Проверяемый текст
Зеленский, Вадим Григорьевич. Управление развитием сферы туристских услуг России на основе использования франчайзинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зеленский Вадим Григорьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.]. - Москва, 2011.
[стр. 79]

Глава 2 Методические подходы к разработке и внедрению франчайзинговых систем 2.1 Принципы построения франчайзинговых систем Мировой опыт развития бизнеса, особенно в крупных городах, подтверждает успешность функционирования коммерческих предприятий на основе франчайзинговой модели.
Понятие «франчайзинг» и «франшиза» в российской прессе встречается в последнее время достаточно часто, анализируются преимущества и недостатки данного формата предпринимательства, рассматриваются отличительные черты франшиз, применяемых в современных условиях рыночных отношений.
В экономической литературе даются различные трактовки и направления в понимании сущности франчайзинга.
Одним из первых отечественных исследователей в этой области стал В.В.
Довгань, охарактеризовавший франчайзинг как систему контрактных отношений, при которых одна сторона франчайзер на определенных условиях предоставляет право другой стороне франчайзи использовать свое имя, технологию и (или) ноу-хау для ведения своего дела при сохранении полной юридической и экономической самостоятельности [33].
Учитывая зарубежный опыт предпринимательского управления, JT.H.
Тэпман конкретизирует это понятие следующим образом: «франчайзинг (франшиза) это вид торговли (аренды, лицензирования) нематериальным продуктом названиями, марками товаров, патентами, ноу-хау» [129].
В этом случае предлагается рассматривать франчайзинг как соглашение, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных торговой маркой, предоставляет эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции независимым розничным торговцам в обмен на получение от них платежей и соблюдение технологии производственных операций.
[стр. 22]

его репутацию на рынке товаров (услуг, работ) и по своему фирменному стилю идентифицируется с франчайзером; в-четвертых, франчайзер выступает в единственном числе; франчайзи, работающих по договору с правообладателем, может быть несколько.
Создается своеобразная сеть, работающая по единой методологии.
Отношения по договору франчайзинга предполагают собой высокую этику деловых отношений, исключающих попытки превращения в пирамидные формы, т.
е.
расширение и продажу дистрибьюторских сетей; в-пятых, для успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регулирования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности; в-шестых, за пользование правами франчайзера и оказываемую им поддержку франчайзи производит определенные платежи; в-седьмых, договор франчайзинга имеет индивидуальный характер и находится в зависимости от условий деятельности, политики, проводимой франчайзером, и не может быть тиражирован на другие системы.
Таким образом, СФО широко используется как способ распространения (производства и доставки) продукции или услуг потребителю, как метод развития бизнеса и завоевания рынка на основе интеграции деятельности крупных и мелких предприятий, наконец, как форма деятельности, основанная на соглашении, при котором производитель или единоличный распространитель продукта или услуги, защищенных торговой маркой, дает эксклюзивные права на распространение на данной территории своей продукции или услуг независимым предпринимателям (розничным торговцам) в обмен на получение от них платежей (роялти) при условии соблюдения технологии производственных и обслуживающих операций.
Существует 4 типа платежей франчайзеру:начальная франчайзинговая плата (initial franchise Гее);периодические отчисления (royalty fee); оплата расходов на рекламу и маркетинг (advertising/marketing fee); оплата расходов на резервирование (reservation fee).
Большинство франчайзинговых гостиничных сетей взимают начальную плату от $25000 до $35000.
Для новых гостиниц класса люкс эта сумма может 22

[Back]