Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 68]

Экономические и организационно-правовые проблемы франчайзинга оказывают серьезное влияние на франчайзинговый бизнес, но не в меньшей степени сдерживают развитие франчайзинга и социально-психологические проблемы.
Первое, с чем сталкиваются организаторы франчайзинговых систем в России, —это отсутствие
отечественного опыта франчайзинга и боязнь предпринимателей потенциальных франчайзи провала во франчайзинговой системе в целом.
Ссылка на зарубежный опыт воспринимается, как правило, достаточно скептически, и на него следует возражение, что не весь западный опыт работает в России, особенно в современных условиях.
Преодолеть эту проблему можно только путем скрупулезного сбора и обобщения отечественного
опыта франчайзинга как в отечественных системах, так и с участием иностранного капитала, причем и успешных, и неудачных [98].
Так как фактически компания-франчайзер изначально технологически и управленчески не готова к тиражированию собственного опыта в масштабах отдельного региона, округа или всей страны, то это ведет к несогласованности действий как внутри самой материнской структуры, так и в ее взаимоотношениях с франчайзи.
Создание сети не ограничивается формальной продажей франшиз, а в классическом варианте предусматривает поддержку и сопровождение франчайзи.
Это требует от франчайзера внедрения новых технологий управления бизнесом и формирования соответствующей инфраструктуры.
Прежде чем делиться опытом, сначала необходимо обобщить зарубежную практику франчайзинга, обкатать собственную схему тиражирования готовых решений и лишь после этого выходить на рынок с предложениями о продаже франшиз [101].
Спонтанное и неподготовленное заключение франчайзинговых соглашений ведет к возникновению организационно-управленческого хаоса внутри головной структуры, в частности, к нарушению баланса между полномочиями и ответственностью менеджеров, участвующих в реализации франчайзингового проекта, отсутствию целостной картины положения дел на
[стр. 70]

Экономические и организационные проблемы франчайзинга, естественно, очень важны, но в не меньшей степени сдерживают развитие франчайзинга и социально-психологические проблемы.
Первое, с чем сталкиваются организаторы франчайзинговых систем в России, это отсутствие
собственного отечественного опыта франчайзинга и боязнь предпринимателей (потенциальных франчайзи) провала франчайзинговой системы в целом.
Преодолеть эту проблему можно только путем скрупулезного сбора и обобщения отечественного
и зарубежного опыта франчайзинга, причем и успешных, и неудачных проектов.
Очень серьезной проблемой развития франчайзинга в нашей стране становится, традиционное пренебрежение к интеллектуальной собственности, так как франчайзинг предполагает передачу и оплату интеллектуальной собственности, такой как: торговая марка, технология производства, организация бизнес-процессов и ряда других.
Еще одной очень существенной социально-психологической проблемой франчайзинга является боязнь потенциальных франчайзи "потерять свое лицо".
Естественно, что вхождение во франчайзинговую сеть требует от франчайзи работы по тем стандартам, которые сформулировал франчайзер.
Однако работа в крупной франчайзинговой туристской сети дает франчайзи такой опыт деятельности в сфере туристских услуг, который компенсирует все прочие потери.
Большая часть проблем франчайзинга связана со слабой подготовкой руководства туристских компаний, которые могли бы выступить как организаторами франчайзинговых систем (франчайзерами), так и в качестве франчайзи.
Решение этих проблем видится в создании образовательной системы, которая позволила бы значительно расширить подготовку отечественных предпринимателей в области франчайзинга.
Эта система должна иметь два направления: широкое, обеспечивающее пропаганду франчайзинга как экономического инструмента; узкое, обеспечивающее целевое консультирование субъектов франчайзинговых 70

[Back]