи необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему; сложности при получении кредитов для создания стартового капитала.
Проблемы развития франчайзинга в России и пути их решения Таблица 2.4 Проблема I Пути решения Экономические проблемы нестабильность развития экономики России; отсутствие стартового капитала у предпринимателей; сложность в получении кредита для создания стартового капитала оказание помощи со стороны государства при создании франчайзингового предприятия; страхование собственного бизнеса; обеспечение получения кредитов на более выгодных условиях для создания бизнеса Организациоппо-правовые проблемы отсутствие понятий и определений в законодательстве и сопутствующих документах; отсутствие законов, нормативных актов, регулирующих франчайзинговую деятельность В ГК РФ необходимо: ввести понятие и определение франчайзинга; сформировать основные понятия и их типологию, такие как товар, объект франчайзинга и субъекты франчайзинга (франчайзер и франчайзи); определить типологию видов франчайзинга и особенности их использования; ввести понятие франшизы (договор франчайзинга).
В нормативных актах обязательно должны учитываться франчайзинговые схемы Создать систему налоговых льгот для франчайзи, особенно на начальном этапе развития франчайзинговой системы Социально-психологические проблемы отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы франчайзера и франчайзи; отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности; боязнь предпринимателей, потенциальных франчайзи, "потерять свое лицо"; слабая подготовка предпринимателей, которые могли бы выступать организаторами франчайзинговых систем сбор и обобщение отечественного и зарубежного опыта франчайзинга, причем и успешных, и неудачных; длительная и систематическая работа, подкрепленная правовыми и экономическими методами, по признанию интеллектуальной собственности; помощь франчайзи со стороны франчайзера в развитии и осуществлении передовых форм и инициатив; создание образовательной системы, которая позволила бы значительно расширить подготовку российских туроператоров в области франчайзинга; открытие центров обучения как для франчайзеров, так и для франчайзи создание сети учебно-консультационных центров по франчайзингу по всей территории России 66 /

[стр.,67]

Франчайзинг экономический инструмент, и для его внедрения необходимы соответствующие экономические предпосылки, которые в России не сформировались.
Последнее десятилетие, в котором началось ускоренное развитие франчайзинга в России, отличается отсутствием стабильности в экономике, постоянными скачками в развитии экономики страны, что приводит к таким же резким колебаниям спроса на все виды туристских услуг, регулярными переделами собственности, что не может не затрагивать франчайзи.
Учитывая, что многие из них вынуждены из-за нехватки собственных средств открывать свои предприятия в арендуемых помещениях, перемена владельца отрицательно влияет на работу как франчайзи, так и франчайзинговой системы в целом.
Переделы рынков, причем очень часто нерыночными методами, также могут снижать эффективность франчайзинговых систем.
Франчайзинг строится на взаимодействии франчайзера и франчайзи, каждый из которых является самостоятельным юридическим лицом.
Следовательно, не только франчайзер, но и франчайзи должны вкладывать в развитие системы свой стартовый капитал, получение которого в виде кредита сопряжено со следущими проблемами: уровень доходности франчайзи, с учетом всех регулярных платежей (роялти, отчисления в централизованный рекламный фонд и другие платежи), может привести к тому, что срок возврата кредита будет достаточно большим, а если учесть действующие ставки кредита, и вовсе невозможным; существующая правовая система затрудняет кредитование франчайзи.
Организационно-правовые проблемы.
Хотя франчайзинг это экономический инструмент и его проблемы в первую очередь следует искать в сфере экономики, в России сдерживание развития франчайзинга происходит прежде всего в правовой сфере.

Это вызвано тем, что франчайзинг как система отношений основан на системе договорных отношений и должен быть подкреплен серьезной правовой базой.
В современной правовой системе России термин "франчайзинг" встречается только один раз, в 54 главе Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), где утверждается: "коммерческая концессия" является синонимом франчайзинга.
Однако самый поверхностный анализ этого документа позволяет утверждать, что понятие 67

[Back]